Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/05/2012 16:44

Москва выразила свой протест Турции и Норвегии

Москва выразила свой протест Турции и Норвегии МИД России выразил протест Турции, на территории которой состоялся очередной слет эмигрантов с Северного Кавказа. В декларации конференции приветствовались «все моджахеды во главе с Доку Умаровым, продолжающие священную миссию в кавказских горах». Аналогичный протест выражен и Норвегии, допустившей к себе эмигранта Ахмеда Закаева. В пятницу стало известно, что еще во вторник Москва сделала представление временному поверенному в делах Турции в России в связи с проведением в Стамбуле антироссийской по своей сути  «Международной конференции по Кавказу».
Как сообщил  представитель российского МИДа Александр Лукашевич, 12-13 мая в крупнейшем городе Турции прошло несколько мероприятий, на которых, по словам Лукашевича, звучали «недопустимые высказывания в адрес России и ее руководства».
«Под эгидой мэрии Стамбула»
Дипломат сообщил, что мероприятие, организованное так называемым Фондом «Кавказ», прошло 12 мая под эгидой мэрии Стамбула.
«Вызывает недоумение содержание принятой на конференции так называемой «декларации», в которой объявляется, я цитирую, - указал дипломат, –  «о поддержке борьбы против России и ее пособников, приветствуются все моджахеды во главе с Доку Умаровым, продолжающие священную миссию в кавказских горах».
Как передает «Интерфакс», Лукашевич добавил, что участники конференции «призывали к проведению в Москве протестных акций по случаю Дня памяти жертв так называемого черкесского геноцида». «Проведение в Турции мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ, безопасности ее граждан, недопустимо», - подчеркнул Лукашевич, отметив, что подобные мероприятия омрачают атмосферу партнерства между Москвой и Анкарой, и должны встречать отпор со стороны властей Турции.
Аналогичные претензии высказал представитель МИДа и другой стране, на этот раз - Норвегии, которая также на время приютила одного из эмиссаров чеченских сепаратистов. По словам Лукашевича, Москва ожидает от Осло принятия надлежащих мер по недопущению пребывания в Норвегии «одиозного чеченского террориста» Ахмеда Закаева или заключение его стражу.
«По линии МИД России было сделано представление посольству Норвегии в РФ по поводу состоявшегося 7-9 мая этого года в Осло очередного заседания ежегодного так называемого международного форума свободы, организованного рядом норвежских и международных НПО при финансовой поддержке министерства иностранных дел Норвегии, в котором принял участие находящийся в международном розыске Ахмед Закаев», - информировал дипломат.
Лукашевич подчеркнул, передает  ИТАР-ТАСС, что «попустительство и даже прямое покровительство официальным Осло подобных провокационных сходок противоречит общему конструктивноу характеру добрососедских российско-норвежских отношений».
«Идет радикализация»
Лукашевич  также провел параллель между событиями на Северном Кавказе и в Сирии, поскольку и там, и там  «Аль-Каиды»  пытается свергнуть законные власти. Он напомнил об  активизацией радикальных течений на Ближнем Востоке.
«Совершенно понятно, что идет радикализация течений на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке. Но нельзя не замечать, что эта радикализация усиливается тем, что расширяются базы, плацдарм деятельности «Аль-Каиды» и других террористических сетей», - сказал он.
По его словам, этот фактор отмечается и наблюдателями ООН в Сирии и «получается, по сути, третья сила, которая начинает действовать, и действует вне правил». Для примера Лукашевич привел обращение одного из руководителей «Аль-Каиды»  Имена Аль-Завахири, который в пятницу призвал Саудовскую Аравию  и другие монархии Персидского залива скорее принимать меры по свержению режима сирийского президента Башара Асада.
«Вот политический слоган, который, по сути, реализуется уже в контексте очень сложной кризисной ситуации в Сирийской республике», - посетовал Лукашевич, добавив, что «экстраполяция на ситуацию на Северном Кавказе абсолютно законна». «Следы террористической деятельности находятся не только в каком-то конкретном регионе, но и имеют гораздо более глубинные корни по масштабам распространения и географии», - добавил представитель МИД.
Лукашевич также отметил, что премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе предстоящего в американском Кэмп-Дэвиде саммита «большой восьмерки» обсудит проблему растущей угрозы мирового терроризма.
«Условие содержания улучшилось»
Касаясь положения еще в одной арабской стране - Ливии, дипломат заверил, что МИД и российское посольство в Триполи продолжают добиваться там от властей выдачи арестованных россиян под опеку дипмиссии. Напомним, в августе прошлого года ливийские повстанцы, в частности, из так называемого батальона «Какаа» задержали двух россиян: Александра Шадрова и Владимира Долгова. Они, а также несколько граждан Украины и Белоруссии обвиняются в том, что ремонтировали бронетехнику для войск Муаммара Каддафи.
По обращениям защиты и обвинения заседание суда неоднократно переносилось и назначено теперь на 21 мая. «Благодаря предпринятым усилиям удалось обеспечить улучшение условий их содержания», - подчеркнул дипломат.
Также в МИДе приветствует решение американского суда в отношении приемной матери ребенка из России, отказавшуюся от него. Напомним, суд обязал американку  выплачивать мальчику компенсацию, но считает, что приговор мог бы быть и более суровым.
«Считаем решение суда абсолютно правильным. Конечно, такое судебное решение с учетом тяжести ситуации могло бы быть и более решительным, но, тем не менее, оно верное и очень своевременное», - заявил Лукашевич.
Напомним, что суд США вынес решение не в пользу американской гражданки Тори Хансин, которая усыновила семилетнего ребенка из России Артема Савельева, а затем, решив отказаться от него, отправила мальчика одного самолетом в Москву. Суд принял решение о том, что Хансин должна выплачивать мальчику алименты - примерно по 1 тыс. долларов в месяц до его совершеннолетия.

