Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/05/2012 18:01

Россия может закупить итальянские танки на колесах

Россия может закупить итальянские танки на колесах Россия может начать лицензионное производство итальянских колесных бронемашин Centauro. «Военные давно говорят, что хотели бы видеть на вооружении колесные танки», – заявляют в военно-промышленной комиссии при правительстве. Однако в России уже сейчас ведется разработка конкурирующей боевой платформы. Эксперты предположили, зачем армии колесный танк, а не гусеничный. Представитель итальянской компании Oto Melara, специализирующейся на производстве военной техники, сообщил о том, что в перспективе Россия может купить лицензию на производство бронемашин Centauro, сообщает РИА Новости.
Известно, что сейчас в Подмосковье идут испытания двух машин Centauro с пушками калибра 105 и 125 мм. Ожидается, что две другие машины с пушками калибра 120 и 30 мм прибудут через 1,5 месяца и также присоединятся к испытаниям. Танки будут участвовать в трех видах испытаний – лабораторных, походных и стрельбовых.
По итогам испытаний, которые будут подведены в конце 2012 года, будут сделаны выводы о перспективе создания совместного предприятия по лицензионному выпуску Centauro на одном из предприятий российской «оборонки».
Высокопоставленный представитель Рособоронэкспорта подтвердил в субботу, что в ближайшее время в России начнутся испытания Centauro для возможной в будущем закупки лицензии на его производство. Одной из возможных площадок по выпуску этой бронетехники он назвал завод КамАЗ в Набережных Челнах.
Минобороны проявляет интерес к колесным танкам и считает необходимым иметь их на вооружении, заявил первый зампредседателя военно-промышленной комиссии при правительстве России Юрий Борисов.
«Военные давно говорят, что хотели бы видеть на вооружении колесные танки», - сказал Борисов, цитирует «Интерфакс».
«Закупило и закупило. Пусть посмотрят. Люди выбирают, смотрят, что в мире есть хорошего», - сказал Борисов.  
При этом он отметил, что России будет закупать только единичные образцы зарубежной военной техники с целью освоить технологию их производства.
Бронемашина Centauro разработана концерном CIO - совместным предприятием холдинга Finmeccanica (в который входит Oto Melara) и Iveco. Centauro построена на восьмиколесной базе с четырьмя ведущими мостами. Экипаж четыре человека. Бронеавтомобиль способен разгоняться до 110 километров в час и имеет боевой радиус в 800 километров. В зависимости от модификации Centauro оснащаются 105- или 125-миллиметровыми пушками, а также двумя пулеметами калибра 7,62 мм.
На вооружении итальянских военных стоят 400 бронемашин Centauro.
Минобороны уже сотрудничает с одной итальянской компанией, специализирующейся в том числе на производстве колесной бронетехники. В конце января российское ведомство сообщило о покупке 60 четырехколесных бронемашин Iveco LMV M65 Lynx, которые получили в России наименование «Рысь». Сборка машин ведется на совместном предприятии «Оборонсервиса» и компании Iveco в Воронеже. В настоящее время локализация производства «Рысей» составляет 10%. К 2014 году этот показатель должен вырасти до 50%.
Объем лицензионного производства «Рысей» составит около 500 машин в год. Закупка итальянских броневиков уже включена в госпрограмму вооружений России на 2011-2020 годы. В общей сложности Минобороны планирует приобрести 1775 таких бронемашин. 57 из них поступят  в войска в  2012 году.
«Бронемашина Centauro с 105 мм пушкой - модель не новая. Серийное производство было развернуто еще в 90-х годах. Машине уже около 20 лет. Это легкая разведывательная машина. В сущности, такие машины на вооружении нашей армии не нужны. У нас уже есть разработанные колесные бронетранспортеры БТР-90,  БРДМ-3. По тактико-техническим характеристикам они не уступают западным. Кроме того, если Centauro может разместить только экипаж, то наши бронетранспортеры могут разместить еще и десантную группу. При этом БТР-90 легче на 10 тонн, чем Centauro», - заявляет первый вице-президент «Академии геополитических проблем» Константин Сивков.
Напомним, что впервые  БТР-90 был представлен публике в  1994 году. Разработчиком выступила ОАО «ГАЗ», производителем был заявлен ОАО «Арзамасский машиностроительный завод».
БТР-90 был даже принят на вооружение   российской армии приказом от 2008  года. Однако по состоянию на  июнь 2009  года  в войсках отсутствовал, за исключением опытной партии. Долгое время вопрос о реальных поставках броневых машин висел в воздухе.
В 2012 году стало известно, что Минобороны официально отказалось от закупок БТР-90.  Одной из причин стали изменившиеся взгляды на способы ведения вооруженной борьбы. Между тем, не раз официально говорилось о технической отсталости российской военной техники. К примеру, главком Сухопутных войск Александр Постников считает, что наша бронетанковая техника уступает по своим параметрам образцам техники НАТО и даже Китая.
Отметим, что разговоры об испытании итальянских бронетранспортеров и о перспективах создания совместного производства велись еще в 2010 году между министром обороны России Анатолием Сердюковым и министром обороны Италии Игнацио Ла Русса.
«Минобороны все равно будет делать ставку на гусеничные танки, поскольку на гусеницах можно пройти по целому ряду регионов. Колесные бронемашины можно использовать только в горно-пустынной местности. Применяться колесные бронемашины могут на Кавказе и в среднеазиатских республиках», - комментирует председатель общественного совета при Минобороны, директор центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.
Эксперт напомнил, что правительство и Минобороны сейчас делает ставку на производство танка пятого поколения «Армата», разрабатываемый «Уралвагонзаводом». С 2015 года планируется начать массовое производство этих танков. Минобороны планирует закупить более 2000 единиц.
«Практика закупки иностранных образцов военной техники будет носить единичный характер. Возможен трансфер каких-то отдельных технологий. Но мы должны поддерживать в первую очередь отечественных производителей и делать ставку на отечественную бронетанковую продукцию», - уверил Коротченко.
Вместе с тем эксперты опасаются, что перспективы запуска совместного производства итальянских бронемашин в России скажутся на экспортном потенциале страны. «Понимаете, если идет речь о закупке отдельных единиц иностранной военной техники, то это одно. Но, когда говорится о покупке лицензии, это совсем другое. Это нанесет удар по имиджу России как одному из крупнейших экспортеров военной техники. Более того, нанесет урон нашей оборонной промышленности, а также подорвет национальную безопасность страны», - считает  Константин Сивков.
С другой стороны, эксперты не уверены в том, что в конечном итоге будет развернуто производство. «Здесь усматривается маркетинговый ход самого производителя, который хочет выйти на российский рынок военной техники. Поскольку официального подтверждения Минобороны пока не было», - комментирует Коротченко.
В этих словах есть доля правды. Группы КамАЗ и ГАЗ являются прямыми конкурентами. Планируется, что бронемашина Centauro будет собираться на площадке «КамАЗа», входящей в структуру Ростехнологий. «КамАЗ» уже производит четырехколесные бронемашины «Мустанг» в рамках корпоративной целевой программы «Специальные автомобили» по заказу Минобороны  и Федеральной пограничной службы.
С другой стороны, ОАО ГАЗ разрабатывал бронемашину БТР-90, которую Минобороны в итоге не приняло на вооружение. Известно, что сейчас идет разработка новой колесной боевой платформы средней весовой категории под шифром «Бумеранг», которая должна заменить БТР-90. Разработка ведется Военно-промышленной компанией совместно с «Арзамасским машиностроительным заводом». Обе компании принадлежат связаны с группой ГАЗ Олега Дерипаски.
В начале 2011 года сообщалось, что разработка прототипа должна завершиться к 2015 году. В феврале 2012 года главком сухопутных войск России Постинков заявил, что первые образцы поступят в войска в 2013 году, а массовые поставки начнутся в 2015 году.
Можно предположить, что проект сборки Centauro лоббируется «КамАЗом» в пику разработке проекта «Бумеранг», которая ведется группой ГАЗ.

