Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
18/05/2012 17:41

Закрытие аэропортов оказалось неэффективным при эпидемии

Закрытие аэропортов оказалось неэффективным при эпидемии Математики из Университета Ньюкастла показали, что точечное закрытие аэропортов является не самой удачной стратегией в случае возникновения опасных эпидемий. Гораздо эффективнее была бы отмена отдельных специально вычисленных рейсов. Работа опубликована в журнале PLoS Currents .

Ученые построили математическую модель распространения опасных инфекций на основе данных о 500 крупнейших аэропортах мира. В модель был включен реально существующий набор рейсов между ними, а при распространении инфекции учитывался случайных характер этого процесса.

По условиям моделирования, эпидемия начиналась в Мехико со ста зараженных людей и распространялась по всему миру в течении года.

Авторы пытались найти такую стратегию, которая при отмене равного числа рейсов сможет привести к наиболее эффективному сдерживанию эпидемии. Рассчитывалось количество дней, прошедших до достижения пика заражения и общее количество инфицированных.

Чтобы найти те рейсы, отмена которых будет наиболее эффективна, авторы ранжировали их по различным топологическим параметрам и отменяли те из них, что имели наибольшое значение. Например, "закрывали" рейсы в самых крупных аэропортах или те, что имели максимальный коэффициент Жаккара .

Самой эффективной стратегией оказалась отмена рейсов с максимальной взвешенной загруженностью (betweenness centrality), определяемой как доля кратчайших путей, проходящих через данное ребро графа.

Оказалось, что закрытие отдельных аэропортов было эффективно, только если становилось настолько обширным, что приводило к снижению перевозок на 95 процентов. При этом такого же уровня сдерживания инфекции удавалось добиться за счет закрытия всего 18 процентов рейсов, отобранных по параметру максимальной взвешенной загруженности.

При одном и том же числе отмененных рейсов (25 процентов) стратегия закрытия целых аэропортов снижала распространение инфекции на 18 процентов, в то время как отмена отдельных рейсов снижала этот параметр на 37 процентов.

Следует отметить, что модель не учитывала, что многие полеты осуществляются с пересадками, поэтому количество отмененных рейсов не имело отношения к числу затронутых отменами пассажиров.

Математические исследования транспортной системы иногда приводят к контринтуитивным результатам. Так, было показано, что для увеличения пропускной способности дорог иногда некоторые из них следует закрыть , а автобусам лучше ездить без расписания .

 

Оригинал (на 18/05/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Астрофизики сфотографировали шаровое скопление

Астрофизики сфотографировали шаровое скопление

Ученые из Европейской южной обсерватории (ESO) опубликовали снимки шарового скопления Messier 55. Сфотографированное скопление располагается на расстоянии 17 тысяч световых лет в созвездии Стрелец....

 

Twitter представил новый мобильный интерфейс

Twitter представил новый мобильный интерфейс

Twitter представил обновленную версию своего интерфейса для мобильных телефонов. Новая версия сервиса была разработана в том числе и для тех, кто пользуется "обычными" мобильными телефонами,...

 

Представлен самый легкий в мире ультрабук

Представлен самый легкий в мире ультрабук

Gigabyte Technology анонсировала ноутбук X11 весом в 975 грамм. Компания называет компьютер "самым легким в мире ноутбуком с 11,6-дюймовым экраном", но по многим характеристикам X11 попадает в...

 

Instagram и Бьорк получили интернет-премию Webby

Instagram и Бьорк получили интернет-премию Webby

Социальные сети Google+ и Pinterest и музыкальный сервис Spotify победили в интернет-премии Webby Awards. В номинации "Прорыв года" отметили фотоприложение Instagram, а Бьорк назвали "Артистом...

 

Apple посчитала нецензурным слово "джейлбрейк"

Apple посчитала нецензурным слово "джейлбрейк"

Apple ввела в магазине iTunes Store цензуру на слово "jailbreak". В названиях песен, альбомов, игр и программ оно теперь отображается как "j*******k" даже в том случае, если употребляется в...

 

Windows 8 оставят без полупрозрачных "окон"

Windows 8 оставят без полупрозрачных "окон"

В Windows 8 не будут использоваться графические эффекты Aero Glass, которые нашли применение в Vista и Windows 7. Интерфейс Aero предусматривает полупрозрачные панели и заголовки окон и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::