Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/05/2012 21:50

Барак Обама решил не ехать на саммит в Россию

Барак Обама решил не ехать на саммит в Россию Барак Обама пропустит саммит АТЭС во Владивостоке, сообщила его пресс-служба. Ни одну подобную международную встречу действующий президент США доселе не игнорировал. Эксперты полагают, что таким образом Вашингтон решил ответить на отказ Владимира Путина ехать на саммит G8 в Кэмп-Дэвиде. В администрации Обамы называют иную причину. Президент США Барак Обама не примет участия в сентябрьской встрече на высшем уровне форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей  Карни, сопровождающий американского лидера в рабочей поездке в Нью-Йорк, передает  ИТАР-ТАСС.
Встреча в верхах АТЭС во Владивостоке запланирована на 2-9 сентября. Как пояснил Карни, практически на это же самое время - 3-6 сентября - намечен общенациональный съезд Демократической партии США, который пройдет в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). На нем Обама будет выдвинут Демократической партией в качестве ее кандидата в президенты США на ноябрьских выборах. Напомним, однако для трех предыдущих саммитов АТЭС за годы своего правления Обама все же находил время в своем плотном графике. В пресс-службе Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома попытались успокоить прессу, напомнив, что Обама еще в марте на встрече с Дмитрием Медведевым в Сеуле предупредил, что в этом году вообще не сможет приехать в Россию, в том числе и во Владивосток.
«Хотел бы пригласить президента Обаму посетить Россию; я понимаю, что этот год непростой, выборный, но еще раз хотел бы пригласить в Санкт-Петербург», - сказал тогда Медведев. Он подчеркнул, что делает это приглашение «от своего имени и от имени избранного президента России Владимира Путина».
Со своей стороны, Обама в ответ пожелал всего хорошего Путину, подчеркнув, что «мне бы очень хотелось посетить Санкт-Петербург». Тем не менее, Медведев «совершенно прав в том, что мой следующий визит в Россию, вне всякого сомнения, состоится  после моих выборов», добавил глава вашингтонской администрации.
Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар узнал об отказе Обамы с удивлением. «Это просто ошеломляющая новость, ничего хорошего она не представляет, - сказал Рар  газете ВЗГЛЯД. - Это может быть мелкой политической местью за то, что Путин счел не нужным ехать в Америку».
«В свою очередь Обама показывает, что ему не надо ехать во Владивосток», - добавил он. По мнению эксперта, таким образом своим отсутствием Обама понизит значение саммита АТЭС во Владивостоке - также, как и Путин, своим отсутствием на саммите в Кемп-Дэвиде понизит значение G8.
Между тем, для России саммит АТЭС представляет огромное значение. Россия участвует в форуме с 1997 года и впервые проведет саммит АТЭС на своей земле - во Владивостоке, на острове Русский (8–9 сентября 2012 года). Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 млрд рублей, строится в общей сложности более 50 объектов.
В АТЭС входит 21 страна и территория региона, в том числе Российская Федерация, КНР, США, Республика Корея, Япония, государства Юго-Восточной Азии. В целом на этот регион приходится более половины глобального ВВП и 44 процента мировой торговли.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин 9 мая в ходе состоявшегося телефонного разговора с Обамой проинформировал американского коллегу о том, что не сможет принять участие в саммите G8 в Кэмп-Дэвиде (США), поскольку в дни проведения саммита - 18-19 мая - формирование структуры и персонального состава правительства России, скорее всего, еще не будет завершено.
Тогда же в Белом доме сообщили, что Обама «с пониманием относится к решению  президента Путина и заявил, что приветствует участие (в саммите) премьера Дмитрия Медведева».
Эту информацию подтвердил и сам Карни, отвечая на вопрос, расстроен ли Обама решением Путина, и удовлетворен ли он объяснениями российского лидера: «Наш ответ - нет, мы не расстроены. У президентов состоялся крайне удачный разговор, и президент Обама с нетерпением ждет встречи с премьером Дмитрием Медведевым на саммите G8, а также своей первой встречи с президентом Путиным, которая должна состояться в течение месяца».
«Путин только что вступил в должность, и он действительно занят формированием правительства, и президент (Обама) прекрасно это понимает. Это не было сюрпризом и не является знаком пренебрежения. Это вполне понятные обстоятельства», - подчеркнул Карни.Тем не менее, по сведениям газеты  «Коммерсант», решение Путина не ехать на саммит G8  оказалось для США совершенно неожиданным и повергло Белый дом в состояние шока. Обама очень рассчитывал на встречу с Путиным и ради него даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид – чтобы избавить президента России от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО, указывает газета.
По словам источника  «Коммерсанта», близкого к администрации США, американскому посольству в Москве даже были даны инструкции срочно выяснить истинные причины решения Кремля и изложить их в специальной телеграмме, которую посол Майкл Макфол 10 мая должен был отправить в Белый дом.

 

Оригинал (на 14/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спецслужбы США предотвратили очередной теракт. «Аль-Каида» снова собиралась взорвать американский лайнер

Спецслужбы США предотвратили очередной теракт. «Аль-Каида» снова собиралась взорвать американский лайнер

ЦРУ удалось раскрыть заговор с& целью подрыва пассажирского авиалайнера, который должен был направляться в& или из& США. Об& этом сообщили представители правоохранительных органов США.

 

Письмо Березовского проверят на экстремизм

Письмо Березовского проверят на экстремизм

Хамовнический суд Москвы постановил проверить на экстремизм письмо Бориса Березовского, опубликованное в феврале 2012 года на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Экспертизу проведут специалисты...

 

Янукович настоятельно рекомендовал Азарову уволить министров, которые тормозят реформы. Иначе...

Янукович настоятельно рекомендовал Азарову уволить министров, которые тормозят реформы. Иначе...

Президент Украины Виктор Янукович поручил Премьер-министру Украины Николаю Азарову уволить министров, которые сознательно тормозят реформы. Об& этом он& сказал, открывая заседание Совета регионов.

 

Власти рассказали о жалобах москвичей на лагерь оппозиции

Власти рассказали о жалобах москвичей на лагерь оппозиции

Управа Басманного района ЦАО Москвы заявила о многочисленных жалобах местных жителей на лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре. По мнению демонстрантов, население, напротив, поддерживает...

 

Избитый участник "Марша миллионов" написал заявление на омоновцев

Избитый участник "Марша миллионов" написал заявление на омоновцев

Антифашист Алексей Гаскаров, избитый на "Марше миллионов" 6 мая, написал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ОМОНа. Активист счел...

 

В Германии объяснили, что одной Тимошенко Украина не отделается. И бойкот в этом смысле очень полезен

В Германии объяснили, что одной Тимошенко Украина не отделается. И бойкот в этом смысле очень полезен

Немецкое правительство ожидает от& Украины соблюдения прав оппозиции в& целом, а& не& только разрешения ситуации с& заключенной экс-премьером Юлией Тимошенко. Об& этом заявил министр внутренних дел...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::