Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/05/2012 15:31

ФСБ раскрыла подготовку терактов в Сочи

ФСБ раскрыла подготовку терактов в Сочи В Абхазии обнаружено 10 схронов с оружием и взрывчаткой, которые, как заявляют в ФСБ, планировали использовать для атаки на Сочи в период проведения Олимпийских игр. Арсенал включал в себя противоракетные и противотанковые установки, огнеметы и гранатометы. Действия по доставке оружия координировал Доку Умаров при поддержке спецслужб Грузии. В четверг в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что в Абхазии выявлены 10 схронов с вооружением, в том числе противоракетными зенитными комплексами «Игла», «Стрела» и ПТУРС, которые могли быть использованы для терактов во время Олимпиады в Сочи, передает  «Интерфакс».
«ФСБ России удалось установить, что боевики планировали в течение 2012–2014 годов переместить данное вооружение в Сочи и использовать для совершения террористических актов в период подготовки и проведения Олимпийских игр», – отметили в НАК.
По данным НАК, в период с 4-го по 5 мая текущего года ФСБ России при содействии Службы государственной безопасности Абхазии завершен осуществляемый с августа 2011 года комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении так называемого «абхазского джамаата» – преступной ячейки запрещенной международной террористической организации «Имарат Кавказ».
В результате скоординированных действий спецслужб на территории Абхазии было выявлено 10 схронов с оружием, взрывчаткой, боеприпасами и другими средствами совершения террористических акций, отмечают в комитете.
Из обнаруженных тайников было изъято: три противозенитных ракетных комплекса «Игла» и «Стрела», два ПТУРС (противотанковых управляемых реактивных снаряда) с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет «Шмель», 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 кг тротила, свыше 10 тыс. патронов различного калибра, а также топографические карты местности.
Таким образом, «спецслужбам России удалось на ранней стадии предотвратить попытку бандподполья приступить к реализации своих преступных замыслов», говорится в сообщении.
Напомним, система «Игла» – советский/российский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей в условиях воздействия ложных тепловых помех. Комплекс принят на вооружение в 1983 году.
Система «Стрела» – советский зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для визуального наблюдения и уничтожения воздушных целей на малых высотах. Принят на вооружение в 1976 году.
Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) предназначена для поражения танков и других бронированных целей.
Грузинский след
В НАК сообщили, что еще в августе 2011 года в селе Пластунка в пригороде Сочи органами безопасности был ликвидирован схрон, который бандиты подготовили для складирования оружия и взрывчатых веществ.
Там отметили, что в феврале 2012 года на территории Абхазии был задержан курьер бандитского подполья, у которого были изъяты 300 детонаторов.
«Как установлено, они были доставлены в Абхазию из Грузии. По оперативным данным, к отправке в Россию непосредственно причастны грузинские спецслужбы и связанные с ними представители незаконных вооруженных формирований на территории Турции», – подчеркнули в НАК.
В комитете сообщили, что в настоящее время в рамках данной спецоперации арестованы трое лиц, входивших в верхушку абхазской бандгруппы.
«Спецслужбами проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски по местам их жительства, в ходе которых также найдены оружие и боеприпасы», – добавили в НАК.
Информцентр отмечает, что «изъятие из преступного оборота значительного арсенала оружия, боеприпасов и взрывчатки является заметным ударом по террористическому подполью, не оставляющему намерений сорвать проведение Олимпийских игр в Сочи и дестабилизировать обстановку в Северокавказском регионе».
Координировал подготовку нападения сам главарь «Имарата Кавказ» Доку Умаров, который, как отмечают в НАК, поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии.
«Главарь международной террористической организации «Имарат Кавказ» Умаров, поддерживающий тесные связи со спецслужбами Грузии, координировал всю деятельность по организации доставки средств совершения терактов в непосредственной близости к Сочи и закладке указанных схронов», – отметили в НАК.
Представители власти в России не в первый раз заявляют о связях Умарова с Грузией. В мае 2011 года член Совета Федерации от Чечни Зияд Сабсаби заявлял, что Умаров, возможно, был ранен во время спецоперации в Ингушетии и  уехал на лечение  в Грузию. Однако в Тбилиси  открестились  от этой информации.
В октябре 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил Тбилиси в моральной и финансовой поддержке чеченских боевиков. «Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов. И сегодня можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия», – заявил Кадыров. Он уточнил, что есть информация о продолжении вербовок молодежи и отправки ее через Грузию в Чечню.
В сентябре того же года о том, что Грузия помогает чеченским боевикам,  сообщало МВД России. Занимаются этим «недобросовестные чиновники» и «сочувствующие» боевикам грузины. Уточнялось, что в Грузии создаются спецлагеря для тренировки боевиков – выходцев из кавказских республик из числа уголовников. Подтверждение этого удалось получить после стычки на российско-азербайджанской границе, в ходе которой были задержаны двое террористов. На допросе они признались, что завербованы экстремистскими организациями и тренировались в Грузии для подготовки терактов в России.
В Москве считают, что Грузия  заинтересована  в том, чтобы любым способом сорвать Олимпиаду, которая пройдет в соседнем регионе с «оккупированной», как считают в администрации Саакашвили, Абхазией.
В «Имарате Кавказ» ранее также  заявляли  о намерениях устроить теракты с целью сорвать зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.
В 2010 году Генпрокуратура России через суд  добилась запрета  на деятельность международной организации «Имарат Кавказ» на территории России. По мнению правоохранительных органов, эта организация имеет четкую организационную структуру и пропагандирует идеи «ваххабизма» и «джихада».
Число сторонников и членов «Кавказского эмирата» точно не установлено, по разным версиям, их от 50 до 1,5 тыс. человек. Причем они имеют тесные связи с террористическими организациями за рубежом, равно как и привлекают иностранных наемников в Россию.
Глобальной же целью организации «Кавказский эмират», по данным Генпрокуратуры, является отделение Северного Кавказа от России и отмена действия российского законодательства на территории региона.
Лидер организации Доку Умаров в разное время через видеообращения брал на себя ответственность за крупнейшие теракты в России последних лет: подрыв поезда «Невский экспресс», взрывы в московском метро, взрыв в аэропорту Домодедово, а также целый ряд других терактов.
В настоящее время находится в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении террористических актов, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни, а также подготовке покушения  на Владимира Путина.
Умаров включен США и СБ ООН в список международных террористов. За помощь в его поимке США объявили награду в 5 млн долларов.

