Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2012 11:11

Россиянина хотят посадить в психушку за сравнение РПЦ с "Единой Россией"

Россиянина хотят посадить в психушку за сравнение РПЦ с "Единой Россией"

В Карелии местного блоггера и общественника, который весьма жестко раскритиковал деятельность Русской православной церкви (РПЦ) на своей страничке в Сети, решили не только подвергнуть уголовному преследованию, но и проверить на вменяемость.


Председателя республиканского отделения Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова привлекают к ответственности за публикацию 31 декабря прошлого года материала под названием "Карелия устала от попов", сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", которая представляет интересы блогера.


 В этой публикации Ефимов, в частности, сравнил РПЦ с "Единой Россией". "В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь - это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги", - написал Ефимов. Далее он обвиняет РПЦ в других "грехах", используя довольно крепкие выражения вроде "православное отродье", передает Newsru со ссылкой на Интерфакс.  


Уголовное дело против Ефимова было возбуждено 7 марта этого года. Он подозревается "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Теперь же следователи попросили Петрозаводскй городской суд суд проверить в стационаре психическое состояние подсудимого.


Следователь выступил с таким ходатайством на основании заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии, которая постановила: "Для уточнения актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений в виде характеристик с места работы и учебы - в том числе аспирантуры, допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения подъэкспертного", - рассказали в "Агоре".


Там отметили, что ранее Петрозаводский городской суд санкционировал обыск в квартире Ефимова, "во время которого в ночь на 11 апреля у блогера были изъяты документы, домашний компьютер и электронные носители информации".


Сам Ефимов утверждает, что следствие не смогло представить объективных доказательств, что у автора материала был умысел и цель возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство группы лиц по признакам отношения к религии, подчеркивают в ассоциации.


Ефимов также уверен, что следователь не представил доказательств того, что указанный текст содержит высказывания, обосновывающие или утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершение иных противоправных действий, в том числе применение насилия в отношении приверженцев той или иной религии, сообщают правозащитники.


По мнению защиты Ефимова, суд не учел и то обстоятельство, что в следственные органы с жалобой на этот материал не обратился ни один священнослужитель, ни епархия, отмечают в "Агоре".


Как сообщал MIGnews.com.ua, опубликован список врагов Русской православной церкви. В перечень, в частности, вошли такие политические и общественные деятели как Борис Немцов, Андрей и Виктор Ерофеев, Алексей Навальный, Гарри Каспаров и другие.


Новости по теме:


Церковь проверит книги Набокова и Маркеса на педофилию


Патриарх Кирилл: Митинги не для православных


Представитель РПЦ: Верующие не должны останавливаться перед убийством

 

Оригинал (на 13/05/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Даже от Молдавии мы безнадежно отстали… Там судят ментов-садистов, а у нас?

Даже от Молдавии мы безнадежно отстали… Там судят ментов-садистов, а у нас?

В& Молдавии передано в& суд уголовное дело в& отношении десяти офицеров спецподразделения «Пантера». Их& обвиняют в& том, что они пытали заключенных Бельцкой тюрьмы.

 

В Беларуси задержаны пятеро египтян-экстремистов

В Беларуси задержаны пятеро египтян-экстремистов

Эти люди прибыли в Беларусь нелегально, а оттуда хотели попасть в страны Евросоюза, преследуя при этом экстремистские цели.

 

Греческий президент сформирует коалиционное правительство

Греческий президент сформирует коалиционное правительство

Право сформировать правительство Греции перешло к президенту Каролосу Папульясу. Прошедшие 6 мая парламентские выборы не выявили абсолютного лидера. Мандат на создание правящей коалиции поочередно...

 

Болгария потрясена. Люди не хотят уходить с улиц

Болгария потрясена. Люди не хотят уходить с улиц

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло 22& мая вблизи болгарской столицы. Об& этом сообщает Геологическая служба США (USGS).

 

Суд в Страсбурге отказался защищать радикального исламиста

Суд в Страсбурге отказался защищать радикального исламиста

Европейский суд по правам человека отказался защищать исламского проповедника Абу Катаду в споре с правительством Великобритании. Власти хотят выслать радикального исламиста в Иорданию, где его...

 

Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии

Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии

Международная правозащитная организация Human Rights Watch подготовила доклад о потерях среди гражданского населения в ходе операции НАТО в Ливии в 2011 году. По данным составителей доклада, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::