Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/05/2012 12:42

Установлены похитители "золотого ключика"

Установлены похитители "золотого ключика" У петербургской полиции появились подозреваемые по делу о хищении «золотого ключика» из фильма о приключениях Буратино, возбуждено уголовное дело. Легендарный предмет пропал со сцены местного дома молодежи во время творческого вечера и, по словам его организаторов, на записи с камер видеонаблюдения «буквально запечатлен процесс хищения». Полиция Петербурга установила подозреваемых в причастности к краже «золотого ключика» Буратино, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Главного управления МВД по городу и Ленинградской области. «В полиции установили подозреваемых в причастности к краже», – сказал собеседник агентства.
Он добавил, что уголовное дело находится в производстве по ст. 158 УК РФ («Кража»), то есть похититель «золотого ключика» может отправиться в колонию на срок до пяти лет.
В свою очередь директор Дома молодежи Василеостровского район», где произошла кража, Ирина Иванова не стала раскрывать известные ей подробности следствия: «Пока идет расследование, ничего комментировать не могу. Отмечу, что у нас есть камеры, сигнализация и охрана. Когда стало известно о краже, мы тут же предоставили полиции все необходимые записи и материалы», – сказала она.
Согласно первоначальной информации, дом молодежи охранной сигнализацией и КТС не был оборудован. Физическая охрана и видеонаблюдение на доме и прилегающей территории отсутствовали. Сообщалось, что преступнику не составило труда украсть ключик и спокойно покинуть помещение.
Однако затем выяснилось, что вся эта техника в Доме молодежи Василеостровского района есть. А полиция уже через несколько дней после инцидента начала просматривать записи с камер видеонаблюдения, расположенных внутри здания.
В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердили, что действительно по факту пропажи предмета возбуждено уголовное дело по статье 158. «Однако на данный момент установлены не подозреваемые в краже, а пока только круг подозреваемых», – уточнила представитель ведомства. От дальнейших комментариев в полиции отказались, сославшись на тайну следствия.
Один из организаторов вечера, омраченного пропажей «золотого ключика», Евгений  Веснин отреагировал на последние новости из полиции следующим образом: «Мы собирались уже рассказать обо всем и в начале этой недели устроить пресс-конференцию, но, к сожалению, нам ее проводить запретили. Ссылаясь на тайну следствия, на то, что нельзя показывать материалы дела, в частности, видеозаписи из дома молодежи», – отметил Веснин в интервью газете ВЗГЛЯД.
Вернее, по требованию представителей правоохранительных органов пришлось отменить пресс-конференцию, которая уже была назначена.
По словам Евгения Веснина, записи, которые организаторы творческого вечера собирались показать на пресс-конференции общественности, могли бы расставить все точки над i. Он рассказал, что не может называть имен и сообщать какие-то другие подробности, но на записи «запечатлен буквально процесс хищения».
Также Веснин сообщил, что за те десять дней, которые прошли с момента хищения, по этому делу сменился уже третий следователь. В настоящее время, по его словам, дело находится у следователя местного ГУ МВД, по территориальной принадлежности, в одном из отделов Василеостровского района недалеко от дома молодежи.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 мая в петербургскую полицию обратилась жительница Москвы Надежда Нечаева и рассказала, что 5 мая около 20 часов в помещении Василеостровского дома молодежи (Большой проспект, 65) неизвестный преступник украл со сцены латунный ключ длиной 50 см из кинофильма «Приключения Буратино».
Это был оригинал легендарного «золотого ключика», участвовавшего в съемках знаменитой кинокартины. В Петербург его привезла из Москвы на творческий вечер памяти своего мужа – режиссера фильма о Буратино Леонида Нечаева – Надежда Нечаева.
По некоторым данным, до этого ключик ни разу не покидал пределов московской квартиры кинорежиссера, все прошедшие после съемок годы он был прочно закреплен на стене и считался главной семейной реликвией Нечаевых.
Легендарный советский фильм «Приключения Буратино» вышел на экраны в 1975 году. А накануне в Доме молодежи на Васильевском острове прошел вечер памяти кинорежиссера этого фильма Леонида Нечаева, скончавшегося в 2010 году. В нем принимали участие исполнители главных ролей: Дмитрий Иосифов (Буратино), Яна Поплавская (Красная Шапочка), Татьяна Проценко (Мальвина) и другие известные артисты.
Режиссер Леонид Нечаев в свое время говорил, что на съемках картины «Приключения Буратино» «золотой ключик» был самой ценной вещью – все очень хотели его украсть.
«В последний съемочный день после команды «Стоп! Снято!» я сунул его за пазуху и позже просто выкупил», – вспоминал он в одном из интервью.
По словам одного из организаторов творческого вечера Евгения Веснина, никакой ценности как драгметалл украденный ключик не представляет, на самом деле он не золотой, а латунный. Однако это символ, не имеющий цены для тех, кто участвовал в тех съемках.
То, что произошло, организатор вечера называет «хищением в открытой форме»:
«К сожалению, этот замечательный вечер был омрачен очень грязной, гнусной провокацией – хищением «золотого ключика» в открытой форме в самом конце вечера. Похитители воспользовались суматохой, сложившейся во время неформального общения артистов со зрителями, когда брали автографы, фотографировались и т. д. И забрали ключик со стола за сценой, где все это время он находился под присмотром ведущей вечера Татьяны Проценко – исполнительницы роли Мальвины. То есть в какой-то момент контроль над ним был утрачен – и ключик исчез».
Отметим, что в ноябре 2011 года в городе на Неве произошел похожий инцидент с исчезновением легендарного кино-предмета. С выставки «Как делается кино» пропала курительная трубка Шерлока Холмса из знаменитого советского фильма о приключениях сыщика.
Информацию о пропаже предмета тогда же подтвердила помощник генерального директора «Ленфильма» Ольга Аграфенина, однако оговорилась, что с выставки был украден все же не оригинал трубки, а его дубликат, сообщал «БалтИнфо». Самая ценная, первая трубка до сих пор хранится в архиве у режиссера Игоря Масленникова.
После случившегося организаторы выставки приняли решение заменить украденную трубку новой, тоже копией, и пообещали более тщательно ее охранять.

