Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/05/2012 18:50

Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит

Владислав Гриб: Лучше Навальный пару деревьев посадит «Нужно прописать, как организаторы палаточных городков будут получать разрешения. Если под деревом спят уже сотни человек, возникают чисто гигиенические проблемы. Ведь и пикетирование большой группы также требует разрешения властей», - заявил член ОП Владислав Гриб. Он считает, что незаконно митингующих нужно отправлять на обязательные работы, а не штрафовать. Общественная палата на следующей неделе создаст рабочую группу по доработке законодательства о митингах и шествиях. Эксперты палаты предлагают заменить административный арест задержанных на митингах на обязательные общественные работы.

Напомним, что поправки, подготовленные депутатами Госдумы в Кодекс об административных правонарушениях РФ, поднимают максимальный административный штраф для граждан до миллиона рублей вместо нынешних пяти тысяч, для должностных лиц - вместо 50 тысяч – до 1,5 миллиона рублей.

Поправки ужесточают ответственность не только за нарушение правил митингов, но и вообще за любые правонарушения. Так, административный штраф налагается вообще за нарушение общественного порядка, причинение вреда имущества или здоровью граждан, нарушение избирательного законодательства, нарушение правил дорожного движения и даже за неправильную парковку. Госдума может принять законопроект в первом чтении уже в пятницу.

Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб рассказал газете ВЗГЛЯД о том, как следует поправить законодательство, опираясь на опыт «гуляний» оппозиции по центру Москвы.

ВЗГЛЯД: Владислав Валерьевич, Общественная палата создает рабочую группу по доработке законодательства о митингах и шествиях. А что, по-вашему, не так в действующих правилах?

Владислав Гриб: Мы считаем, что нужно доработать основной закон о митингах и шествиях. Так как все проблемы, которые возникают, происходят не из-за действий отдельных граждан или организаторов акций, а из-за проблем в законодательстве. Поэтому мы сейчас хотим четко прописать в этом законе ответственность всех участников митинга... Есть митинг, на который придет 50 человек в селе, и есть митинг, на которой соберутся 50 тысяч человек в центре Москвы. Ответственность за организацию каждого из них должна быть разная.  

Мы считаем, что более активно в законе должна применяться норма об общественных работах. Лучше Навальный пару деревьев посадит, парк уберет или территорию митинга, чем сядет на 15 суток и выйдет после этого героем.

ВЗГЛЯД: Но ведь Госдума уже в пятницу может принять в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил проведения митингов, общественного порядка до полутора миллиона рублей. Вам эта норма кажется недостаточной?

В.Г.: Я согласен, что штраф за подобные нарушения должен быть увеличен, но только в рамках действующего административного кодекса, где максимальная сумма штрафа не превышает 5 тысяч рублей. Иначе нужно изменять всю шкалу штрафов в рамках административного кодекса, повышая штрафы и за нарушение правил ГИБДД.

Штраф 1,5 миллиона – эта цифра запредельная для наших граждан, так как у них не такие высокие зарплаты. Мы поддерживаем лишь инициативу Госдумы по замене ареста обязательными общественными   работами. Это более гуманно, чем арест. Лучше 24 часа отработать в свободное от работы время, чем отсидеть за решеткой 15 суток.

В случае, если Госдума все же примет поправки в административный кодекс, повысив штрафы до 1,5 млн. рублей, в законе надо будет четко прописано, кто именно рискует быть подвергнутым такому взысканию. Так как оставлять на усмотрение суда назначение штрафа в размере от 10 тысяч до 1,5 млн. рублей – это еще и достаточно коррупционная норма.

ВЗГЛЯД: Надо ли, по-вашему, наказывать тех, кто вместо шествия и митингов в знак протеста открывает палаточные городки, как это происходило на Чистых прудах?

В.Г.: Это новая форма выражения протеста, которой в законодательстве нет, но ее нужно учитывать. В законодательстве о митингах и шествиях нужно прописать, как организаторы палаточных городков будут получать разрешения, и у кого, как они будут функционировать.

ВЗГЛЯД: Если законодательство такого рода акции не регулирует, тогда на что опирался суд, когда решил снести палаточный лагерь?

В.Г.: Дело в том, что если под деревом спят 5-10 человек - это нормально, но когда так поступают уже сотни человек, возникают уже чисто гигиенические проблемы, связанные с туалетом и душем.   Ведь и пикетирование большой группой человек также требует разрешения властей.  

Поэтому все эти новые формы протеста нужно четко прописать в законе, так же как и ответственность за их организацию. И в законе «О полиции» нужно прописать алгоритм действий правоохранительных органов в тех или иных ситуациях. Пока у нас, к сожалению, далеко не все регламентировано, хотя сейчас это крайне необходимо.

 

Оригинал (на 15/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европа просит Украину определиться с судьбой Тимошенко до начала выборов

Европа просит Украину определиться с судьбой Тимошенко до начала выборов

Проектом предусматривается выразить обеспокоенность судебными процессами в& отношении бывших и& действующих чиновников. Об& этом говорится в& совместном проекте резолюции шести основных групп...

 

Нардепы окончательно похоронили Юлину мечту лечиться в Германии

Нардепы окончательно похоронили Юлину мечту лечиться в Германии

Верховная Рада Украины отказалась рассматривать законопроект, который& бы позволял заключенным, в& том числе экс-премьеру Юлии Тимошенко, лечиться за& границей.

 

Украинско-российская модель «газовых отношений» нашла спрос в других регионах мира

Украинско-российская модель «газовых отношений» нашла спрос в других регионах мира

Группа глобальной разведки Geostrategy зафиксировала появление новой тенденции: перенос модели развития отношений между Украиной и& Российской Федерацией в& газовой сфере на& отношения между...

 

ЕС vs ТС

ЕС vs ТС

Согласен с& Сусловым (см. его комментарий). Сейчас начнется дрейф Украины в& сторону России и& ТС. Уж& больно по-хамски Европа относится к& суверенным правам украинской власти. Двойные стандарты,...

 

Жужа, которая обещала не заниматься политикой, решила привезти к матери 271 евродепутата

Жужа, которая обещала не заниматься политикой, решила привезти к матери 271 евродепутата

Дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения призывает Европейскую народную парте усилить давление на& действующую украинскую власть для обеспечения европейского будущего Украины....

 

Альтернативный законопроект о митингах отложили на осень

Альтернативный законопроект о митингах отложили на осень

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член "Единой России" Владимир Плигин заявил, что законопроект депутатов от "Справедливой России" о митингах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::