Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/05/2012 20:40

Таджикистан предлагает заинтересованным государствам выкупать опий у афганских крестьян


Министр внутренних дел Таджикистана Рамазан Рахимов предложил заинтересованным в борьбе с наркотрафиком государствам выкупать у афганских крестьян выращиваемый ими опий-сырец – основное сырье для производства героина. Приобретенные наркотики министр предлагает использовать в фармацевтической промышленности или уничтожать. Цена вопроса может составить миллиард долларов, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.


"Необходимо подумать над возможностью организации закупки у афганских дехкан выращенного ими урожая опия-сырца на месте, без посредников, по более низким ценам", – заявил глава МВД Таджикистана британским журналистам, добавив, что наркобизнес является главным источником финансирования террористов.



Скинуться на покупку афганского опиума глава МВД предлагает всем странам, страдающим от деятельности наркомафии, так как это "общая проблема всего мирового сообщества".



"По оценкам экспертов, криминальный мир ежегодно извлекает от продажи афганских наркотиков 65 млрд долларов. Но афганские фермеры получают от силы 1 млрд долларов от этой суммы, так как остальные деньги уходят за границу", – отметил глава МВД Таджикистана.


Попытки стимулировать афганских фермеров выращивать другие сельскохозяйственные культуры предпринимались и ранее, но из этого ничего не вышло. Рамазан Рахимов напомнил, что такую стратегию уже пытались внедрить в Афганистане американцы. Однако все эти попытки до сих пор так и не увенчались успехом.


Пока же главным экспортным достижением Афганистана является тот факт, что именно здесь производится 90% мирового объема опиума. В этой стране, по данным ООН, действуют до 400 нарколабораторий, которые перерабатывают опий-сырец в героин.


Борьбу с распространением наркотиков ведут различные международные организации и, прежде всего, ООН, в которой в управлении по наркотикам и преступности работают 800 человек.


США и страны НАТО реализуют специальные программы, стоимостью десятки миллионов долларов в среднеазиатских республиках, через которые героин попадает в другие страны. Кроме того, США подписали соглашение с Таджикистаном и Киргизией.



Деньги выделяются по особому регламенту. Регламент определяется координатором, которому предоставляется полный дипломатический иммунитет в Таджикистане, все необходимые условия для работы, доступ ко всем оперативно-розыскным и прочим материалам. Однако героина меньше не становится.


В Таджикистане, который занимает четвертое место в мире по объемам изъятия наркотиков, к их перевозке причастны как большие преступные группы, так и простые крестьяне. В Ферганской долине так называемые бригадиры скупают героин оптом, формируют составы с грузами, которые потом идут в Россию. Часто наркокурьеры становятся последним звеном в цепочке, поскольку установить "наркобаронов" просто не представляется возможным.



По официальным данным, за последние 11 лет в стране было изъято более 73 тонн наркотиков, из них 31 тонна – героин. По данным таджикского агентства по контролю за наркотиками, оптовая цена 1 кг героина в Афганистане составляет от 800 до 2000 долларов, в Таджикистане стоимость возрастает до 4-5 тысяч, в России – до 8-10 тысяч долларов.


 

Оригинал (на 07/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кира Найтли обручилась с возлюбленным

Кира Найтли обручилась с возлюбленным

Британская актриса Кира Найтли обручилась с возлюбленным, клавишником группы Klaxons Джеймсом Райтоном. Где и когда состоится свадьба, пока не сообщается. Сама актриса не прокомментировала...

 

Украденная касса оказалась слишком тяжелой для грабителя

Украденная касса оказалась слишком тяжелой для грабителя

В штате Калифорния преступник, укравший кассовый аппарат, не смог справиться со своей добычей и бросил ее, не пронеся и ста метров, так как устройство оказалось слишком тяжелым для 24-летнего...

 

Выяснилось, что провоцирует взрывы на российских арсеналах

Выяснилось, что провоцирует взрывы на российских арсеналах

Вместо десятков миллионов тонн устаревших боеприпасов в России уже через два года должны остаться только 3 млн тонн. Так Минобороны планирует прервать череду трагедий, связанных со взрывами на...

 

В Осло произошла массовая драка за шаурму

В Осло произошла массовая драка за шаурму

Владельцы кафе пообещали первым посетителям бесплатную шаурму, которая обычно стоит от 47 крон (около 8 долларов), и напиток.

 

"Марсианский" розовый бриллиант ушел с молотка за $17,4 млн

"Марсианский" розовый бриллиант ушел с молотка за $17,4 млн

Лот рассчитывали продать за 8-12 миллионов долларов. Торги длились 10 минут. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

 

Итальянец случайно стал мэром небольшого селения

Итальянец случайно стал мэром небольшого селения

Итальянец Фабио Борзатти сам того не ожидая стал мэром селения Чимолайс. Борзатти не собирался становиться главой коммуны, у него не было своей программы, а в список кандидатов на пост мэра он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::