Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/05/2012 20:20

Иванишвили устроил Саакашвили неприятный сюрприз

Иванишвили устроил Саакашвили неприятный сюрприз Принятая парламентом Грузии поправка в конституцию страны, которая временно разрешает лицам без грузинского гражданства избираться на любые госдолжности вплоть до президентской, возмутила миллиардера Бидзину Иванишвили. Лишенный паспорта президентом страны оппозиционер обвинил власти в госперевороте и заявил, что будет добиваться восстановления в статусе гражданина «обычным» путем. Неформальный лидер грузинской оппозиции Бидзина Иванишвили во вторник  бросил новый вызов президенту Михаилу Саакашвили.  Миллиардер заявил, что не станет пользоваться плодами «антиконституционных действий», которые он даже сравнил с «государственным переворотом». Он требует предоставить ему грузинское гражданство обычным «законным» порядком. Теперь слово за Саакашвили.
Открытое письмо Бидзины Иванишвили появилось спустя несколько часов после того, как парламент принял поправку в конституцию, которая, согласно официальной трактовке, нужна для развития конкурентной среды в Грузии. На самом деле поправка была принята под давлением Запада - после того, как даже  США открыто призвали Тбилиси разрешить Иванишвили участвовать в выборах. Напомним, что парламент Грузии полностью контролируется сторонниками Саакашвили.
Поправка позволяет баллотироваться в депутаты, президенты и занимать посты в исполнительной власти сможет любой уроженец Грузии, который не имеет ее гражданства, но имеет паспорт одной из стран ЕС и проживает в республике последние пять лет. Причем, поправка в Конституцию  принята  не только под одного человека, но и только «на время» - ее действие закончится уже 1 января 2014 года.
Благодаря поправке миллиардер смог бы наконец полнокровно участвовать в политической жизни страны. Напомним, в октябре президент Михаил Саакашвили лишил его гражданства Грузии. Попытки восстановить статус гражданина через суд не привели к успеху. Тогда в декабре Бидзина Иванишвили отказался от российского гражданства и сейчас сохраняет лишь французское.
Миллиардер не разменяет конституцию
Как считают наблюдатели, такой поправкой Саакашвили пытался сохранить лицо. Он не возвращал гражданство миллиардеру, но давал понять Западу: вот, мол, ради демократии и конкурентной среды готов на все.
Однако президента ожидал неприятный сюрприз – как оказалось, конституцию он поправил зря. Иванишвили, наоборот, заявил, что не примет участие в октябрьских выборах в парламент, если Саакашвили утвердит поправку. При этом миллиардер пообещал, что сделает все для победы своей коалиции «Грузинская мечта» на выборах. Он предлагает Саакашвили вместо утверждения поправок, названных в письме «оскорблением конституции», дать ему гражданство на основании «законных обращений». Сам факт таких внесения поправок оппозиционер даже назвал «государственным переворотом».
Как пишет Иванишвили, он надеялся, что депутаты не примут поправки, но «послушный парламент» сделал это. Миллиардер отмечает, что подобными действиями «не искоренено незаконное решение о лишении его гражданства». «Допущена еще более серьезная ошибка, - пишет миллиардер. – Это беспрецедентное действие против фундаментальных принципов конституционализма».
По утверждению Иванишвили, закон изменили не ради него, а ради Саакашвили, - из-за «политических страхов» президента, а сейчас под удар попал престиж страны из-за пропагандистских трюков главы Грузии. Иванишвили говорит, что не примет участие в надругательстве над Конституцией. Он призывает Саакашвили не подписывать поправки, высказывая готовность вновь просить у лидера гражданство страны, в которой он родился 56 лет назад.
Саакашвили во вторник находился   в Чикаго, куда его пригласили на встречу в верхах на саммите НАТО. Там президент вновь рассказывал о демократии и свободе в своей стране. Кстати, лидеры НАТО вновь пообещали  Грузии членство в альянсе и заодно призвали Тбилиси провести свободные выборы парламента и президента.
Депутаты из пропрезидентской коалиции вечером во вторник были вынуждены устроить внеплановое совещание. Инициатором поправок были христианские демократы. Их лидер парламентарий Георгий Таргамадзе предположил, что Иванишвили нарочно «поднимает политическую температуру» перед митингом в Тбилиси 27 мая, с которого начнет кампанию к выборам «Грузинская мечта». «Исключаю вето президента, на большие уступки власть не пойдет», - сказал Таргамадзе.
А вот политолог Рамаз Сакварелидзе не исключает, что, в случае усиления давления Запада, Саакашвили все же даст гражданство Иванишвили. «Письмо Иванишвили создает противоречивую, но интересную ситуацию. Иванишвили хочет сделать так, чтобы правила игры диктовал он. Он уже заставил Саакашвили отступить – я имею в виду изменения в Конституцию. Теперь, используя позицию Запада, он попытается склонить Саакашвили к большим уступкам».
Один из лидеров пропрезидентского большинства, председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили (правящее «Единое национальное движение») заявил, что Иванишвили «не должен говорить языком ультиматумов». «Пора прекращать спекуляцию, что кого-то не допускают к выборам», - сказал он. А окончательное решение примет на выборах народ Грузии, сказал депутат.

 

Оригинал (на 22/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кузьмину придется отчитаться перед Европарламентом о ситуации с Тимошенко

Кузьмину придется отчитаться перед Европарламентом о ситуации с Тимошенко

В& Европейском парламенте с& участием заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина состоится обсуждение темы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

 

Не зарастет народная тропа. Теперь с Тимошенко хочет встретиться главній европейский либерал

Не зарастет народная тропа. Теперь с Тимошенко хочет встретиться главній европейский либерал

С& экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая проходит лечение в& ЦКБ «Укрзализныци» в& Харькове, планирует встретиться председатель фракции либералов в& Европарламенте Ги& Верхофштадт....

 

Рассмотрение дела Луценко перенесено на 1 июня

Рассмотрение дела Луценко перенесено на 1 июня

Судья Печерского районного суда Киева Анна Медушевская перенесла рассмотрение дела Юрия Луценко на& 1& июня на& 8:30 из-за отсутствия на& суде потерпевшего Валентина Давиденко.

 

Избитый участник "Марша миллионов" написал заявление на омоновцев

Избитый участник "Марша миллионов" написал заявление на омоновцев

Антифашист Алексей Гаскаров, избитый на "Марше миллионов" 6 мая, написал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ОМОНа. Активист счел...

 

Финита ля комедия. Рада заседать не будет, Литвин опустил руки

Финита ля комедия. Рада заседать не будет, Литвин опустил руки

Сегодня, 25& мая, заседания Верховной Рады не& будет. Об& этом журналистам заявил председатель ВРУ Владимир Литвин после заседания согласительного совета лидеров фракций.

 

Луценко-обвинителю: Балбесом был, балбесом и остался

Луценко-обвинителю: Балбесом был, балбесом и остался

Представитель государственного обвинения по& делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Дмитрий Лобань не& видит оснований для удовлетворения апелляции защиты экс-министра на& приговор...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::