Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/05/2012 14:35

Центробанки ЕС стали обсуждать выход Греции из зоны евро

Центробанки ЕС стали обсуждать выход Греции из зоны евро Радикальное изменение риторики по поводу возможного выхода Греции из зона евро произошло среди европейских финансовых элит. Еще в марте Ангела Меркель утверждала, что подобное развитие событий обернется катастрофой. А сейчас главы Центробанков ЕС начали уже официальные дискуссии на тему последствий такого шага. Центральные банки Евросоюза приступили к консультациям на предмет возможного выхода Греции из зоны евро, сообщает в воскресенье ВВС со ссылкой на руководство Центробанка Швеции.

«ЦБ Евросоюза начали дискуссии об угрозе выхода Греции из зоны евро и о том, каким образом справиться с последствиями такого шага», - цитирует британская радиостанция заместителя председателя Центрального банка Швеции Пера Янсонна.

«Глава Бундесбанка (ЦБ Германии) Йенс Вайдманн отметил сегодня, что Афины должны сами решить, чего они хотят, но, если Греция не будет придерживаться условий, согласованных в рамках программы финансового содействия, то она не получит новой помощи», - передает радиостанция.

В свою очередь глава Центрального Банка Ирландии и один из разработчиков курса Европейского ЦБ Патрик Хонохан заявил, что выход Греции из зоны евро, конечно, нанесет ущерб, однако он «не обязательно будет фатальным», передает Reuters.

Из негативных последствий данного шага банкир выделил потерю доверия к валюте объединенной Европы.

Накануне о том, что Греция может покинуть зону евро, сказал в интервью итальянскому телеканалу SkyTG24 и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Правда, только в том случае, если эта страна не сможет выполнить взятые на себя бюджетные обязательства, которые ранее были утверждены 17 странами ЕС.

«Если соглашения не уважаются, то это означает, что нет причин для продолжения отношений со страной, которая не выполняет выработанные условия, - подчеркнул Баррозу. – Я уважаю греческую демократию и греческий парламент, но я должен также уважать и остальные 16 парламентов государств еврозоны, которые одобрили план помощи Афинам».

«Еврозона – это своеобразный клуб, и достигнутые в рамках него договоренности должны выполняться, - уверен политик. - Если какое-либо государство не придерживается правил, будет лучше, если она покинет этот клуб».

Вторил ему и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. В интервью газете Rheinischen Post он также не исключил ухода Греции из еврозоны: «Мы хотим, чтобы Греция оставалась в зоне евро, однако при условии, что она сама этого хочет и готова выполнять свои обязательства. Мы не можем никого заставлять».

ИТАР-ТАСС отмечает, что слова Шойбле сейчас активно комментируют различные СМИ Евросоюза. Дело в том, что ранее руководство Германии полностью исключало саму возможность выхода какой-либо страны из зоны евро. Однако происходящее в последнее время в Греции заставляет эту страну пересматривать свои взгляды.

«Никто никого не пугает, - убежден Шойбле. - Но мы должны быть откровенными и сказать нашим греческим друзьям, что нет иного пути кроме того, что избран нами совместно... Очень опасно рассказывать гражданам сказки, что существует иной и более легкий путь для выздоровления. Это абсурдно».

В марте этого года канцлер Германии Ангела Меркель в интервью BBC утверждала, что если Греция покинет еврозону, это обернется для всех катастрофой. По словам канцлера, если такое произойдет, то сразу же поднимется вопрос - «кто следующий?»

Еще раньше, в феврале Меркель также говорила, что выход Греции из еврозоны исключен, а страны ЕС должны сделать все, чтобы этого не случилось.

«Я хочу, чтобы Греция сохранила евро. Я не буду участвовать в вытеснении Греции из еврозоны. Это чревато непредсказуемыми последствиями», - заявляла она.

Одновременно Меркель подчеркнула значение солидарности в Европе: «Мы должны доверять друг другу. Когда кто-то оказывается в бедственном положении, остальные должны быть готовы прийти на помощь».

Что касается последствий выхода Греции из зоны евро, по словам экспертов, в таком случае эта страна вновь получит контроль над своей валютной системой и процентной политикой, однако ближайшие последствия этого шага будут непредсказуемыми и разрушительными, как для самой Греции, так и для финансовой системы европейских стран.

По оценкам UBS, новая греческая валюта обесценится на 60%, процентные ставки вырастут как минимум на 7%. Объем внешней торговли страны рухнет наполовину. Выход из зоны евро обойдет каждому гражданину Греции в 11,5 тыс. евро в первый год и в 4 тыс. евро во второй.

