Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/05/2012 12:54

Ространснадзор решил не провоцировать топливный коллапс

Ространснадзор решил не провоцировать топливный коллапс Нефтяники добились от Ространснадзора отмены запрета на перевозку нефти и темных нефтепродуктов в цистернах для светлых нефтепродуктов. Однако теперь заводам-изготовителям придется вносить изменения в техническую документацию цистерн. Ространснадзор отменил запрет на перевозку нефти и темных неф­тепродуктов в цистернах для светлых нефтепродуктов, говорится в телеграмме РЖД к нефтяным компаниям. Пойти на такой шаг Рострнанснадзор заставила угроза топливного кризиса в стране.
Решение снять ограничения было принято на совещании межведомственной рабочей группы в Минэнерго 18  мая, сообщают Ведомости. При этом чиновники обязали вагоностроительные компании внести изменения в техническую документацию цистерн: если раньше в документах прописывались ограничения по типу груза, то теперь отталкиваться будут от плотности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Хабаровский НПЗ, снабжающий топливом едва ли не весь Дальний Восток,  оказался на грани  остановки из-за нехватки цистерн из-за того, что Ространснадзор с 6 мая запретил перевозить нефть в вагонах-цистернах, предназначенных для перевозки бензина.
Причиной запрета стал ряд  крупных аварий на железной дороге. Последний инцидент произошел в Приамурье, где с рельсов сошли вагоны-цистерны с нефтью. Авария произошла из-за заводского брака боковой рамы грузовой тележки.
Еще одна крупная авария произошла в конце января, когда в Амурской области  сошли с рельсов и загорелись 17 цистерн с нефтью. Причиной катастрофы РЖД тогда назвали также «излом боковой рамы грузовой тележки производства Азовэлектростали (входит в Азовмаш)». Этот же дефект в комплектующих украинского производителя вызвал несколько аварий в начале 2012 года и более 10 – в 2011 году.
В свою очередь Азовмаш называл одной из причин излома боковых рам неправильную эксплуатацию цистерн. Якобы в цистернах для светлых нефтепродуктов (бензин) небезопасно перевозить темные нефтепродукты.
Дело в том, что  светлые нефтепродукты имеют меньшую плотность, поэтому цистерны для их перевозки легче и более вместительные. Соответственно, если заливать в такие цистерны нефть, то нагрузка на ось будет больше, что может спровоцировать излом боковой рамы.
РЖД считают необоснованными обвинения  российских грузоперевозчиков в нарушении правил эксплуатации цистерн, на основе которых было принято предписание Ространснадзора. Заявление украинских производителей – «это попытка уйти от ответственности за некачественные изделия, вместо того чтобы отозвать эту партию, как делают производители во всем мире».
«И российские, и украинские цистерны с точки зрения конструкционных параметров ничем друг от друга не отличаются. Стоит отметить, что при эксплуатации цистерн существует два ограничения: ограничение по высоте налива (не менее 80% емкости) и по грузоподъемности. Если оба этих условия соблюдены, угрозы безопасности движения нет», – отметили в РЖД.
Кроме того, причиной аварий может стать не нарушение правил эксплуатации вагонов, а обычный контрафакт. Так, управления МВД по УрФО недавно задержало участников организованной преступной группировки, специализирующейся на реализации некачественных поддельных тяговых хомутов под маркой Уралвагонзавода.
Группа злоумышленников поставляла на российские заводы поддельные тяговые хомуты  железнодорожных вагонов, а также контрафактные автосцепки. Эти детали не подвергались закалке, и марка примененной стали не соответствовала нормам, что несло прямую угрозу безопасности.
Сейчас Ространсназор предписывает РЖД изымать из эксплуатации те вагоны, у которых выявлено, что установлены контрафактные детали. Так, последний случай был 15 мая, когда «Ространснадзор предписал ОАО «РЖД» отставить от эксплуатации вагоны производства ОАО «Алтайвагон» для замены и возврата семи боковых рам заводу-изготовителю».
«Отмена запрета связана с возможным дефицитом нефтепродуктов во многих регионах России, прежде всего – на Дальнем Востоке. Запрет на перевозку нефти в цистернах для светлых нефтепродуктов касался большинства НПЗ, наиболее серьезно пострадали бы нефтеперерабатывающие заводы на Дальнем Востоке из-за слабой трубопроводной инфраструктуры в этом регионе. На Хабаровский НПЗ поставки осуществляются только по железной дороге, так что в течение трех суток НПЗ мог полностью остановить производство. А этот завод обеспечивает около 38% оптового и 50% розничного рынка нефтепродуктов в Хабаровском крае, Амурской области, Приморье и Еврейской автономной области», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Виталий Михальчук.

 

Оригинал (на 21/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России создали первый речной теплоход за 20 лет

В России создали первый речной теплоход за 20 лет

Впервые за 20 лет в России был построен отечественный речной теплоход, причем сделано это было вовсе не силами государства. Постройка нового прогулочного судна стала особенно актуальной после...

 

Журнал оценил стоимость британской монархии как бренда

Журнал оценил стоимость британской монархии как бренда

Стоимость британской монархии как бренда составляет примерно в 44,5 миллиарда фунтов стерлингов, подсчитало агентство Brand Finance. "Нематериальные" активы британской монархии оцениваются в 26,37...

 

ЦБ лишил лицензии уральский банк

ЦБ лишил лицензии уральский банк

Банк России в четверг, 31 мая, отозвал лицензию у финансового учреждения Уральский трастовый банк. Причины отзыва прав на осуществление банковской деятельности не сообщаются. В последнее время ЦБ...

 

Alibaba выкупит свои акции у Yahoo! за 7,1 миллиарда долларов

Alibaba выкупит свои акции у Yahoo! за 7,1 миллиарда долларов

Китайский интернет-ритейлер Alibaba договорился об обратном выкупе 20 процентов своих акций у компании Yahoo!. В результате сделки, о которой стороны объявили в воскресенье, 20 мая, Yahoo! получит...

 

В Европе упали рейтинги самых надежных банков

В Европе упали рейтинги самых надежных банков

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги банков из-за уязвимыми и скромной прибыли.

 

Межбанк. Понедельник оказался тяжелым днем лишь для евро

Межбанк. Понедельник оказался тяжелым днем лишь для евро

Торги по& доллару на& межбанковском валютном рынке открылись в& диапазоне 8,0320-8,0360 грн./долл. Об& этом «фрАзе» сообщили в& пресс-службе компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::