 

Оригинал (на 12/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина подсчитала прибыль от туризма во время Евро-2012

Украина подсчитала прибыль от туризма во время Евро-2012

Минимальная выручка Украины от туризма во время проведения чемпионата Европы по футболу составит 1,3-1,5 миллиарда долларов, рассказал вице-премьер и министр инфраструктуры страны Борис Колесников....

 

АвтоВАЗ перейдет под контроль Renault-Nissan

АвтоВАЗ перейдет под контроль Renault-Nissan

Альянс Renault-Nissan получит контроль над АвтоВАЗом, заплатив за него 750 млн долларов. Чтобы получить мажоритарный пакет акций автопроизводителя, альянс создаст совместное предприятие с...

 

Бывший топ-менеджер "Открытия" потребовал от компании 75 миллионов долларов

Бывший топ-менеджер "Открытия" потребовал от компании 75 миллионов долларов

Бывший топ-менеджер компании Otkritie Securities Джордж Урумов (по российскому паспорту - Георгий Урумов) пожаловался на своего бывшего работодателя в британский трибунал и попросил взыскать с него...

 

Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США

Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США

Украинские власти намерены обсудить с США возможность импорта сжиженного газа. Киев пытается найти новые источники поставок в связи с ростом цен на российский газ. В третьем квартале, по информации...

 

Межбанк. Понедельник оказался тяжелым днем лишь для евро

Межбанк. Понедельник оказался тяжелым днем лишь для евро

Торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке открылись в& диапазоне 8,0320-8,0360 грн./долл. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

 

Гривня покатилась

Гривня покатилась

В четверг, 24 мая, на украинском межбанковском валютном рынке котировки на американскую валюту продолжали расти.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::