Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/05/2012 19:20

В Сербии выбирают президента и депутатов - есть задержанные за попытки подкупа избирателей


6 мая в Сербии проходят досрочные президентские выборы, назначенные на один день с парламентскими и местными выборами после того, как президент страны Борис Тадич 4 апреля объявил о своей отставке. Президентский срок Тадича истекал в декабре этого года, однако он решил оставить свой пост досрочно.


Свое решение Тадич объяснил стремлением придать дополнительную легитимность своему курсу на вступление страны в Евросоюз и пакету социально-экономических реформ, а также политике непризнания независимости Косово. После отставки Тадича и до новых выборов временным исполняющим обязанности президента Сербии стала председатель Народной Скупшины (парламента) Славица Джукич-Деянович.


Голосование началось в 07:00 (09:00 мск), сообщает РИА "Новости". Как рассказали журналистам в Республиканской избирательной комиссии (РИК), работают все 8,39 тыс. избирательных участков. Они будут открыты до 20:00 (22:00 мск). По данным белградского телеканала B92, к 14 часам по местному времени проголосовало около трети избирателей.


Для того чтобы быть допущенным к голосованию, избирателю необходимо подставить пальцы рук под свет специальной ультрафиолетовой лампы. На руках не должно быть следов специального спрея, наносимого после голосования. Таким образом создается дополнительная защита от возможности опустить в урну бюллетени несколько раз.



Выборы проходят в основном спокойно, однако, по данным сербских СМИ, в столице Автономного края Воеводина городе Нови-Сад на севере Сербии несколько человек были задержаны из-за попыток подкупа избирателей.



Как передает B92, группа лиц вблизи одного из избирательных участков предлагала гражданам по 2,5 тыс динаров (около 22 евро) в обмен на согласие проголосовать за определенный список кандидатов. За кого именно предлагалось голосовать, не сообщается.


На участке, где были произведены задержания,решили прерывать голосование, поскольку, по мнению избиркома, произошедшее никак не сказалось на избирательном процессе.



За 250 депутатских мандатов в парламенте Сербии борются кандидаты из 18 партийных списков, а за пост главы государства - 12 человек. Основными претендентами на пост главы государства считаются бывший президент, он же лидер Демократической партии, Борис Тадич и его главный соперник Томислав Николич, возглавляющий Сербскую передовую партию, сообщает ИТАР-ТАСС.



Глава государства избирается в Сербии сроком на пять лет. В случае, если ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, через две недели назначается второй тур. В него выходят два набравших наиболее число голосов претендента. Один человек не может быть избран на этот пост дважды, однако, несмотря на то, что предыдущий срок для Бориса Тадича был вторым, он смог участвовать выборах, поскольку впервые был избран президентом в период существования другой страны - Союзной Республики Сербии и Черногории, которая окончательно распалось в 2006 году.


Что касается парламентских выборов, то по данным опросов общественного мнения, на них может одержать победу коалиция Николича "Сдвинем Сербию". Незначительно уступает им коалиция Тадича "За лучшую жизнь".


Выборы в сербской части Автономного края Косово и Метохия, где с 2008 года существует не признаваемое Сербией государство Республика Косово, проходят при усиленных мерах безопасности. Власти в Приштине выступили против проведения там муниципальных выборов, поскольку это противоречит конституции Республики Косово.


Однако несколько сербских муниципалитетов объявило, что намерено наряду с президентскими и парламентскими провести и местные выборы. В Приштине заявили, что в этом случае полиция будет вынуждена вмешаться и закрыть такие участки. По мнению наблюдателей, это может привести к столкновениям между сербским населением и сотрудниками службы безопасности албанской части Косова.


 

Оригинал (на 06/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пожилая экс-учительница торговала "наборами для самоубийц"

Пожилая экс-учительница торговала "наборами для самоубийц"

92-летняя Шарлотта Хайдорн, в прошлом школьный учитель, продала "клиентам" из США и других стран не менее 1 тысячи 300 "комплектов" для желающих покончить с собой.

 

Новый президент Франции понизил зарплату себе и министрам на треть

Новый президент Франции понизил зарплату себе и министрам на треть

Сокращение зарплаты на 30% при отсутствии госсекретарей уменьшит "стоимость" кабинета министров на 100 тысяч евро ежемесячно.

 

Москва готовится к инаугурации Путина. Толпы митингующих полиция уже разгоняет

Москва готовится к инаугурации Путина. Толпы митингующих полиция уже разгоняет

Московская полиция начала разгон толпы, собравшейся у& гостиницы «Националь» рядом с& Манежной площадью в& центре города. Судя по& кадрам любительской трансляции, около площади собрались несколько...

 

Начинается процесс по делу о терактах 9

Начинается процесс по делу о терактах 9

На военно-морской базе США в Гуантанамо на Кубе сегодня пройдет предварительное заседание военного трибунала по делу о террористических актах 11 сентября 2001 года.

 

Скончалась вторая жертва финского стрелка

Скончалась вторая жертва финского стрелка

В финской больнице скончался 18-летний мужчина, пострадавший во время стрельбы в городе Хювинкяа. Еще одна жертва - 18-летняя девушка - погибла на месте событий. Один из семи раненых остается в...

 

Обама решил изменить формат встречи с Медведевым. Задушевного приватного разговора не будет

Обама решил изменить формат встречи с Медведевым. Задушевного приватного разговора не будет

Белый дом решил серьезно изменить формат встречи президента США Барака Обамы и& премьер-министра России Дмитрия Медведева на& саммите «Большой восьмерки», куда глава российского правительства едет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::