 

Оригинал (на 10/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британец прыгнул без парашюта с высоты 700 метров

Британец прыгнул без парашюта с высоты 700 метров

Британский каскадер Гари Коннери прыгнул без парашюта с вертолета, летящего на высоте 730 метров. Для того, чтобы обеспечить благополучное приземление, Коннери изготовил себе специальный костюм, а...

 

Родину Али Джи официально переименовали

Родину Али Джи официально переименовали

Английский город Стейнс официально получил новое название - Стейнс-на-Темзе. Городской совет принял решение о присвоении Стейнсу нового названия, чтобы избавить его от репутации "дыры". По мнению...

 

Хоккейные сборные Финляндии и Чехии пробились в полуфинал

Хоккейные сборные Финляндии и Чехии пробились в полуфинал

Победа подопечных Алоиза Гадамчика со счетом 4:3 предоставляет всем любителям хоккея возможность увидеть в полуфинале сверхпринципиальную дуэль Чехия – Словакия.

 

Пьяный житель Кирова угнал троллейбус

Пьяный житель Кирова угнал троллейбус

Житель Кирова, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, угнал троллейбус, чтобы доехать на нем до дома. Инцидент произошел вечером 2 мая в районе площади Авитек. Угонщик общественного...

 

Королева Испании отменила визит к британской королеве

Королева Испании отменила визит к британской королеве

Королева Испании София отменила поездку на празднование 60-летия восшествия британской королевы Елизаветы II на престол. В сложившихся условиях подобный визит представляется "мало уместным". Отмена...

 

Сегодня Франция решит судьбу Саркози

Сегодня Франция решит судьбу Саркози

Жители континентальной Франции в воскресенье начали голосовать во втором туре президентских выборов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::