Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/05/2012 09:26

"Сбербанк" написал сценарии для российского фондового рынка


Точно предсказать, что может произойти с российским финансовым рынком в ближайшие два месяца вряд ли возможно, слишком зависим он от многих внешних факторов, объясняют аналитики "Сбербанка" во главе с Николаем Кащеевым в своей стратегии для российского рынка акций, пишет "Финмаркет".


Лучшее, что можно сделать в такой ситуации - представить матрицу возможных сценариев, основанную на сочетании различных условий, как экономических (ситуация в США, Китае и Европе), так и геополитических (ситуация на Ближнем Востоке).


Всего у аналитиков Сбера получилось пять сценариев. Основной из них предполагает, что все в ближайшее время в мире будет относительно стабильно: жизнь везде будет идти своим чередом - от вялотекущего конфликта в Сирии и споров вокруг ядерной программы Ирана до ставшего уже привычным кризиса в Европе. Цены на нефть в этом случае останутся высокими, а индекс ММВБ будет стабильно расти.


- Базовый сценарий


Вероятность базового сценария оценена в 35%.Предполагает рост индекса ММВБ до 550-1650 пунктов, цены на нефть - 115-130 долларов за баррель. Согласно этому сценарию Американская экономика будет постепенно замедляться, хотя состояние рынка труда и уровень деловой активности останутся неплохими.


В Китае продолжится "мягкая посадка", однако ЦБ страны предпримет меры по смягчению монетарной политики, поддерживая экономику и спрос на сырье.


Ситуация на долговых рынках Европы будет напряженной, но не шоковой. Европейский ЦБ и ФРС США продолжат поддерживать рынок словесными интервенциями. ЕЦБ, возможно, пойдет на снижение ставок, а ФРС в июне или августе даст намек на скорый старт новой программы выкупа активов.


Войны в Иране удастся избежать, хотя вероятность этого в будущем сохраняется из-за непростых переговоров по ядерной программе и вялотекущего военного конфликта в Сирии. Потребители начнут привыкать к высоким ценам на нефть и формировать свои предпочтения исходя из того, что стоимость нефти всегда должна быть такой.


Наиболее выгодно на российском рынке при этом сценарии покупать акции "второго эшелона" - девелоперов, автомобильные компании и потребительский сектор. "Голубые фишки" вряд ли будут интересно инвестору, желающему заработать.


- "Американский ренессанс"


Вероятность 20%. Индекс ММВБ составит 1350-1550 пунктов. Цены на нефть - 100-115 долларов за баррель. По этому сценарию Американская экономика во втором квартале немного замедляется, но начинает ускорение в третьем квартале. Европа погружается в рецессию. Китаю удается избежать "жесткой посадки" благодаря усилиям властей.


Стабильность в США и рост инфляционных ожиданий приводят к распродаже казначейских облигаций, растут вложения в американский рынок акций при прохладном отношении к рынкам других стран.


Кризис в Европе оказывает давление на цены на нефть, которые начинают постепенно снижаться.


В "Сбербанке" советуют в таком случае покупать опять же акции "второго эшелона", но пригодятся и более надежные "голубые фишки", например, банки плюс Северсталь. Они могут остаться привлекательными благодаря имеющимся внутренним инвестиционным идеям.


- Новый кризис


Вероятность 20%. Обвал индекса ММВБ до 900-1000 пунктов. Цены на нефть - 80-100 долларов за баррель.


Согласно этому сценарию Еврозона оказывается в жесткой рецессии. Инвесторы опасаются покупать облигации Испании, Италии и даже Франции. На долговом рынке и в банковском секторе Европы начинается кризис. Италия и Испания обращаются за помощью к ЕС. Риски выхода одной из южных стран из еврозоны растут.


Экономика США резко тормозит - падают показатели рынка труда и деловой активности. Экономика и промышленность Китая продолжают замедление. Ситуация на финансовых и денежных рынках обостряется, инвесторы уходят в безопасные активы, растут риски банкротств в банковской системе. Диалог между Ираном и Западом развивается, снижается риск войны.


- Кризис и нефтяной шок


Вероятность 20%. Индекс ММВБ снижается до 1100-1250 пунктов. Цены на нефть подскакивают до 130-150 долларов за баррель.Условия сценария похожи на кризисные, главное отличие - полномасштабная война в Сирии, а Ирану и Западу так и не удается договориться по ядерной программе.


Российский рынок сначала бурно растет в ответ на краткосрочное ралли на рынке нефти, но потом его ждет падение вслед за мировыми фондовыми рынками. Мировая экономика может вновь оказаться в рецессии.


- Эйфория


Вероятность 5%. Индекс ММВБ взлетает до 1750-1850 пунктов, а нефть до - 125-140 долларов за баррель.


Экономика США показывает результат не слишком отличающийся от первого квартала. Китаю также удается сохранить темпы роста. Рецессия в Европе не углубляется.


ФРС решается на третий раунд "количественного смягчения" и заливает мировую экономику долларами. ЕЦБ снижает процентную ставку и готов и дальше предоставлять ликвидность финансовому сектору, в том числе через прямые монетарные стимулы.


Доходность облигаций проблемных стран еврозоны снижается до комфортного уровня, а на американском рынке акций наблюдается приток капитала. Развивающиеся рынки становятся все более привлекательными для инвесторов. Войны в Иране удается избежать, но напряженность в регионе сохраняется.


 

Оригинал (на 12/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

К концу дня доллар на межбанке нагулял 2 копейки. Евро и того больше

К концу дня доллар на межбанке нагулял 2 копейки. Евро и того больше

Сегодня, 24& мая, как сообщили «фрАзе» в& компании Inter Business Consulting, торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке завершились в& диапазоне 8,0900-8,0945 грн./долл.

 

Путин предлагает отдать олимпийское жилье военным

Путин предлагает отдать олимпийское жилье военным

Президент Владимир Путин потребовал соблюсти сроки стройки олимпийских объектов в Сочи и не раздувать уже заложенных бюджетов. А также придумал, как лучше всего распорядиться олимпийским жилищным...

 

Россия уже согласна разделить украинскую ГТС с Европой, лишь бы от Украины ничего не зависело

Россия уже согласна разделить украинскую ГТС с Европой, лишь бы от Украины ничего не зависело

Россия сохраняет интерес к& созданию трехстороннего газотранспортного консорциума с& участием РФ, Украины и& Евросоюза. Об& этом заявил президент Российского газового общества, первый заместитель...

 

Акции "Газпрома" вернулись в 2009 год

Акции "Газпрома" вернулись в 2009 год

Акции "Газпрома" на торгах утром 18 мая подешевели более чем на процент и вернулись к уровням весны 2009 года. При этом основные биржевые индексы России РТС и ММВБ торгуются на минимумах с октября...

 

Реформа системы госзакупок вступила в новую стадию

Реформа системы госзакупок вступила в новую стадию

В ходе последнего заседания правительства под председательством Владимира Путина был одобрен проект закона о федеральной контрактной системе. Систему госзакупок, таким образом, ждет масштабная...

 

Бывший топ-менеджер "Открытия" потребовал от компании 75 миллионов долларов

Бывший топ-менеджер "Открытия" потребовал от компании 75 миллионов долларов

Бывший топ-менеджер компании Otkritie Securities Джордж Урумов (по российскому паспорту - Георгий Урумов) пожаловался на своего бывшего работодателя в британский трибунал и попросил взыскать с него...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::