Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/05/2012 16:15

В Москве могут запретить курение в кафе и барах

В Москве могут запретить курение в кафе и барах Столичные власти предложили запретить курение в общественных местах уже со следующего года. Предложено в 10 раз сократить точки продаж алкоголя и штрафовать на тысячу рублей за употребление пива на улице. Результатом, утверждают эксперты, может стать закрытие многих столичных магазинов. И не факт, что все эти меры приведут к снижению употребления алкоголя и табака. Инициативы, направленные на борьбу с курением и алкоголизмом, содержатся в проекте Стратегии развития Москвы до 2025 года, которую опубликовал на своем сайте департамент экономической политики и развития столицы.  Как отмечается в документе, целью этих мер станет «улучшение состояния здоровья жителей».
Дым под запрет
Проект, в частности, предполагает введение в 2013-2014 годах запрета на курение в барах, кафе и ресторанах, а также на рабочих местах. Кроме того, уже в 2012 году предлагается полностью запретить табакокурение не только в образовательных, медицинских учреждениях, учреждениях культуры, но также и в помещениях органов власти, социального обеспечения, а также на транспорте.
Прокомментировать инициативу газета ВЗГЛЯД попросила члена Общественной палаты России, главного нарколога Минздравсоцразвития России Евгения Брюна.
«Я думаю, что это правомерная мера, и, действительно, в общественных местах лучше не курить», - сказал Брюн. По его словам, к местам, свободным от сигаретного дыма, также стоит отнести «образовательные, медицинские учреждения, учреждения культуры, органы власти, социального обеспечения и транспорт».
«Я бы в этот список еще бы подъезды и лестничные клетки включил, - продолжил он. - А для курильщиков есть улица: можно на крылечке постоять и покурить, думаю, никто от этого не умрет, есть балконы во многих домах. Когда курят на лестничной клетке – это ужас какой-то: грязь, вонь, в общем, нездорово. Я думаю, что лестничная клетка является общественным местом».
На вопрос о том, не должно ли государство предоставить курильщикам места для курения взамен урезаемых, Брюн отметил:
«В некоторых общественных местах выделяются такие места, например, в аэропортах есть специальные курительные комнаты. Там, правда, вентиляция, по-моему, не очень хорошая, но в принципе такие создаются. В больницах создаются места для курения, поскольку понятно, что сразу всех от этой привычки не отучишь, а люди лежат долго и им надо где-то курить. Что касается театров, то, насколько я знаю, внутри помещения такое место создать невозможно, но люди ходят во время антракта на улицу и никаких проблем не возникает: там оборудованы пепельницы, покурили и вернулись обратно. В общем, все идет в правильном направлении».
Брюн считает, что для борьбы с курением его нужно не только запрещать, но и поощрять отказ от этой вредной привычки.
«Во многих странах к курильщикам относятся как к изгоям. Ну, не знаю, это их право. Но там и курильщиков, в общем-то, мало. И, с одной стороны, есть определенный прессинг, но есть и поощрения: я неоднократно видел такие примеры, когда работодатель добавлял бонусы к зарплате, если сотрудник бросил курить. То есть всегда должны быть какие-то ножницы – и запреты, и поощрения, такой баланс. Думаю, что ни наши курильщики в большинстве не готовы пока бросить курить, ни наши работодатели в большинстве не готовы поощрять бросание курить, кстати, и пить тоже», - сказал главный нарколог Минздравсоцразвития.
Накануне Брюн сделал неожиданное заявление о том, что в России скотское отношение к курильщикам, и государство, которое получает доход от продажи табака,  должно взять на себя ответственность  по обеспечению комфортных мест для курения.
«Государство продает табак. Имеет с акцизного сбора определенный доход. Поэтому государство ответственно должно быть за то, чтобы эти люди, которые курят и оплачивают часть налогов, имели цивилизованные человеческие условия для удовлетворения своей, пусть болезненной, потребности», - приводил слова Брюна «Интерфакс».
По его словам, специально отведенные места для курения должны быть достаточно комфортными, однако этим требованиям соответствуют не все курительные помещения.
«Там должна быть хорошая вентиляция. В аэропортах сейчас устраивают места, где курят. Туда войти невозможно. Это безобразие, это скотское отношение к человеку, потому что этот человек оплатил свой грех, и государство, и аэропорт что-то с этого получили», – сказал Брюн.
«Нельзя рубить с плеча. Человек, который привык курить с детства, вы его ничему не научите. Он никогда не откажется от табака. Но он живой человек, и ему нужно предоставить некое место, где он может свободно курить», - заключил главный нарколог Минздрава.
Несколько иного подхода придерживается глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, который регулярно заявляет о том, что России, учитывая объем производства сигарет и числа курильщиков,  следует постепенно двигаться  в сторону запрета на производство и курение сигарет.
Напомним, в прошлом году Минздравсоцразвития РФ  разработало законопроект, пока не внесенный на рассмотрение в Госдуму, который вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу сигарет.
Согласно документу, начиная с 2014 года полностью  запрещается курение  на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов на вокзалы и в аэропорты в радиусе 10 метров.
«С 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе кальяны. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.
Кроме того, новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО», – заявили в Минздравсоцразвития.
Удар по магазинам
Однако табакокурение – не единственная вредная привычка, новые меры борьбы с которой предлагают авторы Стратегии развития Москвы до 2025 года.
Проект документа предусматривает «ограничение территориальной доступности алкогольной продукции за счет сокращения числа мест продажи примерно в 10 раз». Для этого столичные власти предлагают провести «поэтапное сокращение числа лицензий на торговлю спиртными напитками в течение 2012-2014 годах - на 20% ежегодно».
Кроме того, чиновники предлагают многократно увеличить штрафы за распитие спиртных напитков, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки, в общественных местах - со 100-300 рублей до 1000 рублей.
Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз считает, что инициативы московского правительства поспособствуют лишь сокращению розничной торговли алкоголем и укрупнению алкогольного бизнеса, при этом они никак не помогут снизить потребление алкогольной продукции.
«Сегодня в Москве около 15 тыс. торговых точек, из них значительную часть представляют рестораны и бары – несколько тысяч. Существует инициатива Собянина по закрытию магазинов и по пресечению продажи алкоголя в жилых домах и пристройках. Сейчас это активно обсуждается, был даже круглый стол в московском правительстве, я там тоже выступал. Таких магазинов практически больше половины в Москве. То есть, если это предложение Собянина будет реализовано, половина магазинов уйдет», - сказал эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.
По его словам, «все это способствует укрупнению алкогольного бизнеса, при этом никакого влияния не окажет на алкоголизацию и снижение потребления, потому что это ничем не подкрепляется». «Это обычный популизм», - заявил он.
«Кроме того, безусловно возрастет сектор нелегальных продаж, поскольку потребность в алкоголе у населения Москвы ни в коей мере не снизится, а мы живем в условиях рынка, который всегда может удовлетворить спрос, что бы государство ни делало», - считает Дробиз.
По мнению эксперта, принимаемые столичными властями меры идут в русле всероссийской алкогольной реформы. По его оценке, серия мер, предпринимаемых правительством в этой области, за 2-3 года сократит число торговых точек, сбывающих алкоголь, с 230 тыс. до 100 тыс.
Он также выразил сомнение в том, что увеличение штрафов за употребление алкоголя на улицах и в общественных местах принесет пользу из-за плохой работы правоохранительных органов. «Сомневаюсь, что большие штрафы, заставят работать милицию, - заявил эксперт. - В 2007 году в Москве уже было запрещено употребление пива на улицах. Тем не менее прошло пять лет, а молодежь как была с пивом, так и будет».
«Все эти ограничительно-запретительные меры – это форма отчета чиновников и депутатов перед населением о проделанной работе», - подчеркнул он.
Тем не менее, по словам Дробиза, алкоголизация в России находится на одном уровне с любой европейской страной по объему потребления спирта на душу населения. «Это даже признали Всемирная организация здравоохранения и Евросоюз. Другой вопрос – в качестве, безопасности этой продукции и структуре потребления», - сказал Дробиз.

