Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/05/2012 14:30

Саакашвили рассказал, когда Грузия вступит в НАТО, и предрек новые козни "недоброжелателя"


Грузинский президент Михаил Саакашвили, принимавший участие в саммите НАТО в Чикаго, заявил, что Грузия имеет "очень большие шансы" уже в 2014 году стать полноправным членом Североатлантического альянса - вместе с тремя Балканскими странами.



"Я никогда не был уверен в этом так, как сегодня", - заявил Саакашвили журналистам по окончании саммита. По его словам, на следующем саммите, который, предположительно, состоится в 2014 году, на фоне достигнутого Грузией прогресса, "будет очень трудно объяснить, почему ее не принимают в
альянс", передает "Интерфакс".


При этом грузинский лидер сделал предсказание: "Думаю, что наш недоброжелатель, не буду называть его фамилии, до следующего саммита НАТО сделает все для дестабилизации в Грузии, в том числе и в период наших выборов, а потом заявит, как в 2008 году, мол, как можно принимать такую страну в НАТО".


Нетрудно догадаться, что под "недоброжелателем" он имел ввиду нынешнего президента России Владимира Путина. "Однако грузинский народ уже набрал опыта и снова не наступит на одни и те же грабли", - подчеркнул Саакашвили.


По его словам, на крупнейшем в истории саммите НАТО, проходившем 21-22 мая в Чикаго, "Грузия получила четкий и однозначный сигнал о прогрессе в плане приближения к альянсу", передает ИТАР-ТАСС. "На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году мы договорились, что Грузия станет членом НАТО, и мы подтверждаем это решение. Мы приветствуем прогресс, достигнутый страной со времени саммита в Бухаресте", - цитирует агенство выдержку из итоговой декларации чикагского саммита.


В ней заявлено также, что Грузия является "аспирантом" альянса и обязательно станет участницей НАТО, передает Русская служба новостей. Но никаких сроков в документе не обозначено.


Также в итоговой декларации говорится: "Мы продолжим призывать Россию отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств. Мы приветствуем обязательства Грузии не применять силу и призываем Россию ответить взаимностью".



"Мы остаемся озабоченными наращиванием российского военного присутствия на грузинской территории и продолжим призывать Россию обеспечить свободный доступ для гуманитарной помощи и международных наблюдателей", - цитирует документ РИА "Новости". "Грузинской территорией" НАТО называет Абхазию и Южную Осетию, поясняет агентство.



В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила на саммите перед встречей с лидерами Боснии, Грузии, Македонии и Черногории, стремящимися к членству в НАТО, что на следующей встрече глав стран - членов альянса нужно рассмотреть вопрос о расширении военного союза, сообщает "Радио Свобода".



Грузии для вступления в НАТО необходимо уладить конфликт с Россией по поводу самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Тбилиси не признает. Дата и проведение следующего саммитта НАТО официально пока не объявлены.


 

Оригинал (на 22/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Барселона" стала лучшей командой последнего десятилетия

"Барселона" стала лучшей командой последнего десятилетия

Международная федерация футбольной истории и статистики признала "Барселону" лучшей командой первого десятилетия XXI века.

 

Медведь принял освежающую ванну в частном бассейне

Медведь принял освежающую ванну в частном бассейне

В городе Монровия, штат Калифорния, медведь забрел на территорию жилого дома и искупался в бассейне, расположенном во дворе. Свидетелями купания дикого животного в понедельник, 26 мая, стали две...

 

Российских байкеров освободили из тюрьмы в Ираке

Российских байкеров освободили из тюрьмы в Ираке

История о задержанных российских байкерах в Ираке, которым угрожали смертной казнью, закончилась мирно. После трех суток ареста и обвинений в шпионаже россиян приказано отпустить. Российскому послу...

 

Посольство РФ в Ираке вступилось за задержанных байкеров

Посольство РФ в Ираке вступилось за задержанных байкеров

Посольство РФ в Ираке направило в МИД этой страны ноту с просьбой освободить российских байкеров, задержанных 20 мая. Вместе с тем, МИД РФ заявил, что россияне въехали на территорию Ирака, не имея...

 

Останки погибших в катастрофе SSJ-100 переданы родственникам

Останки погибших в катастрофе SSJ-100 переданы родственникам

Индонезийские власти передали родственникам останки погибших в авиакатастрофе российского лайнера Sukhoi Superjet 100. Церемония прошла в Джакарте утром 23 мая. Накануне первая группа российских...

 

Открытку из Тарту в Тарту доставили за четыре с половиной года

Открытку из Тарту в Тарту доставили за четыре с половиной года

Жительнице Тарту доставили конверт с поздравительной открыткой, которая была отправлена 30 декабря 2007 года. Открытка была отправлена из того же города. От дома отправителя до адресата, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::