Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/05/2012 10:45

Основатели Facebook благодаря IPO стали миллиардерами

Основатели Facebook благодаря IPO стали миллиардерами Социальная сеть Facebook разместила свои акции в верхней границе ценового диапазона благодаря высокому аппетиту инвесторов. Таким образом, вся соцсеть оценена в 104 млрд долларов. Эксперты ожидают, что стоимость акций взлетит на 50% в первый же день торгов. Facebook оценила свои акции в 38 долларов за штуку, всего в рамках IPO было продано 421,2  млн акций. Торги бумагами соцсети начнутся на Nasdaq в пятницу, пишет The Wall Street Journal.
Социальная сеть привлекла 16 млрд долларов.  Первичное размещение Facebook стало вторым крупнейшим IPO в истории США после Visa. Что же касается компаний из интернет-сектора, то ни одна из них не сопоставима по объемам привлеченных в ходе IPO средств. Для сравнения - Google привлекла в 2004 году 1,7 млрд долларов, сообщает USA Today.
Некоторые инвесторы ожидали, что цена акций компании будет повышена до 40 долларов. По мнению экспертов, руководство Facebook решило оставить возможность для подъема. Уже в первый день торгов акции соцсети могут вырасти на 50%, сообщает ИТАР-ТАСС.
Из-за ажиотажного спроса на акции Facebook многие брокерские компании прекратили прием заявок на их приобретение еще во вторник, на два дня ранее запланированного срока. Рядовым инвесторам, скорее всего, будет довольно сложно купить акции соцсети сразу после их размещения. Большинство ценных бумаг, как ожидается, уйдут покупателям, связанным с социальной сетью, или крупнейшим дельцам, привлекающим к игре на бирже солидные инвестиционные фонды и брокерские фирмы.
В результате IPO глава Facebook Марк Цукерберг занял 29-ю строчку ежедневно обновляемого рейтинга миллиардеров Bloomberg, который ранжирует состоятельных людей планеты относительно актуальной стоимости их активов. Успешное IPO Facebook позволило Цукербергу потеснить с этой позиции основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина.
Марк Цукерберг продал 30,2 млн акций в ходе IPO на общую сумму в 1,15 млрд долларов, сообщает Bloomberg.
Размеры состояний других сооснователей Facebook также выросли благодаря IPO. 27-летний Дастин Московиц - сосед Цукерберга по общежитию в Гарварде - владеет пакетом акций стоимостью 5,1 млрд долларов. Ему принадлежат 133,7 млн акций компании класса B, и он продаст 7,5 млн из них, если банки-организаторы IPO реализуют предоставленный им опцион на 63 млн акций, сообщает РИА Новости.
Состояние Эдуардо Саверина, который владеет примерно 4% акций Facebook, оценивается в 2,7 млрд долларов. Питер Тиль, который в 2004 году предоставил Facebook первые инвестиции в размере 500 тысяч долларов, продал в ходе IPO 16,8 млн акций соцсети. Сейчас у него осталось порядка 28 млн акций на сумму свыше 1 млрд долларов.
Еще одному сооснователю Facebook и владельцу журнала The New Republic Кристоферу Хьюзу принадлежит 22 млн акций. Стоимость акций Facebook, принадлежащих предпринимателю Шону Паркеру, оценивается в 2,5 млрд долларов.
Операционный директор Facebook Шерил Сандберг, которая считается правой рукой Цукерберга, вошла в число миллиардеров благодаря IPO соцсети. Она владеет примерно 27 млн акций на сумму в 1,1 млрд долларов. Кроме того, ей принадлежит пока не реализованный опцион на покупку еще 14 млн акций Facebook, но он не учитывается при оценке ее состояния.
По данным The Guardian, президенту крупного сетевого проекта LinkedIn Рейду Хоффману и партнеру одной из ведущих фирм Силиконовой долины Greylock Partners принадлежит 0,2% акций Facebook. Его совокупное состояние оценивается в 2,3 млрд долларов.
Российский бизнесмен Алишер Усманов контролирует около 80% из 85,6 млн акций Facebook, оставшихся у инвесткомпании DST Global, примерно 12,5% из них владеет основатель DST Юрий Мильнер. DST продала в ходе IPO около 45,7 млн акций Facebook и может продать еще в ближайшие месяцы. В ходе IPO компания DST может заработать до 1, 74 млрд долларов.
Окончательную стоимость акций руководство Facebook определило на фоне недавнего финансового раскрытия информации, которая немного охладила шумиху вокруг IPO. В прошлом месяце компания сообщила, что за первый квартал ее продажи упали на 6%, а прибыль упала на 32%. А компания General Motors сообщила на этой неделе, что планирует прекратить размещать рекламу на Facebook, решив, что платные объявления на сайте мало влияют на продажи автомобилей. Этот шаг ставит под сомнение эффективность рекламного бизнеса соцсети, который формирует основную часть дохода компании.
Тем не менее Facebook остается одним из немногих интернет-стартапов, который приносит большую выгоду. Прибыль Facebook составила в прошлом году 1 млрд долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 65%, при выручке в 3,71 млрд долларов. В этом году выручка Facebook, как ожидается, составит 6,1 млрд долларов.
Впрочем, как и до IPO, после размещения целый ряд аналитиков предупреждает о том, что стоимость Facebook выглядит раздутой. Так, президент исследовательской компании  IPOdesktop Фрэнсис Гаскинс предупреждает, что в течение 6-9 месяцев стоимость акций социальной сети упадет до 18 долларов за штуку.

 

Оригинал (на 18/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар на межбанке стартовал как-то уныло. Евро и рубль чувствуют себя бодрячком

Доллар на межбанке стартовал как-то уныло. Евро и рубль чувствуют себя бодрячком

Торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке открылись и& проходят в& диапазоне 8,0530-8,0580 грн./долл. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

 

В Белоруссии прошло первое народное IPO

В Белоруссии прошло первое народное IPO

Минский завод игристых вин начал торги своими акциями на Белорусской валютно-фондовой бирже. Владельцами ценных бумаг предприятия может стать любой резидент страны. Выход завода на биржу станет...

 

Россия запретила эксплуатацию украинских вагонов

Россия запретила эксплуатацию украинских вагонов

Ространснадзор запретил эксплуатацию на железнодорожных путях общего пользования вагонов-самосвалов производства криворожского ООО "Горнотранспортной компания".

 

Преподаватель Высшей школы экономики назвал срок краха МММ-2011

Преподаватель Высшей школы экономики назвал срок краха МММ-2011

Финансовая пирамида МММ-2011, организованная Сергеем Мавроди, рухнет в июне 2012 года. К такому выводу пришел преподаватель Высшей школы экономики Генрих Пеникас, который проанализировал...

 

Международный роуминг может подешеветь

Международный роуминг может подешеветь

Международный роуминг для россиян может значительно подешеветь. Правда, это случится не из-за того, что российские сотовые операторы решили умерить свои аппетиты и пойти на понижение своих тарифов....

 

Центробанк России сократил вложения в евро

Центробанк России сократил вложения в евро

Банк России в 2011 году сократил долю резервов в евро на один процент до 42,1 процента, тогда как вложения в доллар выросли 45,2 до 45,5 процента. Ранее СМИ сообщали, что наиболее существенным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::