Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2012 11:40

Названа причина отставки главкома ВМФ

Названа причина отставки главкома ВМФ В субботу разъяснились причины отставки, в которую в начале мая был отправлен главком ВМФ Владимир Высоцкий. Адмирал был еще не стар, ему 57 лет. О настоящих причинах отставки СМИ строили лишь предположения. Но наконец высокопоставленный представитель Генштаба объяснил уход адмирала с должности - адмирал не хотел переводить штаб в Петербург.
Адмирал Владимир Высоцкий лишился должности главнокомандующего Военно-морским флотом из-за игнорирования указания Генштаба и Минобороны о необходимости перевода главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург, сообщил в субботу высокопоставленный представитель Генштаба.
«Высоцкий не переехал в Санкт-Петербург. Это главная причина его отставки», - приводит РИА «Новости» слова представителя Генштаба.
В то же время он подчеркнул, что отстаивание Высоцким твердой позиции по этому вопросу достойно уважения, но новому главкому ВМФ перевести штаб в Петербург все равно придется.
Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга, капитан 1 ранга запаса Игорь Курдин, вряд ли на решение о снятии главкома повлиял именно переезд в Петербург:
«Я вообще не думаю, что Высоцкий отправлен в отставку по каким-либо серьезным причинам. Не исключаю, что в ближайшее время мы узнаем о его новом назначении, и оно будет достаточно серьезным. Потому что Высоцкому еще далеко до 60 лет - предельного возраста нахождения высших офицеров в звании адмирала на военной службе. И говорить о том, что причиной отставки якобы стало его нежелание переводить штаб в Петербург, на мой взгляд, несерьезно. Понимаете, у военных, тем более, такого ранга, существует четкое понятие выполнения приказа. Вот только прямого приказа о переводе Главного штаба так и не было. Это очень мне напоминает фразу, которая в ходу у военных: «Не спеши выполнять приказание, ибо оно может быть отменено...», - заметил Курдин.
Офицер запаса запаса конкретизировал: прямого приказа о переезде в Петербург не было, если бы он был, Высоцкий обязательно бы его исполнил. «Шло какое-то непонятное переводить - не переводить», потому главком и не торопился выполнять «приказание, которое могло быть отменено». «Вы сами знаете эту ситуацию, журналисты любят тему о якобы переводе штаба в Петербург, каждый год по нескольку раз пишут о ней», - напомнил Курдин.
Эксперт выдвинул другую возможную причину отставки Высоцкого: «С учетом того, что функции Главкома, Главкомата и Главного штаба флота фактически упразднены и, по сути, управление МВФ передано командованию военных округов и Генеральному штабу, я думаю, под собой имеют основание слухи, что в ближайшее время Главкомат ВМФ превратится в одно из управление Генштаба. Вполне возможно, что Высоцкий хотел уйти именно с поста настоящего главкома, а не руководителя какого-то департамента морского флота», - предположил он.
А еще один источник газеты ВЗГЛЯД из среды отставных военных моряков напомнил, что после реорганизации в Главном штабе ВМФ в Москве остались не более сотни человек из нескольких тысяч: «Уже одно это говорит о том, что функции Главкомата значительно понижены», - отметил он.
При этом и те, кто там работал раньше, и те, кто остались, в большинстве своем не горели и не горят желанием переезжать из Москвы, где они все обжились, в Северную столицу.
«Если такое приказание будет, думаю, многие положат на стол рапорт об отставке», - отметил собеседник газеты ВЗГЛЯД.
Интересно, что на флоте у экс-главнокомандующего Владимира Высоцкого было прозвище «Кощей»: во-первых, адмирал - довольно худой, а во-вторых, как говорят, он - очень закрытый человек. О том, что Высоцкий успел сделать за четыре с лишним года руководства ВМФ есть разные суждения. В основном бытует такое: адмирал имел свое мнение, но прямые указания руководства: министра обороны и тем более Верховного главнокомандующего выполнял всегда. Впрочем, на его месте любой, не выполнив хоть одно такое указание, тут же лишился бы своего поста.
Отметим также, что табличка о том, что в петербургском Адмиралтействе должен находиться Главнокомандующий ВМФ, повешенная там около двух дет назад, висит до сих пор.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 мая высокопоставленный источник в Минобороны заявил, что последние громкие отставки в руководстве вооруженных сил могут говорить о взятии курса на ликвидацию главкоматов видов войск.
Ранее в тот же день президент России Дмитрий Медведев подписал указы о перестановках в руководстве вооруженными силами.
Новым главкомом ВМФ вместо Владимира Высоцкого стал бывший командующий Балтийским флотом Виктор Чирков, а главкомом ВВС - Виктор Бондарев.
Главным направлением деятельности нового главкома Чиркова должно стать поддержание в высокой боевой готовности Морских стратегических ядерных сил (МСЯС), заявил РИА «Новости» в субботу советник начальника Генерального штаба, бывший первый заместитель главкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов. «Это и ударные, и береговые, и обеспечения, и авиация, и силы общего назначения», - пояснил он.
Адмирал отметил, что сейчас на различных стадиях строительства находятся до 60 боевых кораблей и судов обеспечения флота. По его словам, должен осуществляться действенный контроль за расходованием средств и выделением приоритетов строительства.
В качестве особого направления работы нового главкома Касатонов также выделил действия в Арктике.
Напомним, что за планами Минобороны передислоцировать в Петербург из Москвы Главный штаб ВМФ общественность наблюдает вот уже несколько лет. Эта тема муссируется с 2007 года, когда ее озвучил тогдашний председатель Госдумы Борис Грызлов. Позже министр обороны Анатолий Сердюков поручил подчиненным подготовить план переезда. Однако его сроки не раз переносились.
В 2009 году передислокацию отложили из-за нехватки средств. По словам военных экспертов, 26–50 млрд рублей, которые могли уйти на перенос, являются непозволительной тратой, а полная стоимость этой затеи, включая развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ, оценивалась в еще более громадную сумму – более чем 1 трлн рублей. Озвучивалась также и другая, возможно, не менее важная причина – нежелание высшего комсостава ВМФ переезжать в Северную столицу.
Впоследствии разные высокопоставленные источники в военном ведомстве не раз ставили этот переезд под сомнение или вовсе «отменяли» его, но по прошествии какого-то времени другой представитель Минобороны уверенно заявлял, что о пересмотре планов речи не идет. Так, осенью 2010 года сообщалось об отказе от перевода, а также об идее преобразовать Главкомат ВМФ в один из департаментов Генштаба в Москве. А осенью следующего 2011 года начальник Генштаба Николай Макаров говорил, что переезд никто не отменял и преобразования в департамент также не будет.
Одним из тех, кто жестко критиковал идею перевезти в Северную столицу Главный штаб ВМФ, был председатель клуба моряков-подводников Петербурга, капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин. «Этот переезд – большая глупость. И это не только мое мнение, но и мнение ветеранов и сотрудников Генштаба. Во-первых, Главный штаб просто нельзя отрывать от Министерства обороны. Во-вторых, устраивать в период кризиса столь масштабные акции, я считаю, просто нецелесообразно», – говорил он.
Однако по прошествии времени Курдин сказал следующее: три-четыре года назад, когда только появилась эта идея, он был резко против. Но на сегодня, по его словам, этот переезд, возможно, «кажется уже вполне оправданным»: «Дело в том, что изменилась функция главного штаба ВМФ. Управлением они уже не занимаются, теперь это делает Генштаб через командующих военными округами. А за ними осталось кораблестроение, военно-морское образование и наука и еще несколько направлений. Учитывая эти изменения, перевод штаба в Петербург уже не выглядит таким уж нелогичным. Ведь Петербург – это один из главных центров кораблестроения, военного образования, военно-морской науки. И если этим сейчас занимается главнокомандующий ВМФ, то почему бы ему действительно не сидеть здесь, в Петербурге? Тогда и руководителям предприятий, которые сейчас ездят к нему в Москву, не надо будет никуда уезжать», – пояснил эксперт.
Однако не исключено, что в словах Курдина заключалось не столько согласие с планами Министерства обороны, сколько ирония: «Мне сложно комментировать логику принятия решений, которая и мне не совсем понятна. У них семь пятниц на неделе. Захотели – сделали так, потом – эдак, решили, а давайте попробуем, что получится... Если главком или его зам нужны в Москве, то они вполне могут сесть в «Сапсан» и за четыре часа доехать до столицы. Пусть ездят в Москву на работу», – говорил Курдин.
Отметим также, что другая структура Минобороны, которую в отличие от Главного штаба флота все же перевели из Москвы в Петербург - Главное военно-медицинское управление - в Северной столице так и не прижилось. И через короткий промежуток времени было вновь перебазировано в Москву.

