Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/05/2012 18:40

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны Министерство образования и науки ужесточает контроль над ЕГЭ. Помимо того, что отныне законодательно запрещено проносить на экзамен мобильные телефоны и другие технические средства, в некоторых местах проведения экзамена будут блокировать мобильную связь. В других странах подобные запреты еще более жесткие. Основные сроки проведения ЕГЭ назначены на 28 мая - 21 июня, и за оставшиеся 12 дней Министерству образования предстоит оборудовать в школах системы обнаружения и подавления телефонных сетей. Об этом заявила в среду глава Рособорнадзора Любовь Глебова. Кто и как будет этим заниматься – пока неясно. Но руководители столичных школ о внедрении «глушилок» услышали только в среду.
Что нового
В обязательном порядке ЕГЭ в России проходит третий год. И ни один год не обходился без скандалов. Что вполне объяснимо: система еще несовершенна, «обкатывается» и ждать в этом году идеальной сдачи ЕГЭ не стоит.
Напомним, что в прошлом году нарушения при сдаче ЕГЭ были выявлены  в одиннадцати российских регионах. Лидеры по количеству претензий - Башкортостан, Дагестан, Алтайский и Забайкальский края, Иркутская область. Самый популярный проступок – использование мобильных телефонов. Были и   нарушения посерьезнее – появление в интернете реальных тестов. Массовый вброс виртуальных шпаргалок произошел 6 июня 2011 года, когда шел экзамен по математике.
После окончания ЕГЭ-2011 Рособрнадзор заявил, что в 2011 году число аннулированных результатов было значительно выше, чем в 2010. А в Министерстве образования начали думать над совершенствованием процедуры ЕГЭ-2012.
То, что придумали за год – было вполне предсказуемо и обсуждалось не раз.
«В этом году в соответствии с законом нельзя иметь при себе мобильный телефон или другие средства техники, которые могут быть использованы как источник информации.  Раньше нельзя было пользоваться, сейчас – иметь при себе», - заявила в среду глава Рособрнадзора  Любовь Глебова.
Кроме того, наблюдатели на ЕГЭ обрели новый статус.
«Институт общественного наблюдения получил законодательное закрепление своего статуса. Практика наличия общественного наблюдателя в пункте приема ЕГЭ оказалась положительной, и мы внесли изменение в законодательство, которое закрепляет этот институт. То есть, в каждом пункте приема ЕГЭ в этом году должен быть общественный наблюдатель», - добавила Глебова.
Самая суровая кара ждет тех школьников, которые размещают в интернете варианты ЕГЭ. Если раньше экзаменационные комиссии просто аннулировали результаты экзамена в таких ситуациях и отправляли проштрафившегося школьника на пересдачу, то в этом году запрещена повторная сдача ЕГЭ.
По словам Глебовой, введены новые степени защиты на контрольно-измерительных материалах, которые позволят идентифицировать размещенные в интернете материалы.
Сбить волну
Сообщение министерства о применении «глушилок» на ЕГЭ-2012 стало сюрпризом и для педагогов, и для чиновников. В Департаменте образования газете ВЗГЛЯД сказали, что «не знают никаких технических подробностей. И сколько это будет стоить, тоже неизвестно».
Между тем, саму идею - при всей туманности столь скорой ее реализации - хором поддерживают почти все, кто там или иначе связан с ЕГЭ.
«Понятия не имею, как это будет происходить, как они будут действовать. Пока нам ничего не говорили об этом, я не в курсе. Но смысл в «глушилках» есть», - заявил газете ВЗГЛЯД директор Центра образования №548 «Царицыно», член Общественй палаты РФ Ефим Рачевский.
По словам Рачевского,  «сдать или не сдать мобильник – это вопрос совести, поскольку обыскивать школьника никто не имеет права».
«Я на днях получил одну очень интересную статью, написанную восьмиклассником о том, как использовать программный продукт, разработанный немецкими учеными и заложенный в мобильный, имеющий выход в интернет, чтобы решить любую задачу. В том числе, по математике. Так что ставить «глушилки» имеет смысл. У нас многие хотели бы обойти порядок, обмануть. Поможет ли это снизить количество нарушений?  Думаю, да. Знаете, когда я даю домашнее задание ребенку, я говорю – начинай с самого легкого. И на ЕГЭ надо начинать с самого простого теста, чтобы осталось время подумать над сложным. Так и с этими «глушилками». Это самый простой шаг на сегодня, хотя и нужный», - говорит Рачевский.
По словам педагогов и чиновников от образования, скандальных ситуаций на ЕГЭ в прошлом году было намного меньше, чем в позапрошлом. И у них есть объяснение, почему кажется, что ЕГЭ-2011 побил все рекорды по нарушениям.
«Просто нескольким скандальным ситуациям был придан большой медийный и общественный резонанс. Про них все знали. И это здорово! Поэтому по любой скандальной ситуации надо устраивать как можно больше шума», - считает Ефим Рачевский.
А как у них
Вряд ли можно говорить о том, что меры по ужесточению правил сдачи ЕГЭ, предпринимаемые Министерством образования, драконовские. Если присмотреться к зарубежному опыту, то оказывается, что там с теми, кто списывает, не церемонятся, хотя до  «глушилок» там дело не дошло.  Правда, и списывать в большинстве стран Европы и в Америке просто не принято. Менталитет другой.
В Германии на экзаменах помимо преподавателей присутствуют его помощники (до 10 человек). Именно они следят за соблюдением   установленных правил, отслеживают тех, кто списывает и немедленно сообщают об этом экзаменатору.
Во Франции законодательно прописано   наказание для студентов за списывание на экзамене – это отчисление из университета и запрет сдавать любые экзамены в течение пяти лет.
В США в некоторых школах, колледжах и университетах со списыванием борются с помощью Кодекса чести. К примеру, такая система - Honor system - действует в Принстонском университете.
Студенты клянутся честью джентльмена в том, что не будут никому не помогать во время экзаменов, но и сами не будут принимать ничью помощь. При этом они сами следят за тем, чтобы никто не списывал и без зазрения совести  «сдают»  провинившегося товарища педагогам.

