Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/05/2012 11:22

Британия обновит атомные подлодки до уровня 2060 года

Британия обновит атомные подлодки до уровня 2060 года Британское правительство в понедельник приступило к выбору проекта новейшей атомной стратегической подводной лодки. На ее разработку уже выделены 350 млн фунтов (565 млн долларов). Между тем, российские эксперты отмечают, что российские современные подлодки ни в чем не уступают ни английским, ни американским. В понедельник стало известно, что британское правительство в течение недели выберет проект, в рамках которого будут создаваться атомные стратегические подводные лодки нового поколения, пишет The Guardian.
Издание отмечает, что правительство в рамках разработки следующего поколения стратегических подводных лодок готово предложить контракт на 350 млн фунтов стерлингов (565 млн долларов) стерлингов. Ранее сообщалось, что на первый этап реализации проекта будет выделено около 3 млрд фунтов стерлингов (4,9 млрд долларов).
Причем не все в Британии считают такие расходы целесообразными. В частности,  либерал-демократы полагают, что масштабы перевооружения следует уменьшить. Они заявили о важности поиска более доступной альтернативы этому проекту.
Отметим, что к настоящему времени британское правительство уже потратило на проект 900 млн фунтов стерлингов. Эти средства были израсходованы на разработку концепции новой подлодки. По прогнозам специалистов, после утверждения проекта стоимость проекта возрастет до 25 млрд фунтов стерлингов.
В военном ведомстве считают, что основным вооружением перспективных подлодок останутся баллистические ракеты Trident II, которые используются на АПЛ Vanguard в настоящее время, отмечает  The  Guardian. Планируется, что новые подлодки должны начать функционировать в 2028 году, заменив на боевом дежурстве АПЛ Vanguard-класса. На новых субмаринах будут устанавливаться новые водо-водяные ядерные реакторы, которые позволят придать лодкам устойчивости и экономичности.
Источники газеты в британском правительстве сказали, что создание новой АПЛ    - важный шаг в поддерживании ядерного потенциала вплоть до 2060 года. Уже известно, что контракты будут отданы исключительно британским компаниям, что позволит сохранить и создать около 1,9 тыс. рабочих мест.
Комментируя появившуюся информацию, председатель клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга, капитан 1 ранга запаса Игорь Курдин заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что любая страна держит в секрете характеристики проектов и зачастую афишированные данные сильно отличаются от тех, что в действительности.
«Как мы интересуемся британскими подлодками, так и они нашими. Любая страна держит в секрете все свои новые наработки и особенно те, которые находятся на стадии проектирования. Поэтому заявленные характеристики, просачивающиеся в СМИ, далеко не всегда совпадают с теми, что есть на самом деле. Это же оружие, поэтому было бы глупо, чтобы одна страна рассказывала другой все данные разрабатываемого проекта», - заметил он.
В то же время эксперт убежден, что российское подводное вооружение ни в чем не уступает ни британскому, ни американскому. «Кто сказал, что британские подлодки сегодня считаются самыми передовыми? Ну, давайте тогда россияне объявят, что мы еще передовее. Прогресс не стоит на месте и до тех пор, пока у нас будет такое строение мира, когда подводные лодки являются одним из самых перспективных оружий на море, они будут совершенствоваться. Немногие страны могут позволить себе иметь подводные лодки», - подчеркнул моряк-подводник.
Курдин отметил, что в России сейчас наиболее совершенными являются подлодки типа «Ясень». «Наши подводные лодки типа «Ясень» - многоцелевые, ни в чем не уступают ни американским, ни британским современным подлодкам. «Ясени» имеют прекрасное вооружение, отличные характеристики по шумности, являются реальными опасными противниками для иностранных подлодок. И даже наши бывшие враги, а теперь потенциальные союзники однозначно признают, что «Ясень» - современнейшая подводная лодка с прекрасными характеристиками», - заявил Игорь Курдин.
По словам моряка-подводника, принципиальных отличий между подлодками разных стран нет. «Это пресловутая гонка вооружений, идущая уже не первое столетие. Если Россия делает лодку, которая погружается глубже, чем вражеская, то потом наши соперники тоже стремятся увеличить глубину погружения и главное - глубину применения оружия. Можно погрузиться на тысячу метров, но использовать на такой глубине оружие невозможно. У нас была такая подлодка, к сожалению, уже погибшая, «Комсомолец», установившая мировой рекорд на погружение в 1017 метров, но оружие она могла применять только с 500-600 метров. Пока переплюнуть нас ни одной из стран не удалось», - сказал Курдин.
Он добавили, что есть еще и конструктивные отличия. «В России, как правило, делали двухэшелонные подлодки (два реактора, две турбины, два винта). Американцы делали одноэшелонные. Мы считали, что энергетические установки лучше, чем одна. В США считали, что для военных кораблей это не обязательно. А по дизайну все подлодки мало чем отличаются друг от друга или даже от тех, что были построены сто лет назад», - пояснил эксперт.
Эксперт затруднился ответить на вопрос, какой в нашей стране сейчас самый перспективный проект. «Сложно сказать. Дело в том, что подлодки подразделяются по своему назначению. В России ведется три основных направления: многоцелевые лодки, направленные на поиск и слежение за подлодками, авианосно-ударными группами, ракетные подводные крейсера с баллистическими ракетами, которые составляют одну из частей морских стратегических сил для нанесения ядерных ударов. Третье направление, которое развивается у нас, – неатомные подводные лодки, раньше они были дизель-электрические, например, проект типа «Лада»», - заметил Игорь Курдин.
По его словам, в третьем направлении у нас есть определенные успехи, конкурентами же являются в основном Германия и Норвегия. В свое время американцы и англичане отказались от разработки таких подлодок, считая их неперспективными, полагая атомную энергетику самым лучшим для подводных лодок. Потом они признались, что жалеют об отказе от производства неатомных лодок, но уже было поздно. Поэтому на рынке по продаже таких подлодок конкурируют в основном Россия и Германия.
«Сейчас у неатомных лодок появляется принципиально новый двигатель – двигатель Стерлинга. Оборудованные им суда уступают в скорости, глубине погружения атомным, но значительно превосходят их по показателям шумности и дальности обнаружения кораблей противника. Такие подлодки очень эффективны на закрытых морях -таких, как Балтийское, Черное. Наши лодки много закупают», - заключил Игорь Курдин.

