Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2012 17:05

Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся

Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся «Появились такие понятия, как «социальная услуга», «лица, оказывающие социальную услугу», «получатель социальной услуги». Раньше этого не было», – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский о новом законопроекте, посвященном социальному обеспечению. Законопроект «Об основах социального обслуживания населения РФ» будет доработан до 1 июня текущего года, сообщил журналистам в субботу председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. После вступления нового закона в силу увеличится число граждан, которые имеют право на получение социальной помощи. Среди них – родственники больных наркоманией, алкоголизмом и ВИЧ. О том, что еще будет в новом законе, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
ВЗГЛЯД: Валерий Владимирович, чего стоит ждать от нового законопроекта?  
Валерий Рязанский:  Преимущество нового закона в первую очередь в том, что он обеспечивает на новом законодательном каркасе все те новеллы, которые произошли в законодательстве. Он впитал в себя все изменения. Как вообще появился этот законопроект? Дмитрий Медведев во время многочисленных поездок по стране посетил много социальных объектов. Он был в домах-интернатах, в детских специализированных учреждениях. В результате была сделана комплексная оценка ситуации, сложившейся в системе социального обеспечения. И последовало указание разработать новый законопроект об основах социального обслуживания. Потому что изменившиеся реалии: экономические финансовые, межбюджетные отношения, распределение полномочий – уже объективно не вписываются в тот каркас законодательства, который был принят в 1995 году.
С 1995 года работают два закона, регулирующие систему социального обеспечения, они уже устарели. Было два варианта: либо внести поправки в действующие  законы, но тогда бы мы «зацепили» и другие законодательные акты, в которые тоже надо было бы вносить изменения, либо создание новой редакции закона.
ВЗГЛЯД: О каких изменениях идет речь?
В. Р.:  Ну, к примеру, в свое время было принято решение о развитии социально-ориентированных некоммерческих организаций. О привлечении их в том числе и к части государственных функций. Вот эта новелла вошла в один из разделов законопроекта. После принятия закона социально-ориентированные некоммерческие организации смогут на конкурсной основе быть участниками системного социального обслуживания.
Кроме того, законопроект систематизировал весь понятийный аппарат. Появились такие понятия, как «социальная услуга», «лица, оказывающие социальную услугу», «получатель социальной услуги». Раньше этого не было.
ВЗГЛЯД: Расширился ли список получателей социальных услуг?
В. Р.:  Да. Это граждане или семьи, признанные малоимущими, семьи с наличием инвалидов или детей с ограниченными возможностями. А также семьи с ВИЧ-инфицированными членами семьи или членами семьи с устойчивой наркотической или алкогольной зависимостью. Ну и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Вспомните недавний чудовищный случай, когда женщина заморила голодом двух девочек! Разве это могло бы произойти, если бы за семьей был соответствующий надзор и контроль?
ВЗГЛЯД: Речь идет о помощи именно здоровым членам семьи?
В. Р.:  Да, конечно. Надо оказывать социальную помощь членам семьи. Больным оказывается медицинская помощь.
ВЗГЛЯД: Сейчас социальную помощь получают 19 миллионов россиян. Сколько таких станет после вступления в силу нового закона?
В. Р.:  Да, сейчас в системе оказания социальной помощи находятся 19 миллионов человек. Реально их будет гораздо больше. Но сколько – сейчас трудно сказать. Для этого-то и нужно составить реестр. Регионы должны провести мониторинг, внести людей, попадающих в эти категории, в реестр и под них разрабатывать программы помощи.
В законопроект введено требование паспортизации всех учреждений социального обеспечения. Надо внести в реестры всех, кто сейчас пользуется системой социальных услуг, чтобы избежать ошибок. Помните, как было с обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны? Начали с 20 тысяч, сейчас уже 200 тысяч, а в очереди еще 39 тысяч участников. Это о чем говорит? Да о том, что у нас плохая информированность о том, кто является нуждающимся.
ВЗГЛЯД: Что предусматривает социальная помощь?
В. Р.:  Мы старались сделать уклон на менее материальноемкие формы помощи. Смотрите можно построить дом для ветеранов, но это долго и дорого, а можно обеспечить помощь на дому – убирать, покупать продукты и так далее. Тем более что для пожилых людей очень важно оставаться в своем доме.
В законопроекте есть разделы, посвященные нормативным процессам: нормативам по обеспечению, по организации питании, по лечебно-профилактическим вопросам. И что очень важно, прописан целый раздел межведомственного взаимодействия и контроля.
Рвется там, где тонко, то есть где все происходит на стыке ведомств. Тот же случай с девочками,  о котором я говорил, был на стыке органов опеки, учреждения образования и социальных служб. Но дитя оказалось без глаза. Обязательно надо прописывать регламенты межведомственного контроля и взаимодействия.

 

Оригинал (на 12/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вынесен приговор за подрыв "Невского экспресса"

Вынесен приговор за подрыв "Невского экспресса"

Тверской областной суд во вторник огласил сроки 10 обвиняемым, признанным виновными в подрыве «Невского экспресса» осенью 2009 года, который унес жизни 28 человек. Четверо осужденных приговорены...

 

В Греции пройдут новые выборы в парламент

В Греции пройдут новые выборы в парламент

Греческие политические партии, прошедшие в парламент по итогам недавних выборов, 15 мая исчерпали все конституционные возможности сформировать коалиционное правительство. В результате провала этих...

 

Total объявила о ликвидации утечки в Северном море

Total объявила о ликвидации утечки в Северном море

Французская добывающая компания Total ликвидировала утечку газа на буровой платформе Elign в Северном море. В ходе операции в скважину был закачан буровой раствор. Аварийные работы были начаты 15...

 

Сотрудника постпредства Чечни могут уволить за драку

Сотрудника постпредства Чечни могут уволить за драку

Еще один сотрудник постпредства Чечни при президенте России попадает в скандал из-за парковки. На этот раз речь идет о помощнике постпреда Бекхана Таймасханова Магомеде Магомадове, у которого...

 

Ватикан накажет писателя за книгу о "подковерной жизни" католической церкви

Ватикан накажет писателя за книгу о "подковерной жизни" католической церкви

Ватикан пригрозил судебным преследованием автору книги "Его Святейшество" (Sua Santita), посвященной закулисной борьбе за власть в католической церкви.

 

Нелегал попросил британский суд депортировать его из-за безработицы

Нелегал попросил британский суд депортировать его из-за безработицы

Нелегальный иммигрант из Турции попросил британский суд депортировать его. 20-летний Иса Терьяки был задержан при попытке обзавестись полисом социального страхования по поддельному паспорту. По...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::