 

Оригинал (на 12/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Против главы ГИБДД Тверской области завели дело

Против главы ГИБДД Тверской области завели дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника управления ГИБДД УМВД по Тверской области Валерия Кучерявых, который, по версии следствия, придумал оригинальную схему «семейного...

 

Греческие партии договорились о создании правительства

Греческие партии договорились о создании правительства

Парламентские партии Греции договорились о создании коалиционного правительства. Соглашение было заключено по итогам экстренных переговоров 13 мая. Основными силами в коалиции станут консерваторы и...

 

Березовский: Корень зла сегодня на всем постсоветском пространстве – ни Беларусь, ни Украина, а Россия

Березовский: Корень зла сегодня на всем постсоветском пространстве – ни Беларусь, ни Украина, а Россия

Власть России отстала от& времени и& цепляется за& свою хорошую жизнь. Об& этом, комментируя применение силы со& стороны ОМОНа при разгоне демонстрации оппозиции, заявил Борис Березовский.

 

Марин Ле Пен призвала сторонников голосовать пустыми бюллетенями

Марин Ле Пен призвала сторонников голосовать пустыми бюллетенями

Лидер французских правых Марин Ле Пен призвала своих сторонников голосовать незаполненными бюллетенями во время второго тура президентских выборов. "Я проголосую пустым бюллетенем. Я свой выбор...

 

Возбуждено новое дело об избиении в полиции Казани

Возбуждено новое дело об избиении в полиции Казани

Избиение задержанного, угрозы в адрес его беременной жены, изощренные пытки другого задержанного – эти обвинения выдвинуты в адрес сотрудников еще двух отделений полиции Казани. Следственный...

 

Войцех Ярузельский признался, что смертельно болен

Войцех Ярузельский признался, что смертельно болен

Бывший президент Польши Войцех Ярузельский, который ввел в стране военное положение с 1981 по 1983 год, сообщил в интервью газете Super Express, что находится при смерти.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::