Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/05/2012 11:27

Шокирующее расследование Конгресса США: американские самолеты летают за счет китайских пиратов


Огромное количество контрафактных электронных компонентов, произведенных в Китае, используются при создании американской военной техники. К такому неутешительному для престижа Вашингтона выводу пришли эксперты, проводившие на протяжении двух лет расследование по заданию Комитета по делам вооруженных сил американского Конгресса.



Всего авторы доклада столкнулись с 1800 случаями использования таких деталей на американских военных самолетах. След более 70% из миллиона контрафактных компонентов тянулся в Китай, цитирует ВВС обнародованный документ.



Исследователи выявили подозрительные связи в системе поставок деталей для вооружения США и осудили отказ Китая бороться за закрытие производства фальшивой продукции. Согласно расследованию, контрафактные детали для комплексов вооружений приобретались у крупных производителей, которые в свою очередь закупали их у субподрядчиков, связанных с изготовлением контрафакта.



Использование оборудования подобного рода может представлять угрозу для национальной безопасности и в итоге приведет к увеличению бюджетных расходов на министерство обороны, отметили в Комитете, изучавшем проблему.



Речь идет о сложных электронных чипах, которые используются в приборах ночного видения, радиостанциях и GPS-устройствах для армии. Отказ этих деталей в критический момент может создать риск для жизни солдат, отмечается в докладе.



Установлено, что китайский контрафакт, в частности, применяли при производстве вертолетов SH-60B, используемых для военно-морского флота, в транспортных самолетах C-130J и C-27J, а также в воздушном судне ВМФ P-8A.



Помимо Китая, поддельные детали для вооружения армии США поступали из Великобритании и Канады, отмечают исследователи.



Комитет раскритиковал Китай за то, что американским экспертам, которые собирались отправиться в Пекин и там поставить вопрос о закрытии производства контрафакта, было отказано в визах. Китайские власти не собираются решать эту проблему, а тем временем поддельные электронные компоненты продолжают открыто продаваться на рынке, констатировали специалисты.



В Соединенных Штатах расследование путей попадания контрафакта идет медленно и неэффективно, так как поставщики Пентагона не заинтересованы в отсеивании финансово привлекательных подделок, уверены эксперты. Но в докладе комитета Конгресса дана положительная оценка Национального закона об обороне, подписанного 31 декабря 2011 года президентом Бараком Обамой. Закон должен в числе прочего пресечь ввоз контрафакта в страну и значительно уменьшить вероятность поступления поддельных компонентов вооружения от неизвестных поставщиков.



Если уже в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры, новый скандал чреват кризисом для Пентагона, собирающегося в течение 10 лет значительно сократить расходы на оборону.



Отметим, что в то время как в США говорят лишь о возможных последствиях влияния на нацбезопасность контрафакта из КНР, в России китайских умельцев не так давно заподозрили в провале "марсианской миссии".



Источник в ракетно-космической отрасли России выдвинул версию, что межпланетная станция "Фобос-Грунт" осенью прошлого года не вышла на отлетную траекторию к Марсу и позже рухнула из-за сбоя в работе оборудования, которое могло содержать некондиционные контрафактные детали из Китая. Впрочем, версия впоследствии доказана не была.



Как известно, в настоящее время в Китае возникла настоящая индустрия по подделке дорогостоящих деталей, приносящая миллиардные прибыли.


 

Оригинал (на 22/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Решивший выпить кофе пилот посадил самолет около магазина

Решивший выпить кофе пилот посадил самолет около магазина

В Израиле пилот посадил сверхлегкий самолет неподалеку от здания торгового центра. Об инциденте, произошедшем утром 21 мая в городе Тверия, сообщили полиции, которая в свою очередь решила...

 

Греческие банки тайно получили 100 миллиардов евро

Греческие банки тайно получили 100 миллиардов евро

Европейский центральный банк сам косвенно "проговорился" о выделении Греции помощи в недельном финансовом отчете, опубликованном 24 апреля.

 

Италия отозвала посла из Индии из-за убийства "пиратов"

Италия отозвала посла из Индии из-за убийства "пиратов"

Посол Италии в Нью-Дели отозван на родину для консультаций из-за судебного преследования в индийском штате Керала двух итальянских морпехов. 15 февраля Массимилиано Латорре и Сальваторе Джироне...

 

Западные СМИ предполагают, что пилот российского самолета, разбившегося в Индонезии, просто хотел попонтоваться

Западные СМИ предполагают, что пилот российского самолета, разбившегося в Индонезии, просто хотел попонтоваться

Во& время показательного полета Sukhoi SuperJet-100& на Яве, кончившегося трагедией, пилот Александр Яблонцев принял не& вполне обоснованное, по& мнению ряда специалистов, решение: стал обходить...

 

Замполпреда Чечни при президенте России уволен за жену

Замполпреда Чечни при президенте России уволен за жену

Рамзан Кадыров уволил замполпреда правительства Чечни при президенте России за «некорректное поведение» его жены. Уж очень широкое распространение получили кадры, где она угрожает «вырвать ноги»...

 

Район крушения российского самолета в Индонезии закрыли из-за… торговцев лапшой и сигаретами

Район крушения российского самолета в Индонезии закрыли из-за… торговцев лапшой и сигаретами

Индонезийские чиновники закрыли посторонним доступ к& горе Салак, где ведутся поисковые работы на& месте крушения российского самолета Sukhoi Superjet-100.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::