Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
17/05/2012 16:42

Археологи нашли кочевой летний лагерь Золотой Орды

Археологи нашли кочевой летний лагерь Золотой Орды Археологи из Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля обнаружили на территории Попаснянского района Луганской области летнюю ставку ханов Золотой Орды. Сообщение об этом появилось на сайте университета.

Временная ставка располагалась на гребне водораздельного плато, возвышающегося над близлежащими территориями. Неподалеку археологи обнаружили источник питьевой воды, а на расположенных неподалеку холмах можно было устроит наблюдательные пункты.

В ходе раскопок ученые обнаружили более 3 тысяч медных и золотых монет и инструменты для их чеканки. Среди других находок были медные и золотые женские украшения, железные топоры, удила и единицы веса, фрагменты зеркал и другие предметы.

Археологи считают, что ставка принадлежала хану Абдуллаху , ставшему при поддержке Мамая ханом в 1361 году. Абдуллах родился около 1340 года, его отцом был хан Узбек, распространявший в 1320 в Орде ислам. В 1370 году Мамай сместил Абдуллах-Хана с престола и заменил его Булаком. Абдаллах-Хан был последним ханом из династии Батыя.

На монетах, найденных в ставке, встречается ранее неизвестное место чеканки - Муаззам Урду (Высочайшая Орда). Археологи считают, что именно такое наименование мог иметь обнаруженный лагерь.

Ханы Золотой орды имели постоянные лагеря в Судаке, Азове, Сарае на Волге, но кроме того, устраивали и летние резиденции. Ханская ставка представляла собой достаточно крупный город из сотен юрт, там была своя прислуга, охрана, свои ремесленники и торговцы.

По словам научного руководителя университетского археологического центра "Спадщина" профессора Сергея Санжаров, проводившего раскопки, ставка относится к плохо изученному периоду в местной истории: "Складывалось впечатление, что плодородные донецкие степи в то время пустовали и были лишены деятельности людей, то есть не имели своей истории. Мы подозревали, что это не так, в чем и убедились в ходе проведенного исследования".

 

Оригинал (на 17/05/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС

Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС

Грузовой космический корабль Европейского космического агентства (ЕКА) "Эдуардо Амальди" в ночь на 26 мая провел коррекцию орбиты Международной космической станции. В результате маневра средняя...

 

Рейн состарили на пять миллионов лет

Рейн состарили на пять миллионов лет

Немецкие палеонтологи "состарили" Рейн на пять миллионов лет. Отложения в районе Шпрендлингена и Эппельсхайма были известны еще в начале XIX века, но их датировка часто оспаривалась. Теперь...

 

В браузер Opera Mini встроили читалку соцсетей

В браузер Opera Mini встроили читалку соцсетей

Вышел браузер Opera Mini 7. В меню программы появилась вкладка Smart Page. Она представляет собой страницу, на которой собираются обновления из соцсетей Facebook и Twitter и сообщения с новостных...

 

Полет частного корабля к МКС отменили в последний момент

Полет частного корабля к МКС отменили в последний момент

Первый полет частного космического корабля Dragon к МКС вновь отменен, на этот раз в последний момент, уже после запуска двигателей. Причиной отмены запуска стали обнаруженные компьютером...

 

Найден новый календарь майя, "отодвинувший" апокалипсис на семь тысяч лет. ФОТО

Найден новый календарь майя, "отодвинувший" апокалипсис на семь тысяч лет. ФОТО

Американские археологи обнаружили новый календарь индейцев майя, который на сегодняшний день является старейшим из всех найденных календарей этой древней цивилизации.

 

Графен стал фотодетектором

Графен стал фотодетектором

Испанские ученые решили использовать комбинацию графена и квантовых точек для создания фотодетектора высокой чувствительности. Сам по себе одноатомный углерод плохо подходит для создания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::