Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2012 16:01

Эксперты объяснили, почему Ленобласти предложили Дрозденко

Эксперты объяснили, почему Ленобласти предложили Дрозденко В одном из наиболее важных российских регионов – Ленинградской области – меняется губернатор. Полномочия Валерия Сердюкова, занимающего этот пост уже 12 лет, продлены не будут. Президент Медведев внес на эту должность неожиданную кандидатуру – вице-губернатора Александра Дрозденко. Политологи объяснили, с чем может быть связан этот выбор главы государства. Александру Дрозденко 47 лет. Родился он  в Казахской ССР, в 1986 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства», потом работал экономистом в сфере опять же сельского хозяйства в Ленобласти.
Гладкая карьера
В течение следующих двух десятков лет Дрозденко ровно и последовательно продвигался по карьерной лестнице. В  1988–1993 годах он – председатель Кингисеппского городского совета народных депутатов, в 1993–1995 годах – заместитель мэра, и. о. мэра, вице-мэр Кингисеппа Ленинградской области. В 1996–2002 годах – уже мэр Кингисеппского района, глава муниципального образования «Кингисеппский район».
В 2002 году Дрозденко назначается вице-губернатором области – председателем комитета по управлению госимуществом. Таким образом, на посту вице-губернатора он провел чуть меньше 10 лет – срок немалый, чтобы набраться опыта.
Вместе с тем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, среди кандидатов в губернаторы Ленобласти явного  фаворита не было. В  предложенном «Единой Россией» списке, помимо Дрозденко, фигурировали имена сенатора-миллиардера от региона Андрея Молчанова и председателя Заксобрания области, секретаря областного отделения «ЕР» Александра Худилайнена.
Имени действующего главы региона в списке не оказалось. Сам Валерий Сердюков накануне сказал, что не удивлен этим фактом: «Это кандидатуры, которые представлял и я в том числе. Если бы я их не давал, тогда это была бы неожиданность. Я любую кандидатуру поддержу. Выбор сделает президент. Примерно все они одинаковые», – сказал он.
Также глава региона дал понять, что до формального дня окончания своих полномочий – 9 июля – уходить никуда не собирается. При этом пресс-служба Сердюкова привела его слова, что «возможны различные сроки рассмотрения кандидатуры Дрозденко, оно может состояться хоть завтра».
«Поэтому всем властным структурам Ленинградской области нужно работать спокойно и сегодня, и завтра, и после 9 июля, помня, что работают они не на Сердюкова или Дрозденко, а на благо жителей Ленинградской области», – подчеркнул действующий губернатор.
Кто, если не он
Почему из трех кандидатур президент выбрал и внес на рассмотрение регионального парламента именно кандидатуру Дрозденко, газета ВЗГЛЯД попросила объяснить нескольких петербургских политологов.
Отметим, что ранее наиболее перспективным из тройки Дрозденко – Худилайнен – Молчанов эксперты называли Худилайнена. Молчанову припоминали, что в свое время он считался главным спонсором «Справедливой России», а про Дрозденко было известно мало – лишь то, что он наиболее близок к Сердюкову и на последних президентских выборах возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина в регионе.
Выяснилось, что для многих политологов Дрозденко и сегодня темная лошадка. Этот выбор стал неожиданным для большинства собеседников газеты ВЗГЛЯД.
Известный политолог, член правления Санкт-Петербургского союза журналистов Юрий Светов, который однажды брал у Дрозденко интервью, так охарактеризовал своего собеседника: «Могу сказать одно: свое дело, положение дел в области он знает хорошо, десять лет все-таки занимал должность вице-губернатора. Он умеет четко формулировать задачи».
«Но его назначение было для меня неожиданным. Я больше склонялся в пользу Молчанова, который давно в этом потенциальном списке фигурировал. Не исключаю, что против Молчанова сыграла история с Военно-медицинской академией (в Петербурге многие выступают против ее переезда, заинтересованность в котором якобы имеет строительная компания, подконтрольная Молчанову – прим. ВЗГЛЯД). С Худилайненом понятно – у него еще нет опыта работы на столь высоком уровне, он всего полгода возглавляет Законодательное собрание. А Дрозденко, видимо, поставлен не совершать какие-то резкие рывки в ближайшее время. Он скорее человек, который продолжит поступательное развитие», – отметил политолог.
При этом связи Молчанова со «Справедливой Россией» Светов не считает достаточным основанием, чтобы его не назначать: «Он уже давно отказался от «СР». Тут другие причины. Одна из них заключается в том, что его компания конфликтовала с разными структурами, возможно, у власти были опасения, что он создаст для нее какие-то преференции. И другая – он слишком богатый человек, если верить тому, что сообщает  Forbes  (№ 57 в списке 2012 года с  1,7 млрд долларов – прим. ВЗГЛЯД)».
«Я удивлен новостью о назначении Дрозденко. Я получал информацию по разным каналам, что следующим губернатором станет Худилайнен, – признался газете ВЗГЛЯД политолог, руководитель лаборатории социально-политических технологий «АМП СПб» Алексей Шустов. – Что касается Молчанова, он же сенатор от Ленобласти. Это обычная история, когда в список кандидатов включается человек от команды губернатора, кто-нибудь от бизнеса и кто-то из госчиновников, для которого будет нормально, что его в список включили, но потом не назначили. В данном случае Молчанов, вероятно, был больше техническим кандидатом. Назначение на губернаторский пост человека с таким бэкграундом, как у Андрея Юрьевича, в принципе возможно, но является довольно смелым решением».
А по мнению Инны Буриковой, научного сотрудника лаборатории политического консультирования факультета политологии СПбГУ, на фоне постоянных разговоров о возможном объединении Петербурга и Ленобласти и активного экономического развития области логично назначение человека, имеющего серьезный и продолжительный опыт работы именно в исполнительной системе власти этого региона. Дрозденко понятен региональным элитам и местной вертикали власти.
Все уйдут, а я останусь
Что касается ухода с поста нынешнего главы региона, то, считает Светов, он уже «выработал свой ресурс» и теперь, скорей всего, перейдет в Совет Федерации.
При этом, по словам политолога, Сердюков, вероятно, до самого конца надеялся, что его оставят на новый срок: «Насколько мне известно, к нему хорошо относятся и Путин, и Медведев. Мне кажется, он рассчитывал на эти отношения. И даже если бы он пошел на выборы, у него были шансы выиграть», – отметил Светов.
Политолог Алексей Шустов соглашается с тем, что Сердюкову пора было уходить. «И Путин, и Медведев неоднократно говорили о том, что кадры должны меняться. Тем более Сердюков – человек достаточно консервативных взглядов, и возраст у него уважаемый. Поэтому совсем не удивительно, что даже без каких-то очевидных проколов его рано или поздно должны были отправить в отставку», – рассказал Шустов.
Возможно, таким проколом можно было бы назвать  ситуацию в Пикалево, где в 2009 году остановились градообразующие предприятия. Тогда довольно активно говорили об отставке Сердюкова. Но Шустов так не считает: «В ситуации с Пикалево, думаю, Сердюков не мог повлиять на Дерипаску (владельца одного из остановившихся предприятий – прим. ВЗГЛЯД). Предполагаю, что, если бы от Сердюкова начали звонить Дерипаске, помощники последнего просто могли с ним и не соединить. Это люди разного, можно сказать, уровня. Поэтому в ситуацию вмешался Путин», – пояснил собеседник газеты ВЗГЛЯД.
Старая тема
Эксперты также предположили, что в свете назначения нового главы Ленобласти вновь начнутся разговоры об  объединении  ее с Петербургом.
«Ситуация с этим довольно любопытная, – рассказала газете ВЗГЛЯД научный  руководитель социологического центра «Мегаполис» (СПб)  Татьяна Протасенко. – Количество людей, живущих в области и поддерживающих объединение, с каждым годом, особенно после кризиса, росло. А вот в городе, наоборот, неуклонно уменьшалось. В основном это связано с тем, что в городе считали, что для них это будет дополнительная нагрузка».
«Я думаю, эта тема в ближайшее время будет разыгрываться вновь, и довольно активно, – предположила Протасенко. – Сердюков, как известно, был против объединения».
В отличие от Сердюкова, заявлявшего, что он лучше объединит область с Финляндией, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отзывался об этой идее нейтрально. «Этот вопрос пока не стоит на повестке дня. Но жизнь – штука динамичная, и, возможно, такой вопрос еще появится. Тогда им и займусь», – ранее отмечал он.