 

Оригинал (на 16/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виктор Бут: Меня будут содержать где-то под землей

Виктор Бут: Меня будут содержать где-то под землей

«Мое дело позволило показать реальное состояние американского правосудия, показать, до какой степени США превратились в полицейское государство и стали не чем иным, как диктатурой», – заявил в...

 

МЧС приступило к поискам на месте крушения Superjet-100

МЧС приступило к поискам на месте крушения Superjet-100

Российские спасатели объявили о том, что приступили к работе в районе катастрофы Superjet-100. А их индонезийские коллеги - о том, что россиян на место крушения пока не допустят, чтобы они «не...

 

Эксперт: В приоритетах НАТО Украина не значится

Эксперт: В приоритетах НАТО Украина не значится

Джеймс Шерр считает, что всегда тяжело помогать стране, которая сама себе вредит.

 

Секретный список британских снайперов нашли в багажнике подержанной машины

Секретный список британских снайперов нашли в багажнике подержанной машины

Министерство обороны Великобритании расследует обстоятельства утечки информации, в результате которой достоянием общественности стал секретный список военнослужащих, участвующих в программе...

 

Найден секретный доклад о психических отклонениях Гитлера. Болячки у  фюрера были еще те

Найден секретный доклад о психических отклонениях Гитлера. Болячки у фюрера были еще те

Адольф Гитлер страдал от& «шаманизма», припадочности и& мании преследования. Об& этом свидетельствует найденный в& архиве доклад, который был подготовлен для британской разведки в& апреле 1942& года.

 

Швейцарская армия обновит велосипедный парк

Швейцарская армия обновит велосипедный парк

Армия Швейцарии закупит для своих солдат около 2800 горных велосипедов стоимостью 2300 евро каждый. Велосипеды новой модели оснащены алюминиевыми рамами и весят на 10 килограммов меньше тех,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::