Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/05/2012 10:00

СМИ: Ради скидки на газ Украина предложит России сланцевые месторождения

СМИ: Ради скидки на газ Украина предложит России сланцевые месторождения

В обмен на снижение цены российского газа до 250 долл. за 1 тыс. куб. м "Нафтогаз" предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине, а также готов выкупать у "Газпрома" законтрактованные объемы газа. Такую информацию, ссылаясь на собственный высокопоставленного источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины, обнародовал Коммерсантъ-Украина.  


""Газпром" пошел навстречу потребителям в странах ЕС, снизив объемы продаж вопреки контрактным условиям, и мы рассчитываем добиться того же", – говорит источник в Минэнерго. По данным министерства, объем поставок газа в Европу в январе-апреле 2012 года снизился до 51 млрд кубометров против 58 млрд кубометров за аналогичный период прошлого года. Украина уже готовится к закупкам на спотовом рынке ("Нафтогаз" подписал рамочное соглашение о купле-продаже природного газа с немецкой RWE Supply & Trading).


По словам собеседника, Ostchem Group Дмитрия Фирташа при покупке газа в Германии добивается цены 340 долл. за 1тыс. куб. м. В то же время российский газ обходится "Нафтогазу" в 425 долл.


С понедельника, 14 мая, в Москве работает делегация "Нафтогаза", пытающаяся предоставить "Газпрому" украинские аргументы в пользу необходимости снижения цены природного газа. "Украина – крупнейший покупатель газа в Европе. Однако, несмотря на это, цены для нас установлены чрезвычайно высокие. Поэтому мы хотим покупать не 33 млрд кубометров газа в год, как это предусмотрено контрактом, а 25 млрд. А оставшийся объем покупать на спотовом рынке".


Во вторник, 15 мая, Президент Украины Виктор Янукович в ходе неформального саммита глав стран СНГ планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным о снижение цены газа. Накануне Янукович заявил, что в отношениях между странами практически нет никаких спорных вопросов, кроме газового. "Я надеюсь, что мы в ближайшее время решим и эту проблему", – заявил Президент.


Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма отмечает, что украинская сторона надеется провести удачные переговоры с Россией. "После выборов президента Россия может быть более сговорчивой, поскольку больше не нужно демонстрировать принципиальность своей позиции", – говорит он.


Впрочем, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что нынешних предложений Украины может оказаться недостаточно для "Газпрома". "Если вопрос станет решаться на политическом уровне, то будут требовать политических уступок совершенно другого уровня, чем покупка 8 млрд кубометров газа", – говорит Марунич.


Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что Украина "достаточно быстро" примет решения о вступлении в Таможенный союз и Единое экономической пространство России, Казахстана и Беларуси.


18 октября 2011 года  Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан договорились о создании зоны свободной торговли.  


Новости по теме:


В России думают, что сейчас Украина быстро вступит в Таможенный союз  


Страны СНГ подписали договор о зоне свободной торговли


Разрабатывать газовые площади в Украине будут две компании  


Украина договорилась о закупках газа в Германии

 

Оригинал (на 15/05/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Клуб богатых стран" предсказал России рост ВВП в течение двух лет

"Клуб богатых стран" предсказал России рост ВВП в течение двух лет

Российская экономика в 2012 году вырастет на 4,5 процента, а в 2013 - на 4,1 процента, говорится в майском прогнозе ОЭСР, которую называют "клубом богатых стран". Согласно новым данным ОЭСР,...

 

Евро подорожал на рубль за неполную торговую сессию

Евро подорожал на рубль за неполную торговую сессию

Курс евро на торгах 31 мая на ММВБ-РТС к 17:00 по московскому времени превысил отметку в 41,55 рубля. Таким образом, с конца предыдущей сессии он подорожал почти на рубль. Доллар в то же самое...

 

Премии "Финансовая элита России" вручат 14 июня

Премии "Финансовая элита России" вручат 14 июня

Традиционную ежегодную премию в области финансов "Финансовая элита России" в 2012 году будут вручать в 14 июня. Церемония пройдет в доме приемов МИД России на улице Улофа Пальме в Москве. Впервые в...

 

"Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу

"Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу

Правительство Грузии отложило IPO компании "Грузинская железная дорога" на неопределенный срок. Причиной стали сложные рыночные условия. Georgian Railway планировала выйти на биржу в конце мая и...

 

Минфин хочет ввести несколько прожиточных минимумов

Минфин хочет ввести несколько прожиточных минимумов

Методику расчета прожиточного минимума предложено радикально изменить. В результате такой реформы бедняков станет меньше, и они получат адресную помощь, уверяют в Минфине. Эксперты усматривают в...

 

JPMorgan проведет увольнения в топ-менеджменте из-за миллиардных убытков

JPMorgan проведет увольнения в топ-менеджменте из-за миллиардных убытков

Три топ-менеджера JPMorgan Chase уволятся из банка в связи с потерей 2,3 миллиарда долларов. В финорганизации объяснили убытки неверно выбранной стратегией хеджирования рисков на рынке деривативов....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::