Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2012 21:17

Британия с размахом отмечает 250-летие "национального бутерброда" - сэндвича


Великобритания с размахом отмечает 250-летнюю годовщину изобретения "английского национального бутерброда" - сэндвича. Британская ассоциация сэндвича, объединяющая его производителей и продавцов, начала 12 мая общенациональный недельный фестиваль, посвященный юбилею. В его рамках проводится конкурс на лучший рецепт сэндвича и начат выпуск специального журнала, передает ИТАР-ТАСС.



Изобретателем этого блюда считается живший в XVIII веке британский аристократ и морской военачальник сэр Джон Монтегю, четвертый граф Сэндвич. В связи с этим обстоятельством главные празднования проходят в субботу в старинном городе Сэндвич в графстве Кент на юго-востоке Англии. Именно от его названия происходит титул графов Сэндвичей и там находится их родовое поместье. В воскресенье потомок изобретателя 11-й граф Сэндвич, которого также зовут Джон Монтегю, устраивает прием в своем имении, на котором будут подавать бутерброды, носящие имя этого семейства.



В течение всего уикенда в городе Сэндвич будут проходить соревнования по приготовлению сэндвичей. Жители также будут разыгрывать сценки о том, как граф Сэндвич впервые заказал популярное блюдо, сообщает Русская служба ВВС.



Как гласит легенда, идея бутерброда, включающего не один, а два куска хлеба, пришла графу Сэндвичу, когда он играл в карты. Во время азартной игры, продолжавшейся много часов, сэр Джон проголодался и попросил принести ему бутерброд, рецепт приготовления которого он описал слуге таким образом: несколько кусков запеченной говядины (ростбифа) положить между двух кусков хлеба.



Таким образом он мог сжимать бутерброд в одной руке, не рассыпав начинки, а другой - держать карты. Кроме того, такая конструкция бутерброда позволяла есть, не запачкав руки. Остальным игрокам понравился новый способ приготовления закуски, и они стали заказывать себе бутерброд, "как у Сэндвича".



Как гласит "Оксфордский словарь английского языка", первое упоминание о "сэндвиче" как бутерброде появляется в дневниках знаменитого английского историка Эдварда Гиббона, автора книги "История упадка и разрушения Римской империи". В 1762 году он записал в дневнике после посещения кафе под названием "Дерево какао", что видел там 20 или 30 джентльменов, которые "ели сэндвичи".



В современной Великобритании сэндвич является самой популярной едой во время ланча (второго завтрака). По статистике, британская индустрия производства и продажи сэнвичей имеет годовой оборот в шесть миллиардов фунтов стерлингов (9,6 млрд долларов). 60 млн британцев ежегодно съедают 11,5 млрд сэндвичей, три млрд из которых покупают, а остальные - сами делают дома.



Четвертый граф Сэндвич (другой вариант русского написания его имени - Сандвич) занимал пост первого лорда Адмиралтейства, то есть военно-морского министра. Его имя носит не только бутерброд, но и Южные Сандвичевы острова - архипелаг, расположенный на юге Атлантического океана. Такое название присвоил им знаменитый мореплаватель Джеймс Кук в знак признательности за поддержку морским министром его экспедиций.



Кроме того, Кук, открывший для европейцев Гавайские острова, дал им название Сандвичевых. Это имя не прижилось, однако в географии оно считается альтернативным названию "Гавайи". В честь графа Куком были названы два острова Монтегю - к югу от Австралии и в Аляскинском заливе.


 

Оригинал (на 12/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Непале разбился пассажирский самолет

В Непале разбился пассажирский самолет

В Непале разбился пассажирский самолет, на борту которого находились около 20 человек. В результате авиакатастрофы погибли 14 человек, среди которых четыре индийца. Известно, что на борту были двое...

 

Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии

Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии

Международная правозащитная организация Human Rights Watch подготовила доклад о потерях среди гражданского населения в ходе операции НАТО в Ливии в 2011 году. По данным составителей доклада, в...

 

Мать сняла, как львица попыталась откусить голову ее сыну

Мать сняла, как львица попыталась откусить голову ее сыну

На видео львица около минуты пытается ударить малыша лапой и схватить челюстями.

 

Total объявила о ликвидации утечки в Северном море

Total объявила о ликвидации утечки в Северном море

Французская добывающая компания Total ликвидировала утечку газа на буровой платформе Elign в Северном море. В ходе операции в скважину был закачан буровой раствор. Аварийные работы были начаты 15...

 

Австралийский суд рассмотрел дело о краже пингвина Дирка

Австралийский суд рассмотрел дело о краже пингвина Дирка

В Австралии завершено судебное разбирательство по делу о краже пингвина по кличке Дирк из парка морской жизни Sea World. Виновными были признаны туристы из Уэльса - 21-летний Рис Оуэн Джонс и...

 

Болгария потрясена. Люди не хотят уходить с улиц

Болгария потрясена. Люди не хотят уходить с улиц

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло 22& мая вблизи болгарской столицы. Об& этом сообщает Геологическая служба США (USGS).

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::