Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/05/2012 17:37

Осужденного за теракт над Локерби похоронили

Осужденного за теракт над Локерби похоронили В Ливии 21 мая похоронили Абделя Бассета аль-Меграхи, единственного осужденного за организацию теракта над Локерби. Об этом сообщает Agence France-Presse . Траурная церемония в соответствии с мусульманскими традициями прошла в западном пригороде Триполи Джанзуре.

Террорист умер в воскресенье от рака предстательной железы у себя дома в Ливии после возвращения из британской тюрьмы. Агентство отмечает, что когда тело аль-Меграхи опускали в землю, один из участников похорон крикнул: "Он не виновен". Брат террориста также настаивает на его невиновности и заявляет о том, что семья аль-Меграхи готова сотрудничать с любым вновь открывшимся расследованием теракта. Между тем, родственники погибших в США с радостью восприняли новость о смерти ливийца.

В 1988 году в результате взрыва самолета над шотландским городом Локерби погибли 270 человек. Спустя 12 лет британский суд признал Абделя Бассета аль-Меграхи виновным в организации теракта и приговорил его к пожизненному заключению.

В 2009 году Ливия добилась освобождения аль-Меграхи из тюрьмы по состоянию здоровья. В Шотландии амнистировали осужденного из чувства сострадания: предполагалось, что ему остается жить несколько месяцев. После освобождения аль-Меграхи вернулся в свой дом в Ливии. В июле 2012 года он был замечен на митинге в поддержку Муаммара Каддафи . По одной из версий, именно Каддафи отдал приказ взорвать самолет над Локерби.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите НАТО в Чикаго заявил, что аль-Меграхи не следовало освобождать из тюрьмы, сообщает BBC News. Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд (Alex Salmond), в свою очередь отметил, что смерть террориста стала поводом вспомнить жертв теракта над Локерби.

Освобождение аль-Меграхи вызвало недовольство и в США, 189 граждан которых погибли в Шотландии. Госсекретарь Хиллари Клинтон потребовала от Ливии довести до конца расследование инцидента. В марте 2012 года новый министр внутренних дел Ливии отказался пускать в страну британских следователей до тех пор, пока Лондон не раскроет подробности своего сотрудничества с Каддафи. Согласно документам, опубликованным в 2011 году на сайте WikiLeaks , британские власти подсказали Триполи, как освободить аль-Меграхи в обмен на льготные условия контрактов для BP по разработке нефтяных месторождений.

 

Оригинал (на 21/05/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны

На ЕГЭ-2012 появятся «глушилки» и будут запрещены телефоны

Министерство образования и науки ужесточает контроль над ЕГЭ. Помимо того, что отныне законодательно запрещено проносить на экзамен мобильные телефоны и другие технические средства, в некоторых...

 

Млекопитающие не успевают за изменением климата

Млекопитающие не успевают за изменением климата

Некоторые млекопитающие просто не могут двигаться быстро, чтобы обогнать изменения климата, говорится в новом исследовании. Температура Земли повышается из за парниковых газов, климат в Западном...

 

КНДР возобновила строительство атомного реактора

КНДР возобновила строительство атомного реактора

Северная Корея возобновила строительство экспериментального реактора на легкой воде (вода, не содержащая изотопа трития), сообщил созданный при американском Институте Джона Хопкинса сайт 38North....

 

В Египте хотят ввести шариат

В Египте хотят ввести шариат

Конституция в Египте должна основываться на Коране и шариатском праве, уверен кандидат в президенты страны от исламского движения Братья-мусульмане Мухаммед Мурси.

 

Задержанных в Ираке российских байкеров освободили

Задержанных в Ираке российских байкеров освободили

Задержанных в Ираке российских байкеров освободили. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, они уже находятся в российском посольстве. Незадолго до этого один из задержанных написал смс, что их...

 

Италию опять трясет. Уже не так сильно, но все так же страшно

Италию опять трясет. Уже не так сильно, но все так же страшно

Жители северо-востока Италии, пострадавшие в& воскресенье от& сильного землетрясения, в& ночь на& понедельник, 21& мая, почувствовали новые подземные толчки, сообщает местное телевидение.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::