Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/05/2012 11:44

BMW и Hyundai создадут стратегический альянс

BMW и Hyundai создадут стратегический альянс Немецкий концерн BMW и южнокорейский автогигант Hyundai Motor обсуждают возможность создания стратегического альянса по разработке двигателей. Партнерство поможет автопроизводителям сократить расходы. Особенно это касается BMW. «Переговоры находятся на ранней стадии», – сказал  Reuters  источник, знакомый с делом. Другой источник сообщил, что две компании планируют создать «всеобъемлющий союз», который предполагает совместную разработку двигателей. Все расходы автопроизводители планируют поделить пополам.
По данным немецких СМИ,  BMW ведет переговоры с Hyundai, чтобы снизить свои затраты на разработку нового семейства моторов, которые оцениваются в сумму 1–2 млрд евро. Один из владельцев корейской компании Чонг Монг Ку встречался с топ-менеджерами BMW и обсуждал детали сотрудничества. В Hyundai Motor опровергли эту информацию, назвав предположения об альянсе необоснованными.
Возможное сотрудничество позволит BMW снизить затраты на новые разработки, а Hyundai Motor получит доступ к технологии высокоэффективных бензиновых двигателей, которые используются в крупных автомобилях, считает аналитик компании  Eugene Investment & Securities Пак Сан-Вон.
По его словам, сейчас автопроизводители обременены затратами на разработку экономичных и экологически чистых автомобилей, поскольку экологические нормы ужесточаются.  Hyundai, пятый  по величине  автопроизводитель  в мире, а также  Kia Motors имели практически самую высокую маржу операционной прибыли в прошлом году среди автопроизводителей – 10,4%. Выше как раз только у BMW – 11,7%.
Ранее в BMW заявили, что конструкторы компании ведут работу над новой архитектурой двигателя, которая позволит улучшить экономичность трех-, четырех- и шестицилиндровых бензиновых и дизельных двигателей. Главный исполнительный директор BMW Норберт Райтхофер отмечал, что немецкий концерн может расширить свои партнерские отношения с Peugeot, Toyota, Daimler и, возможно, GM.
BMW ведет переговоры с General Motors о перспективных технологиях, таких как топливные элементы, и может расширить сотрудничество с PSA Peugeot Citroen в области бензиновых двигателей. Немецкий автопроизводитель также сотрудничает с японской Toyota. BMW с 2014 года будет поставлять Toyota дизельные двигатели. В обмен на это немцы получат гибридные силовые установки.
Напомним, сейчас европейские автопроизводители создают альянсы, чтобы решить проблемы избытка мощностей на падающем рынке. PSA Peugeot Citroen создала с General Motors альянс по производству автокомпонентов в Европе. General Motors купила семипроцентную долю в Peugeot SA за 423 млн долларов. Это делается для того, чтобы помочь компаниям сократить затраты на 2 млрд долларов. Кроме того, предполагается, что альянс разработает как минимум две новых модели легковых автомобилей.
Fiat ранее рассматривал возможность сотрудничества с PSA Peugeot Citroen. Кроме того, обсуждался вопрос объединения активов с General Motors.
«У  BMW  есть проблемы, связанные с тем, что в связи с кризисом европейские производители сократили расходы на производство новых автомобилей. Нужно изыскивать резервы, чтобы не отстать от конкурентов. Выпускать автомобили на «глобальных»  платформах или сотрудничать в разработке двигателей. В связи с ростом цен на бензин европейцы  стали отдавать предпочтение дизельным двигателям. Поэтому партнерство  BMW с Hyundai, скорее всего, состоится», – заявил газете ВЗГЛЯД замгендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.
Стоит отметить, что Hyundai Motor давно прописалась в Германии. Главный дизайнер компании Томас Буркл – немец, большие исследовательские работы проводятся в европейском исследовательском центре компании в Руссельхайме.
«Выгода от сотрудничества у BMW не так очевидна (кроме экономии средств на разработку), но, поскольку линейки автомобилей обеих компаний между собой почти не конкурируют, не исключено, что в дальнейшем речь может пойти не только о разработке двигателей, но о разработке новых платформ», - -добавил Андрей Верников.
«Сотрудничество ведущих мировых автоконцернов в сфере НИОКР, как правило, оказывается крайне продуктивным, поэтому союз BMW и Hyundai в случае его воплощения в жизнь откроет широкие перспективы развития для компаний. Hyundai за последние годы сделала резкий технологический скачок и улучшила качество во многих сегментах. BMW создал себе репутацию одного из самых высокотехнологичных производителей. Кроме того, в мире всячески будут поощряться вложения в новые разработки, которые приведут к созданию более экологичных двигателей», – отметил содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

 

Оригинал (на 04/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Налоговая вполовину сократила количество проверок

Налоговая вполовину сократила количество проверок

Количество плановых проверок малого бизнеса сократилось почти на 50%.

 

Доходы от мирового туризма превысили 1 млрд долларов

Доходы от мирового туризма превысили 1 млрд долларов

Доходы мировой экономики за счет туризма впервые в истории превысили триллион долларов. Больше всего на туристах удалось заработать Германии, США и Китаю. Россия тоже не сильно отстала от лидеров.

 

Цены на гостиницы и билеты во время Сочи-2014 будет регулировать государство

Цены на гостиницы и билеты во время Сочи-2014 будет регулировать государство

Власти России введут госрегулирование цен на билеты и проживание в гостиницах во время проведения Олимпиады 2014 года в Сочи. По проекту Минспорттуризма, власти смогут устанавливать стоимость...

 

Белоруссия снизила ставку рефинансирования в четвертый раз с начала года

Белоруссия снизила ставку рефинансирования в четвертый раз с начала года

Национальный банк Белоруссии 16 мая снизит ставку рефинансирования с 36 до 34 процентов годовых. Таким образом, ставка снижается уже в четвертый раз с начала года. На 1 января она составляла 45...

 

В «Эльдорадо» идут обыски в рамках налогового преступления

В «Эльдорадо» идут обыски в рамках налогового преступления

Второй день следователи проводят обыски в московском офисе компании «Эльдорадо». Следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более...

 

"Плохие" активы испанских банков объединят в одну компанию

"Плохие" активы испанских банков объединят в одну компанию

ЦБ Испании нанял международных консультантов для создания компании, которая объединит "плохие" активы местных банков в сфере недвижимости. На прошлой неделе S&P понизило рейтинг Испании на две...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::