Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/05/2012 10:32

Королева Испании обиделась на королеву Британии

Королева Испании обиделась на королеву Британии

Королева Испании София отменила поездку на церемонию празднования 60-летия восшествия британской королевы Елизаветы II на престол. Менее чем за 48 часов до начала визита правительство Испании известило представителей двора о необходимости его отменить.


В связи с этим пресс-служба королевского дома разослала СМИ сообщение, в котором пояснила, что в сложившихся условиях поездка в Лондон представляется "мало уместной".


Отмена визита связана с посещением Гибралтара британским принцем Эдвардом и его супругой, которое запланировано на 11-13 июня. Министерство иностранных дел Испании на минувшей неделе заявило протест по поводу планов младшего сына Елизаветы II. При этом тогда глава МИД подчеркивал, что визит испанской королевы носит частный характер, поэтому он может состояться, несмотря на официальную позицию правительства, сообщает Lenta.ru.


В среду стало известно сразу о двух фактах, которые повлияли на решение правительства Испании. Во-первых, Гибралтар заявил претензии на территориальные воды в районе Гибралтарской скалы, а во-вторых, на празднование 60-летия восхождения Елизаветы II на престол был приглашен оркестр гибралтарского полка.


В Букингемском дворце комментировать отмену визита не стали, а в посольстве Великобритании в Испании заявили, что празднования являются частным мероприятием, к которому британское правительство не имеет отношения.


В 1981 году король и королева Испании не поехали на свадьбу принца Уэльского Чарльза и Дианы Спенсер, так как новобрачные планировали остановиться на Гибралтаре во время свадебного путешествия. В 2009 году, когда Гибралтар посетила британская принцесса Анна, испанское правительство выразило резкий протест.


В соответствии с Утрехтским мирным договором 1713 года Испания уступила Гибралтар Великобритании. Мадрид заявляет права на эту британскую заморскую территорию, однако Лондон указывает, что население анклава не хочет возвращаться под управление Испании. На референдуме 2002 года 98 процентов гибралтарцев высказались за сохранение британского управления.


Как сообщал MIGnews.com.ua, после кончины своего отца короля Георга У1 в 1952 году Елизавета II унаследовала трон, став главой государства с полномочиями назначать премьер-министров, поручать им формировать правительства и открывать своей речью сессии британского парламента. Елизавета II еще и формальный лидер стран Содружества, общая численность населения которых достигает около 1,8 млрд человек, что примерно составляет одну треть числа жителей планеты.


Новости по теме:


Британская королева на своем юбилее угостит всех пивом


Короля Испании требуют лишить должности из-за слонов


Елизавета II раздала 340 кошельков с деньгами

 

Оригинал (на 17/05/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Далай-лама: В России хорошие ученые, у вас большой потенциал

Далай-лама: В России хорошие ученые, у вас большой потенциал

«До сих пор наука поднимала вопросы более технические, изучению разума не уделялось адекватного внимания. Однако сейчас, в последние годы, я вижу, что ученые начинают проявлять интерес к сознанию....

 

В Туркменистане средствам массовой информации запретили употреблять словосочетание «Великая Отечественная война»

В Туркменистане средствам массовой информации запретили употреблять словосочетание «Великая Отечественная война»

В& Туркмении запретили называть войну 1941-1945 годов Великой Отечественной. Соответствующее указание местные СМИ получили в& День Победы& — 9& мая. Об& этом сообщает сайт правозащитников...

 

Британский суд объявил смерть сотрудника MI6 загадкой

Британский суд объявил смерть сотрудника MI6 загадкой

Британский суд вынес вердикт по результатам слушаний дела о гибели сотрудника Секретной разведывательной службы (MI6) Гарета Уильямса. Судья-коронер пришла к выводу, что смерть Уильямса невозможно...

 

Даже в фильмах Тарантино такого не увидишь. В Мексике нашли 49 обезглавленных трупов

Даже в фильмах Тарантино такого не увидишь. В Мексике нашли 49 обезглавленных трупов

Мексиканская полиция в& воскресенье, 13& мая, обнаружила 49& изуродованных тел, сложенных вдоль дороги недалеко от& города Монтеррей, расположенного близ американской границы.

 

В нападении на главу итальянской атомной компании признались анархисты

В нападении на главу итальянской атомной компании признались анархисты

В редакцию итальянской газеты Corriere della Sera поступило письмо, в котором ответственность за недавнее нападение на топ-менеджера местной атомной компании взяла на себя анархистская группа...

 

Италия отозвала посла из Индии из-за убийства "пиратов"

Италия отозвала посла из Индии из-за убийства "пиратов"

Посол Италии в Нью-Дели отозван на родину для консультаций из-за судебного преследования в индийском штате Керала двух итальянских морпехов. 15 февраля Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::