Таким образом, угроза выхода Греции из еврозоны, звучавшая из уст скептиков и отрицаемая рядом главных европейских политиков, теперь обсуждается на самом высоком уровне и уже как вполне реальная повестка дня на будущее.

Отметим, что нынешние консультации глав ЦБ стран еврозоны проходят в условиях углубления в Греции политического кризиса, при котором ведущим партиям пока так и не удалось достичь компромисса и создать новое коалиционное правительство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что если Греция выйдет из еврозоны в силу экономических или политических причин, рейтинги всех стран, использующих единую европейскую валюту, могут быть из-за этого отправлены на пересмотр в сторону понижения.

«Неудача в деле формирования коалиционного правительства повышает вероятность новых выборов в июне. Если новый кабинет министров не сможет или не захочет выполнять условия соглашений с ЕС и МВФ, страна может покинуть еврозону. На этом фоне внеочередные выборы станут ключевым событием для будущего страны и еврозоны в целом», - считают аналитики Fitch.

В четверг мандат на создание правительства сроком на три дня получил лидер левоцентристской партии ПАСОК Эвангелос Венизелос после того, как победившие правоцентристы и леворадикальная коалиция СИРИЗА не добились успеха в создании кабинета.

А в пятницу стало известно, что Греция утратила шансы на создание коалиционного правительства, так как глава Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексис Тсипрас заявил об отказе от участия в нем.

При этом Евросоюз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) готовы внести сразу шесть существенных изменений в уже согласованную программу финансовой помощи Греции, если ее политические силы смогут сформировать «проевропейское правительство», сообщает агентство деловых новостей Bloomberg.

Европейцы планировали перенести на год – до конца 2015 года дату очередного сокращения Грецией дефицита бюджета, а также провести дальнейшую реструктуризацию предоставленных Афинам кредитов.

Экономику Грецию лихорадит уже не один месяц. В марте одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Moody's заявило о дефолте Греции. Это стало реакцией на действия греческого правительства, которое прямым принуждением заставило инвесторов, по сути, отказаться от претензий на возмещение своих займов.

Однако кредиты от стран Евросоюза продолжали и продолжают идти в страну. Только за счет них Греция и продолжает «оставаться на плаву» и, вероятно, будет жить все ближайшие годы.

Власти Греции рассчитывали, что в результате проведения реструктуризации долга, различных экономических реформ и благодаря помощи извне им удасться снизить долговую нагрузка со 160% ВВП до 120% ВВП к 2020 году.

Уже после заявления  Moody's  рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Греции. А европейские лидеры даже утверждали, что самый тяжелый этап финансового кризиса позади.

 

Оригинал (на 13/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина предлагает Евросоюзу свои газохранилища

Украина предлагает Евросоюзу свои газохранилища

Украинские газовые хранилища могут служить для хранения газа странами Европы и быть эффективным резервом для избежания ситуаций с нехваткой российского газа в периоды пикового потребления.

 

К осени Украину ждет рост цен на хлеб

К осени Украину ждет рост цен на хлеб

После сообщения Гидрометцентра о гибели 43% озимых зерновых и сокращении урожайности украинские пекари заговорили о повышении цены хлеба.

 

"Вертолеты России" разгонятся на "Формуле-1"

"Вертолеты России" разгонятся на "Формуле-1"

Холдинг «Вертолеты России» стал новым спонсором команды «Формулы-1» Caterham, за которую выступает Виталий Петров. Это поможет сделать холдинг более известным на Западе, что немаловажно, если...

 

Пятничный межбанк открылся как-то совсем уж уныло

Пятничный межбанк открылся как-то совсем уж уныло

В& пятницу, 11& мая, на& межбанковском валютном рынке торги по& доллару открылись следующими котировками& — 8,0310-8,0340 грн. за& долл. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании...

 

Такой прыти от межбанковского доллара, наверное, не ждал никто…

Такой прыти от межбанковского доллара, наверное, не ждал никто…

Торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке сегодня, 22& мая 2012& г., завершились в& диапазоне 8,0640-8,0695 грн./долл. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании...

 

Банк Англии приостановил печатный станок

Банк Англии приостановил печатный станок

Банк Англии отказался от расширения программы количественного смягчения. С 2009 года регулятор напечатал 325 миллиардов фунтов стерлингов для выкупа активов. Последний этап программы стартовал в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::