Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/05/2012 11:56

Норвежскую Statoil пустят на российский шельф

Норвежскую Statoil пустят на российский шельф Нефтегазовая компания Statoil может стать еще одним партнером Роснефти в освоении российского шельфа. У норвежской компании уже есть большой опыт по работе в тяжелых климатических условиях, поэтому на нее возлагаются большие надежды. Statoil и Роснефть договорились о совместной разработке углеводородов на российском шельфе, сообщили Reuters источники на нефтегазовом рынке. По их словам, компании будут разрабатывать месторождения в Охотском и Баренцевом морях. Соответствующее соглашение будет подписано в субботу или после майских праздников в России.

Statoil уже участвует в освоении российского шельфа - в проекте разработки газоконденсатного Штокмановского месторождения. Однако пока единственный крупный проект норвежской компании в России буксует. Партнеры по Shtokman Development, среди которых Газпром, французская Total и Statoil, пока так и не согласовали технологическую схему реализации проекта и не приняли по нему инвестиционное решение. Они подумывают над тем, чтобы изменить модель партнерства и рассматривают возможность производство только сжиженного природного газа.

«Вероятно, Роснефть может войти в проекты Statoil и примет участие в освоении норвежского шельфа. А о Роснефти на мировой арене будет складываться мнение как о компании, которая нацелена крепкую дружбу с иностранными нефтяными  концернами», - отметила эксперт ИФК «Солид» Эльвира Малахова. По ее словам, Statoil – одна из пионеров по работе в тяжелых условиях крайнего севера, в частности в арктических морях, поэтому российское правительство возлагает на нее большие надежды.

Аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг предполагает, что Statoil получит треть доли в проекте по освоению участков и примет на себя все расходы на геологоразведочные работы. По его мнению, условия будут такие же как и для других иностранных компаний, с которыми договорилась Роснефть. У Statoil большой портфель международных проектов, в которые может войти Роснефть.

Роснефть уже заключила подобные соглашения с американской ExxonMobil и итальянской Eni, после того как премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин объявил о налоговых каникулах для шельфа. Компаниям, работающим на шельфе, пообещали полную отмену экспортных пошлин и снижение НДПИ –  для поддержания внутренней нормы доходности (IRR) проекта на уровне 16–22%.
Роснефть и Exxon Mobil договорились о совместной геологоразведке и освоении лицензионных участков Роснефти в Карском море – Восточно-Приновоземельские 1, 2, 3 – и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Участие Роснефти в проектах по освоению участков в двух морях составит 66,7%, Exxon Mobil – 33,3%.
Примерные инвестиции в совместные проекты компаний в Карском море оцениваются в 200–300 млрд долларов, в Черном море – в 50 млрд долларов. Американская компания займется освоением шельфа в наших морях, а российская компания получит по 30% в трех проектах партнера в США, Мексиканском заливе и Канаде.
Соглашение Роснефти о стратегическом сотрудничестве с Eni предполагает совместную работу на двух участках шельфа Баренцева моря и на одном участке в Черном море. Условия аналогичны тем, на которых работает с Роснефтью Exxon. Российская госкомпания также получила возможность войти в зарубежные проекты итальянского партнера.
В апреле Роснефть предложила российским нефтяным компаниям поработать на шельфе на тех же условиях, что и с американской Exxon. Роснефть предложила компаниям совместную работу  по 12 участкам на шельфе, в том числе в бывшей «серой зоне» Баренцева моря, на Магадане и других.
Пока свое намерение по совместной с Роснефтью работе на шельфе официально подтвердил только ЛУКОЙЛ.  Башнефть подчеркивала, что ей интересно предложение Роснефти, но оно пока изучается.
В пятницу вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что российские компании сформировали две рабочие группы для обсуждения совместной работы по освоению шельфа. Сейчас эксклюзивное право разработки шельфа принадлежит государственным Роснефти и Газпрому.
Игорь Сечин не назвал компании, которые создали рабочие группы. При этом он отметил, что компании, которые проявляют интерес к работе на шельфе, сейчас выбирают участки, и ограничений по участкам нет.
По словам вице-премьера, вопросы экологии при работе на шельфе значительно более серьезные, чем при разработке месторождений на континенте. В частности, работа на шельфе предъявляет требования по экологии гораздо более высокие, чем при разработке месторождения Требса и Титова.

 

Оригинал (на 05/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Компания Баффета третий год подряд проиграла S&P 500 по доходности

Компания Баффета третий год подряд проиграла S&P 500 по доходности

Инвестиционный фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway за период с апреля 2011 года по май 2012 года проиграл S&P 500 по доходности. В итоге ведущий индекс США обошел компанию известного инвестора...

 

Уже даже Азаров признал, что Харьковские соглашения с треском провалились

Уже даже Азаров признал, что Харьковские соглашения с треском провалились

Премьер-министр Украины Николай Азаров признал, что Харьковские соглашения в& действительности не& дали Украине скидки на& газ. Об& этом он& заявил на& конференции в& Европарламенте на& тему...

 

Падение цен на золото установило рекорд с 1999 года

Падение цен на золото установило рекорд с 1999 года

Падение стоимости золота в последние месяцы оказалось самым длительным с 1999 года. Золото снижается в цене четвертый месяц подряд, хотя с начала года тройская унция все-таки выросла на 0,7...

 

Акции Herbalife упали на 20 процентов после сообщений о рекордной выручке

Акции Herbalife упали на 20 процентов после сообщений о рекордной выручке

Акции производителя пищевых добавок Herbalife на торгах 1 мая упали почти на 20 процентов. Стоимость ценных бумаг снизилась после телефонной конференции, на которой один из инвесторов спросил,...

 

Доллар на межбанке стартовал как-то уныло. Евро и рубль чувствуют себя бодрячком

Доллар на межбанке стартовал как-то уныло. Евро и рубль чувствуют себя бодрячком

Торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке открылись и& проходят в& диапазоне 8,0530-8,0580 грн./долл. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

 

Как следует размявшись к концу дня, доллар и евро рванули вперед

Как следует размявшись к концу дня, доллар и евро рванули вперед

Сегодня, 16& мая, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке сегодня завершились в& диапазоне 8,0500-8,0550 грн./долл.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::