Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/05/2012 21:30

Возбуждено новое дело об избиении в полиции Казани

Возбуждено новое дело об избиении в полиции Казани Избиение задержанного, угрозы в адрес его беременной жены, изощренные пытки другого задержанного – эти обвинения выдвинуты в адрес сотрудников еще двух отделений полиции Казани. Следственный комитет находит все новые свидетельства полицейских злоупотреблений по всей столице Татарстана, не только в отделении «Дальний». Следователи СК, с марта разбирающиеся в беззаконии, процветавшем в отделах полиции Казани, возбудили новое уголовное дело.
Оно заведено в отношении неустановленных сотрудников полиции по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия» (ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Основанием послужило заявление 21-летнего местного жителя Ирека Шарафиева, которого полицейские задержали еще 1 марта.
Как сообщили газете ВЗГЛЯД в Казанском правозащитном центре, Шарафеев рассказал, что его доставили в ОП «Дербышки», где пятеро полицейских, требуя признаться в краже, били его, нанося удары в пах, по голове, почкам.

«Полицейские стали пить пиво, еще спорили между собой, кто пойдет в магазин. Подъехавший из отдела полиции «Авиастроительный» сотрудник угрожал, что вызовет мою беременную жену и будет над ней так же издеваться. Правоохранители повезли меня на медицинское освидетельствование на употребление наркотических средств, которое показало отрицательный результат. Под давлением оперативников я написал чистосердечное признание в преступлении, которого не совершал», – свидетельствует молодой человек.

На следующий день задержанного доставили в отдел полиции «Авиастроительный», где избиение продолжилось. Шарафиев отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции России. «В ответ полицейские заявили, что если парень не закроет рот, то они заткнут ему задний проход веником», – рассказали правозащитники.

«В кабинет зашел мужчина в усах, как я понял, это был какой-то начальник, который спросил: «Что, не колется? Так закройте его или отвезите его на Лукина (это второе здание ОП «Авиастроительный»)», - вспоминал Шарафиев.

3 марта молодого человека отвезли обратно в отдел полиции «Дербышки», откуда его освободила адвокат. Судебно-медицинское исследование зафиксировало у Шарафиева перелом костей носа и осаднение грудной клетки.
В Следственном управлении СК по Татарстану агентству сообщили, что в деле уже есть подозреваемые. «Есть подозреваемые, личности двоих уже установлены, с санкции суда они находятся под подпиской о невыезде. Личности остальных уточняются», сообщил «Интерфаксу» старший помощник руководителя республиканского СУ СК Эдуард Абдуллин.

В пятницу в управлении сообщили также о предъявлении обвинения полицейскому по другому аналогичному делу. Бывшему сотруднику казанского отела полиции «Танкодром» инкриминируется превышение полномочий.
«По версии следствия, 24 декабря 2011 года в ОП «Танкодром» УМВД по Республике Татарстан был доставлен 25-летний мужчина. Здесь Мухамадшин и неустановленные сотрудники полиции стали наносить ему побои. Не выдержав издевательств, мужчина выпрыгнул из окна второго этажа здания отдела полиции и получил травму позвоночника.
Вину Мухамадшин не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении Следственного управления по Татарстану.
«У следствия также есть основания полагать, что Мухамадшин причастен к совершению еще двух преступлений связанных с превышением должностных полномочий, когда полицейский работал в отделе милиции «Дальний» в 2010 году», – отметили в СК.

Уголовное дело по этому факту возбудили в отношении неустановленных лиц в конце марта. «По словам отца потерпевшего, который позже обратился к правозащитникам, полицейские стали бить сына ногами и резиновой палкой по различным частям тела. Один из полицейских стал сжимать яички задержанного: тот не выдержал боли и выпрыгнул со второго этажа, разбив головой закрытое окно. Врачи диагностировали у него компрессионный перелом позвоночника», - сообщили в пресс-службе.

При этом  местные следователи отказывались видеть в случившемся состав преступления - до тех пор, пока в ОП «Дальний» не запытали до смерти задержанного Сергея Назарова, о чем впоследствии узнала вся страна.
Известие о смерти в реанимационном отделении казанской больницы 52-летнего Сергея Назарова пришло в марте. В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний». Туда  Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве. В свою очередь подозреваемые полицейские заявили, что Назаров был доставлен в отдел за нецензурную брань на улице и сам нанес себе повреждения, от которых впоследствии скончался. Однако проведенная экспертиза показала, что Назаров не мог причинить себе такой вред самостоятельно.
После поднявшегося скандала в Татарстан поехали следователи СК, вскрывающие один за другим факты издевательств над людьми в отделениях полиции, а в прессе появляются все новые свидетельства тех, кто был там искалечен или у кого были убиты родственники.
Генеральная прокуратура создала специальную комиссию для проверки работы всех отделений полиции Республики Татарстан.  Весь личный состав ОП «Дальний» был выведен за штат, его начальник уволен. Генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров, возглавлявший МВД по Татарстану, был отправлен в отставку  по собственному желанию - после того, как подал соответствующй рапорт. Ряд парламентариев спрашивали  в стенах Госдумы о возможности отставки и главу МВД Рашида Нургалиева, однако тот ответил на сей вопрос отрицательно.

 

Оригинал (на 11/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На французской АЭС задержали прилетевшего на параплане эколога

На французской АЭС задержали прилетевшего на параплане эколога

На территории французской АЭС "Бюжи" в среду был задержан активист экологической организации "Гринпис", прилетевший на станцию на параплане. Перед тем как приземлиться, он бросил в комплекс АЭС...

 

Совбез ООН принял резолюцию по Суданам

Совбез ООН принял резолюцию по Суданам

Совет безопасности ООН в среду, 2 мая, принял резолюцию по Судану и Южному Судану. Совбез пригрозил обоим государствам экономическими и дипломатическими санкциями в случае, если они не остановят...

 

Замполпреда Чечни при президенте России уволен за жену

Замполпреда Чечни при президенте России уволен за жену

Рамзан Кадыров уволил замполпреда правительства Чечни при президенте России за «некорректное поведение» его жены. Уж очень широкое распространение получили кадры, где она угрожает «вырвать ноги»...

 

ФИФА хочет отказаться от послематчевых пенальти

ФИФА хочет отказаться от послематчевых пенальти

Президент ФИФА Зепп Блаттер предложил отказаться от пробития послематчевых пенальти.

 

Госдума утвердила Медведева на посту премьер-министра

Госдума утвердила Медведева на посту премьер-министра

Госдума РФ на внеочередном заседании во вторник, 8 мая, утвердила бывшего президента РФ Дмитрия Медведева премьер-министром.

 

Плиты с фамилиями погибших воинов использовали под фундамент

Плиты с фамилиями погибших воинов использовали под фундамент

Неоднозначную в преддверии Дня Победы находку сделали блогеры. В одном из садоводств Ленобласти они засняли «могильную дорожку», выложенную из плит с фамилиями павших солдат. Садовод утверждает,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::