 

Оригинал (на 18/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Рукоблуд» Чечетов, сам того не понимая, сдал «пятую колонну» в рядах оппозиции, отвесив комплименты Кличко, Королевской, Гриценко, Тягнибоку

«Рукоблуд» Чечетов, сам того не понимая, сдал «пятую колонну» в рядах оппозиции, отвесив комплименты Кличко, Королевской, Гриценко, Тягнибоку

Обещания оппозиции, озвученные лидером «Фронта змин» Арсением Яценюком, являются чудовищным популизмом. Об& этом, как сообщили «фрАзе» в& пресс-службе Партии регионов, заявил народный депутат от&...

 

В Кремле объявили о визите Путина в Минск

В Кремле объявили о визите Путина в Минск

Пресс-служба Кремля подтвердила маршрут первого рабочего визита президента РФ Владимира Путина. 31 мая глава государства отправится в Минск. Таким образом, в Кремле подтвердили ранее появившиеся в...

 

Небоженко: У нас выборы превратились в холодную гражданскую войну, и побежденный обязательно должен быть уничтожен

Небоженко: У нас выборы превратились в холодную гражданскую войну, и побежденный обязательно должен быть уничтожен

Политолог Виктор Небоженко считает, что экс-премьера Юлию Тимошенко могут освободить под давлением обстоятельств.

 

Евро-2012 еще не началось, а проблемы уже посыпались. Бойкот по-европейски и падение в рейтингах по-украински. Картина выходных (29 апреля - 2 мая 2012)

Евро-2012 еще не началось, а проблемы уже посыпались. Бойкот по-европейски и падение в рейтингах по-украински. Картина выходных (29 апреля - 2 мая 2012)

Несмотря на& теплую погоду и& праздники, события последних дней напоминали скорее глубокий вдох перед грандиозным скандалом, нежели традиционное открытие сезона шашлыков и& клещей.

 

Мы продолжаем призывать правительство Украины прекратить избирательное правосудие и освободить Тимошенко

Мы продолжаем призывать правительство Украины прекратить избирательное правосудие и освободить Тимошенко

США призывают правительство Украины освободить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и& других бывших высокопоставленных должностных лиц. Об& этом заявил посол США Ян& Келли на& заседании...

 

Литвин успокоил: Евро будет, но без «высоких гостей»

Литвин успокоил: Евро будет, но без «высоких гостей»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что Евро-2012& в Украине состоится, но& «высокие гости» не& приедут. Об& этом он& сказал во& время встречи с& ветеранами, активистами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::