Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/05/2012 15:07

Литовский премьер уверен: Москва раскается за оккупацию и выплатит компенсацию


Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выразил надежду, что Россия когда-нибудь признает факт оккупации этой страны в период ее вхождения в состав СССР, передает "Интерфакс".



"Мы считаем, что в России, где проходят различные процессы и разные дискуссии, можно наблюдать за тем, как спустя 20 лет после 1990 года страна приближается к тому моменту, когда она сможет более открыто взглянуть на свою историю и на историю всего Советского Союза, на тот вред, который тоталитарный режим СССР причинил таким странам, как Литва", - заявил политик в эфире Литовского радио во вторник.



По его словам, "откровенный разговор об истории, открытый взгляд на историю - это, прежде всего, показатель демократического прогресса в той или иной стране".



Стоит отметить, что это заявление было сделано на фоне обсуждаемого правительством Литвы плана по созданию правительственной комиссии по подготовке переговорных установок и плана действий по возмещению ущерба, нанесенного Литве в 1940-1991 годах Советским Союзом и в 1991-1993 гг. - российской армией. Данный вопрос кабинет министров страны должен обсудить во время заседания в среду.



"Этот вопрос постоянно стоит в нашей повестке, и в двусторонних разговорах с представителями России мы постоянно предлагаем обсудить этот вопрос", - отметил Кубилюс.


В свою очередь, канцлер премьер-министра Дейвидас Матуленис ранее заявлял журналистам, что комиссия должна руководствоваться ранее произведенными расчетами величины причиненного советской оккупацией ущерба в размере 80 млрд литов (около 31 млрд долларов). "Но это не означает, что России будет выставлен какой-то счет. Сейчас речь идет об определенных переговорных принципах", - отметил он.


Литовский президент уверена: с возвращением Путина напряженность между Москвой и Вильнюсом будет расти


В отличие от премьер-министра, президент Литвы Даля Грибаускайте в плане отношений с Россией на ближайшие шесть лет особых иллюзий не питает. По ее прогнозам, с возвращением Владимира Путина на пост президента России будет расти напряженность в отношениях между Вильнюсом и Москвой, особенно по вопросам нацменьшинств.



"Если иметь в виду, что вернулся Владимир Путин, я думаю, будет иметь место эскалация напряжения по национальным вопросам. На самом деле я прогнозирую растущее напряжение. Пусть даже непубличное, но реальное негласное между Россией и Литвой, особенно в вопросах национальных меньшинств", - заявила она на саммите НАТО в Чикаго.



По мнению литовского президента, Москва и далее будет и далее делать акцент на то, что "балтийские страны и Литва являются националистами, непокорными, не любят русских и пытаются навредить России".



Литва будет вспоминать, как боролась и против оккупации Российской империей



Между тем, во вторник стало известно, что Сейм Литвы объявил 2013 год официальным Годом восстания в Царстве Польском 1863 года против Российской империи.


В поддержку такого постановления проголосовали 46 депутатов. Литовский сейм таким решением выразил желание отметить "историческое и культурное" значение восстания, 150-летие которого будет отмечаться в 2013 году.


Восстание 1863-1864 годов на территории Царства Польского, включавшего территории Литвы, Польши и Белоруссии, отныне будет трактоваться как "национально-освободительное восстание" за свободу на "оккупированной" Российской империей территории.



Депутаты поручили правительству до 1 сентября разработать программу юбилейных мероприятий и предусмотреть бюджетные средства на их проведение.


 

Оригинал (на 22/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США нашли очередных террористов

США нашли очередных террористов

Конгрессмены призывают объявить радикальную группировку "Хаккани" террористической организацией.

 

В причастности к скандалу в Ватикане заподозрили кардинала

В причастности к скандалу в Ватикане заподозрили кардинала

Члена Коллегии кардиналов Римско-католической церкви заподозрили в причастности к утечке информации о коррупции в Ватикане. Под подозрением оказался по меньшей мере один кардинал, однако, по...

 

ООН насчитала 4000 сторонников Каддафи в секретных ливийских тюрьмах

ООН насчитала 4000 сторонников Каддафи в секретных ливийских тюрьмах

Согласно данным ООН, в ливийских тюрьмах находятся 4000 сторонников убитого диктатора Муаммара Каддафи, причем многие из них подвергаются пыткам. Речь идет о центрах заключения, контролируемых...

 

На даче обнаружили дорожку из надгробий павшим советским воинам. Фото

На даче обнаружили дорожку из надгробий павшим советским воинам. Фото

На одном из участков в садоводстве хозяин выложил дорожку плитами с могил героев Великой Отечественной войны.

 

Кира Найтли обручилась с возлюбленным

Кира Найтли обручилась с возлюбленным

Британская актриса Кира Найтли обручилась с возлюбленным, клавишником группы Klaxons Джеймсом Райтоном. Где и когда состоится свадьба, пока не сообщается. Сама актриса не прокомментировала...

 

В США на авто будут устанавливать "черные ящики"

В США на авто будут устанавливать "черные ящики"

Рекомендуется записывать 15 показателей - в числе прочего, направление ускорения, позицию педали газа и время, в которое сработали подушки безопасности.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::