Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/05/2012 20:01

Российские беспилотники востребованы в Венесуэле

Российские беспилотники востребованы в Венесуэле Впервые Россия может превратиться из импортера беспилотных аппаратов в экспортера. Венесуэла проявила интерес к российским комплексам беспилотной воздушной разведки «Рубеж-2» и «Рубеж-10». Однако, как говорят эксперты, это еще не значит, что наша страна стала делать конкурентоспособный продукт в этой области на мировом рынке. Группа российских авиаспециалистов готовит в Венесуэле к испытаниям комплексы беспилотной воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) «Рубеж-2» и «Рубеж-10».
«Испытания начнутся в ближайшее время. Обеспечивать их будет группа российских авиаспециалистов, которая примерно месяц назад вылетела в Венесуэлу, сейчас к отлету готовится еще одна группа», – сообщил главный конструктор казанского предприятия «Аэрокон» Игорь Петухов, передает «Военно-промышленный курьер».  

По его словам, цель испытаний – проверка и подтверждение характеристик комплексов, которые предлагаются к поставке в Венесуэлу.

Петухов сообщил, что испытания будут проходить в два этапа. Первый этап посвящен проверке летных и технических характеристик. «На втором этапе комплексы будут работать по реальным заданиям и по реальным объектам, причем эта работа будет оплачиваться принимающей стороной», – сказал он.
 
Завершить испытания всех комплексов планируется нынешним летом. Если они пройдут успешно, то будет дано заключение о целесообразности закупки этих комплексов. «Потребность Венесуэлы в беспилотных комплексах оценивается в несколько десятков», – сказал конструктор.
Эксперты оценивают вероятность осуществления поставок российских беспилотников в Венесуэлу как высокую. «Поставки в Венесуэлу возможны, поскольку она покупает все, что производит Россия. В остальные страны – вряд ли. Технологический уровень наших беспилотников значительно отстает от западных образцов», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД заместитель директора ЦАМТО Владимир Шварев.
Ранее Россия не была представлена на мировом рынке беспилотных аппаратов, являясь лишь импортером. Так, недавно Минобороны России закупило в Израиле десять беспилотных летательных аппаратов для проведения испытаний. Сейчас они находятся на стадии опытной эксплуатации. Если испытания пройдут успешно, то не исключено, что Минобороны может закупить следующую партию у Израиля.
Эксперты говорят, что закупка опытных образцов беспилотников у Израиля говорит как раз об отсталости наших аппаратов. «Дело в том, что те беспилотники, которые поставил нам Израиль, на 10-15 лет отстают от современных технологий. Даже сам Израиль ушел далеко в этом деле. Израиль не будет  продавать России современное вооружение, в том числе беспилотники, поскольку между нашими странами есть непреодолимое противоречие по Сирии и Ирану. А Минобороны представляет эти беспилотники для наших производителей как образец суперсовременных», - комментирует Владимир Шварев. Эксперт объясняет причину отсталости российских беспилотников. «Сама большая проблема в том, что у нас до сих пор не упорядочен весь цикл разработки. Каждое предприятие разрабатывало на свой страх и риск огромное количество образцов, которые никуда не пошли. Минобороны выдало заказ на два типа беспилотных аппаратов двум предприятия, остальные повисли в воздухе. Теперь они сами сейчас пытаются выйти на рынки», - продолжил Владимир Шварев.
Напомним, что контракт от Минобороны  на разработку и производство ударных российских беспилотников был подписан с компаниями «Сокол» и «Транзас» в минувшем году. До этого Минобороны впустую потратило десятки  миллиардов рублей на разработку отечественных беспилотников, которая велась на предприятии «Вега». Ожидается, что испытания первого российского ударного беспилотника состоятся в 2014 году. Ранее говорилось, что испытания пройдут уже в конце этого года, но потом сроки сдвинулись.
Кстати, внутренние заказы на российские беспилотники осуществляются по линии МЧС, ФСБ, погранвойск, а также ГИБДД. Недавно сообщалось о том, что тот же «Аэрокон» поставил некой российской силовой структуре 10 комплексов по 2 беспилотника «Рубеж-20» в каждом. Правда, ни цена, ни имя заказчика не известны.

 

Оригинал (на 04/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Под конец рабочего дня доллару на межбанке остается только сожалеть об упущенном. То ли дело евро

Под конец рабочего дня доллару на межбанке остается только сожалеть об упущенном. То ли дело евро

В& четверг, 17& мая, как сообщили «фрАзе» в& пресс-службе Inter Business Consulting, торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке завершились в& диапазоне 8,0520-8,0560 грн./долл.

 

Московский суд обязал Молдавию заплатить за российский газ

Московский суд обязал Молдавию заплатить за российский газ

Международный арбитраж при Торгово-промышленной палате России постановил снять со счетов молдавского газового монополиста "Молдова-газ" 296,8 миллиона долларов. В самом "Молдова-газе" заявляют, что...

 

Правительство согласилось с двукратным ростом акцизов на табак и алкоголь

Правительство согласилось с двукратным ростом акцизов на табак и алкоголь

Российское правительство одобрило основные направления налоговой политики на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. В числе этих направлений - повышение акцизов на табак с 360 до 960 рублей и...

 

Официальный курс доллара превысил 30 рублей

Официальный курс доллара превысил 30 рублей

Банк России поднял курс доллара на 38,16 копейки до 30,18 рубля. Официальный курс американской валюты превысил 30 рублей впервые с середины февраля 2012 года. 5 мая Центральный банк поднял курс...

 

Миллер опроверг сообщения об уходе в правительство

Миллер опроверг сообщения об уходе в правительство

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер опроверг сообщения СМИ о том, что он может покинуть свой пост и перебраться на работу в правительство. По его словам, он намерен отработать свой...

 

ЦБ пожаловался на банк "Холдинг-кредит" в полицию

ЦБ пожаловался на банк "Холдинг-кредит" в полицию

Банк России направил в полицию информацию о предполагаемом выводе активов в банке "Холдинг-кредит". Администрацию банка заподозрили в том, что она намеренно уничтожила электронную базу клиентов и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::