 

Оригинал (на 05/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Есть такая традиция - ордена получать. В Партии регионов объяснили, за какие заслуги награждают депутатов

Есть такая традиция - ордена получать. В Партии регионов объяснили, за какие заслуги награждают депутатов

Лидер Партии регионов Александр Ефремов подтвердил, что именно фракция& ПР обращалась к& Президенту Виктору Януковичу с& представлением о& награждении орденом «За& заслуги» народного депутата Юрия...

 

Симферопольские сидельцы просят лечения в немецкой клинике «Шарите»

Симферопольские сидельцы просят лечения в немецкой клинике «Шарите»

Заключенные Симферопольского СИЗО потребовали, чтобы их& лечили зарубежные специалисты в& немецкой клинике «Шарите». Об& этом сообщил депутат Партии регионов Вадим Колесниченко.

 

Еврокомиссар Фюле: Политически мотивированное правосудие – системная проблема в Украине

Еврокомиссар Фюле: Политически мотивированное правосудие – системная проблема в Украине

Комиссар ЕС& по& вопросам расширения и& европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что политически-мотивированное правосудие является системной проблемой Украины. Об& этом он& заявил...

 

Корреспондента "Ленты.ру" выпустили из полиции

Корреспондента "Ленты.ру" выпустили из полиции

Корреспондента "Ленты.ру" Александра Савельева, который был задержан вечером в воскресенье на Большой Ордынке в Москве, отпустили из отдела полиции. Полицейские принесли журналисту извинения. Между...

 

Защита Луценко решила исчерпать все возможности украинского правосудия и подали кассацию

Защита Луценко решила исчерпать все возможности украинского правосудия и подали кассацию

Защита экс-министра будет подавать кассацию на& решение Апелляционного суда Киева, оставившего в& силе приговор, которым Луценко осужден к& 4& годам лишения свободы. Об& этом заявил адвокат Игорь...

 

Украинско-российская модель «газовых отношений» нашла спрос в других регионах мира

Украинско-российская модель «газовых отношений» нашла спрос в других регионах мира

Группа глобальной разведки Geostrategy зафиксировала появление новой тенденции: перенос модели развития отношений между Украиной и& Российской Федерацией в& газовой сфере на& отношения между...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::