Госконтракт на разработку проекта Стратегии социально-экономического развития города Москвы до 2025 года был подписан 11 июля 2011 года. После широкого общественного и экспертного обсуждения окончательная редакция проекта Стратегии будет внесена на рассмотрение правительства Москвы.

 

Оригинал (на 05/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минобороны сочло программу "Днепр" экономически невыгодной

Минобороны сочло программу "Днепр" экономически невыгодной

Минобороны РФ высказало разочарование в российско-украинской программе «Днепр» по использованию межконтинентальных баллистических ракет РС-20 для вывода на орбиту космических аппаратов: она...

 

Иран готов объявить войну Google?

Иран готов объявить войну Google?

Власти Ирана заявили о& намерении подать иск против крупнейшего интернет-поисковика Google за& то, что на& его картографическом сервисе отсутствует название Персидского залива.

 

В Японии поймали сбежавшего из аквариума пингвина

В Японии поймали сбежавшего из аквариума пингвина

В Японии был пойман пингвин, который сбежал из токийского центра морской жизни Sea Life Park в марте 2012 года. Животное удалось схватить под мостом в Итикаве в префектуре Тиба. Пингвин находился...

 

Австралийский суд рассмотрел дело о краже пингвина Дирка

Австралийский суд рассмотрел дело о краже пингвина Дирка

В Австралии завершено судебное разбирательство по делу о краже пингвина по кличке Дирк из парка морской жизни Sea World. Виновными были признаны туристы из Уэльса - 21-летний Рис Оуэн Джонс и...

 

Решивший выпить кофе пилот посадил самолет около магазина

Решивший выпить кофе пилот посадил самолет около магазина

В Израиле пилот посадил сверхлегкий самолет неподалеку от здания торгового центра. Об инциденте, произошедшем утром 21 мая в городе Тверия, сообщили полиции, которая в свою очередь решила...

 

Плиты с фамилиями погибших воинов использовали под фундамент

Плиты с фамилиями погибших воинов использовали под фундамент

Неоднозначную в преддверии Дня Победы находку сделали блогеры. В одном из садоводств Ленобласти они засняли «могильную дорожку», выложенную из плит с фамилиями павших солдат. Садовод утверждает,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::