 

Оригинал (на 16/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-чемпион мира по боксу сломал позвоночник и парализован

Экс-чемпион мира по боксу сломал позвоночник и парализован

Экс-чемпион мира по боксу в полусреднем весе 30-летний американец Пол Уильямс попал в серьезную аварию на мотоцикле.

 

Германия не исключает выхода Греции из еврозоны. Правильно, кому нужна такая обуза

Германия не исключает выхода Греции из еврозоны. Правильно, кому нужна такая обуза

Выход Греции из& зоны евро вполне возможен. Об& этом заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. «Мы& хотим, чтобы Греция оставалась в& зоне евро, однако при условии, что она сама этого...

 

В Чехии потерпел аварию самолет Минобороны РФ

В Чехии потерпел аварию самолет Минобороны РФ

Самолет Ан-30 Министерства обороны РФ 23 мая произвел аварийную посадку у чешского города Часлав. При посадке самолет выкатился за пределы ВПП и загорелся, в результате чего пострадали как минимум...

 

Создатель "ВКонтакте" бросал в толпу "самолетики" из пятитысячных купюр. Фото

Создатель "ВКонтакте" бросал в толпу "самолетики" из пятитысячных купюр. Фото

После каждого самолетика "благотворители" следили за реакцией собравшихся и снимали на видеокамеру, как люди избивали друг друга, пытаясь схватить деньги.

 

Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Суд в Ватикане предъявил обвинения в краже секретных бумаг папы Бенедикта XVI его камердинеру Паоло Габриэле. 23 мая слуга понтифика был арестован в рамках расследования утечки документов. Уже...

 

Суд в Страсбурге отказался защищать радикального исламиста

Суд в Страсбурге отказался защищать радикального исламиста

Европейский суд по правам человека отказался защищать исламского проповедника Абу Катаду в споре с правительством Великобритании. Власти хотят выслать радикального исламиста в Иорданию, где его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::