 

Оригинал (на 21/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Норвежская тюрьма наймет для Брейвика "сокамерников"

Норвежская тюрьма наймет для Брейвика "сокамерников"

Норвежские власти приняли решение нанять специальных людей, с которыми Андерс Брейвик будет коротать время в тюрьме в том случае, если его посадят. В пенитенциарной службе опасаются, что террорист...

 

Евродепутатам мешает новейший российский порт

Евродепутатам мешает новейший российский порт

Беспокойство членов европейского парламента вызвал один из крупнейших инфраструктурных проектов России - морской порт в Усть-Луге под Петербургом. Иностранцы видят в нефтеналивном терминале, где в...

 

Токийский "Диснейленд" станет местом бракосочетания геев

Токийский "Диснейленд" станет местом бракосочетания геев

Администрация "Диснейленда" в Токио заявила, что на территории парка можно будет заключать однополые браки, которые, однако, не будут признаны христианской церковью и японским государством....

 

Разорившийся итальянец захватил заложников

Разорившийся итальянец захватил заложников

Неизвестный мужчина, вооруженный пистолетом, захватил заложников в здании налоговой службы итальянского города Бергамо. К месту событий немедленно прибыли представители полицейского управления...

 

Хосеп Гвардиола ждет звонка из "Барселоны"

Хосеп Гвардиола ждет звонка из "Барселоны"

Возможно, уходя из "Барселоны", Гвардиола рассчитывал именно на переезд в Лондон, где он стал бы самым высокооплачиваемым тренером мира.

 

Испанского режиссера отдали под суд за фильм "Как приготовить Иисуса"

Испанского режиссера отдали под суд за фильм "Как приготовить Иисуса"

Испанский режиссер Хавьер Крае предстанет перед судом по обвинению в оскорблении чувств верующих. Обвинение было предъявлено режиссеру за 54-секундный фильм "Как приготовить Иисуса", вышедший в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::