Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/05/2012 18:20

Суд над организатором терактов 11 сентября начался скандалом

Суд над организатором терактов 11 сентября начался скандалом На базе ВМС США в Гуантанамо начался суд по делу возможного организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда и четырех его сообщников. Заседание обернулось скандалом. Мохаммед игнорировал речь судьи. Другой фигурант был помещен в смирительное кресло, а третий обвинил суд в стремлении их убить и пожаловался на пытки в Гуантанамо. В субботу на базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе начался суд по делу предполагаемого организатора терактов 11 сентября 2001 года в США Халида Шейха Мохаммеда и четырех его сообщников. Среди них племянник Мохаммеда Али Абдул Азиз Али, подозреваемый в передаче денег пособникам исполнителей терактов и координации атак, Валид бен Атташ, готовивший исполнителей, Рамзи бен аш-Шибх, который был связным между верхушкой террористической сети «Аль-Каиды» и исполнителями терактов, и Мустафа Ахмед аль-Хаусауи, координировавший финансовые вопросы.
Процесс ведет полковник армии США Джеймс Пол. Он зачитал обвинения. Подсудимым инкриминируются терроризм, захват самолетов, массовое убийство, сговор с целью нападения на гражданских лиц и уничтожения частной и федеральной собственности. Военные прокуроры намерены добиваться для всех пятерых смертной казни.
Как сообщает  ИТАР-ТАСС  со ссылкой на американские СМИ, Мохаммед предпочел вообще не реагировать на происходящее в ходе процесса. Сняв наушники, через которые транслировался перевод, он сидел в молчании. Его гражданский адвокат Дэвид Невин высказал мнение, что его подзащитный не считает суд справедливым.
На это Пол сказал, что не позволит подсудимым сорвать слушания. После полковник распорядился расценивать молчание Мохаммеда в качестве заявления о невиновности и продолжил процесс. Во время слушаний защита выразила недовольство тем, что обвиняемым запрещено присутствовать в зале суда в гражданской одежде по их выбору. А один из них – Валид бен Атташ – был помещен в смирительное кресло. Но его развязали в обмен на обещание «вести себя подобающим образом».
Но открытие процесса все равно обернулось громким скандалом. Рамзи бен аш-Шибх резко выразил протест против суда и против условий содержания в тюрьме. «Возможно, вы нас больше никогда не увидите», – сказал он судье Полу, намекая на то, что с ним и другими обвиняемыми плохо обращаются в Гуантанамо.
Как передает  «Интерфакс», он также прокричал: «Вы собираетесь нас убить!» Своей репликой он нарушил молчание, которое хранили все пятеро в ходе слушаний.
Как ожидают эксперты, процесс продлится по меньшей мере год. В распространенном заявлении Пентагона говорится, что обвиняемые «несут ответственность за подготовку и осуществление атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне, Шенксвилле (штат Пенсильвания), которые привели к гибели 2976 человек».
Добавим, что начавшийся процесс – это очередная попытка американской Фемиды наказать предполагаемых организаторов терактов. Первый процесс над ними начался летом 2008 года, но быстро превратился в фарс: на первом заседании по делу, когда Халиду Шейху Мохаммеду сказали, что ему грозит смертная казнь, тот ответил: «Да, это то, чего я хочу: быть мучеником». Вскоре суд был свернут.
В силу огромного резонанса дела судебный процесс будет закрытым. На слушаниях не смогут присутствовать даже родственники подсудимых – их разместят в отдельном помещении, где будет вестись трансляция с заседаний.
В свою очередь адвокаты, также предоставленные министерством обороны США, будут настаивать на том, что показания были получены путем пыток, широко практиковавшихся сотрудниками ЦРУ при дознании подозреваемых в терроризме.
Впрочем, такая линия защиты не будет применима к Мохаммеду – он не только признает свою вину, но и открыто называет себя ответственным за всю организацию терактов 11 сентября. Мохаммед (по разным данным, 1964 или 1965 года рождения), считавшийся одним из ключевых членов «Аль-Каиды», был задержан в Пакистане в 2003 году в результате совместной операции американских спецслужб и пакистанских силовиков.
Ранее администрация президента США Барака Обамы намеревалась передать организатора терактов 11 сентября гражданскому, а не военному суду. Предполагалось, что это дело будет вести суд Южного округа Нью-Йорка, где в последние годы слушается большинство наиболее значимых дел о терроризме. Планам Белого дома помешала принципиальная позиция Конгресса США.
В преддверии судебного процесса в США были обнародованы личные письма и дневники бывшего главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Как стало известно из документов, конфискованных в ходе спецоперации по его уничтожению в пакистанском городе Абботтабад 2 мая 2011 года, «террорист номер один» планировал убийство Обамы и экс-командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Дэвида Петреуса.
В своих дневниках бен Ладен пишет, что после гибели главы Белого дома его пост займет «абсолютно не готовый» к руководству страной вице-президент Джозеф Байден, что, по его мнению, должно было ввергнуть Соединенные Штаты в кризис. Кроме того, из обнаруженных документов следует, что вплоть до своей смерти бен Ладен планировал еще одну масштабную террористическую атаку на США.

 

Оригинал (на 05/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литвин раскрыл секрет, когда Рада определится с датой выборов мэра Киева

Литвин раскрыл секрет, когда Рада определится с датой выборов мэра Киева

Верховная Рада Украины до& конца мая намерена установить дату проведения выборов мэра Киева, заявляет председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

 

Алексей Пушков: Ромни приведет к ухудшению отношений с США

Алексей Пушков: Ромни приведет к ухудшению отношений с США

«Если Ромни пойдет по пути попыток поставить Россию в положение изолированной державы, я думаю, что в изоляции по этому вопросу окажутся сами Соединенные Штаты Америки», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Блогер Варламов выбыл из гонки за пост мэра Омска

Блогер Варламов выбыл из гонки за пост мэра Омска

Штаб блогера Ильи Варламова не сумел собрать необходимое количество подписей для его регистрации кандидатом на выборах мэра Омска. В связи с этим 2 мая принято решение прекратить избирательную...

 

Рыбачук: Нас спасет, говоря военной терминологией, точечный месседж властям кувалдой меж рог

Рыбачук: Нас спасет, говоря военной терминологией, точечный месседж властям кувалдой меж рог

Судя по& ежегодному отчету Европейского Союза по& Украине, становится очевидно, что рычаги мягкого воздействия на& нашу страну уже не& действуют. Об& этом во& время пресс-конференции заявил глава...

 

Защита Луценко требует доставить в суд Леонида Кравчука

Защита Луценко требует доставить в суд Леонида Кравчука

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко просит Апелляционный суд вызвать и& допросить бывшего Президента Украины Леонида Кравчука, экс-премьера Юлию Тимошенко и& экс-министра финансов...

 

После пропажи картин в Кабмине, находчивый Азаров предложил Италии провести у нас выставку. Не все дома в Конча-Заспе еще «окартинены»?

После пропажи картин в Кабмине, находчивый Азаров предложил Италии провести у нас выставку. Не все дома в Конча-Заспе еще «окартинены»?

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил президенту объединения музеев Флоренции Кристине Асидини возможность презентации произведений, находящихся в& музеях Флоренции, представив свои...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::