Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/05/2012 11:36

Акции Mail.ru рухнули из-за Facebook

Акции Mail.ru рухнули из-за Facebook Акции соцсети Facebook упали ниже цены размещения во второй день торгов. Как и предупреждали аналитики, раздутая цена при IPO привела к тому, что бумаги компании не удержались на нужной высоте. Вместе с акциями Facebook рухнули и котировки Mail.ru. Акции Facebook упали на 11%, до 34,03 долларов на закрытии биржи Nasdaq в понедельник. На закрытии первого дня торгов в пятницу ценные бумаги соцсети выросли менее чем на 1%, до 38, 23 долларов.
Причиной такого поведения акций стало то, что некоторые инвесторы, которым досталось больше бумаг Facebook, чем они ожидали, решили продать часть своих запасов. Обычно инвесторы продают до 20% от общего количества акций, но в случае с Facebook они выделили для продажи около 25% ценных бумаг, пишет The Wall Street Journal.
За несколько дней до IPO руководство соцсети решило увеличить его объем на 25%, а также повысить ценовой диапазон из-за высокого спроса. В результате это создало в первый день торгов в минувшую пятницу неблагоприятные настроения на бирже, наряду со сбоем в системе Nasdaq. «Инвесторы признавали риски, которые несут акции Facebook. Цена за акции была просто нереальная», - отметил аналитик Pivotal Research Group Брайан Визер.
При этом если в пятницу курс был искусственно стабилизирован организаторами размещения из Morgan Stanley, то в понедельник банк практически не вмешивался в процесс, что и отразилось на стоимости акций.
«Андеррайтеры все испортили. Предложение должно было быть в два раза меньше, и тогда бы акции закрылись на уровне 45 долларов», - считает аналитик Wedbush Securities Майкл Пачтер. При этом, по словам источника газеты, решение об увеличении предложения и цены принимал не банк, а менеджеры Facebook.
Социальная сеть привлекла в ходе размещения 16 млрд долларов.  Первичное размещение Facebook стало вторым крупнейшим IPO в истории США после Visa. Что же касается компаний из интернет-сектора, то ни одна из них не сопоставима по объемам привлеченных в ходе IPO средств. Для сравнения – Google привлекла в 2004 году 1,7 млрд долларов. Спрос на акции соцсети в пятницу был ажиотажным.
И до IPO, и после целый ряд аналитиков предупреждали о том, что стоимость Facebook выглядит раздутой. Так, президент исследовательской компании  IPOdesktop Фрэнсис Гаскинс говорил, что в течение шести–девяти месяцев стоимость акций социальной сети упадет до 18 долларов за штуку.
Вполне возможно, что акции  Facebook все-таки наверстают упущенное. К примеру, стоимость акций компании LinkedIn увеличилась более чем вдвое во время IPO в мае 2011 года, поднявшись в цене до 117 долларов с первоначальных 45. Сейчас акции LinkedIn стоят примерно 100 долларов.
Акции компании Groupon, специализирующейся на предоставлении скидок на всевозможные товары и услуги, подскочили на 30% после их появления в ноябре. В секторе высокотехнологичных компаний, выставивших на продажу свои ценные бумаги, балом правит Google. Акции были выпущены в 2004 году по цене 85 долларов за штуку, но сейчас они стоят дороже 600, а в 2007 году их стоимость достигала 740 долларов.
Кстати, акции Mail.ru рухнули на 9%, до 33,4 долларов, из-за неудачных торгов Facebook. Это самое глубокое падение котировок Mail.ru на LSE с октября прошлого года, передает «Интерфакс».
Mail.ru Group была одним из продающих акционеров в рамках IPO американской компании. Реализовав часть своего пакета, Mail.ru выручила 857 млн долларов, которые может направить на операционную деятельность, сделки M&A и дивиденды.
Несмотря на фиаско Facebook, на данный момент  технологические фирмы почти полностью оккупировали первую десятку рейтинга  самых дорогих брендов мира. На первом месте Apple.  В 2011 году компания увеличила стоимость своего бренда на 19% до 183 млрд, или 37% от рыночной капитализации, следует из исследования агентства Millward Brown.
На втором месте IBM - 116 млрд долларов, на третьем - Google - 108 млрд долларов. Потеснить технологические компании в пятерке удалось только  McDonald's. Его результат - 4-е место и 95 млрд долларов. На пятом -  Microsoft с 76 млрд. Стоимость бренда Facebook составляет 33 млрд долларов, он на 19 месте. Однако по скорости взлета он на первом месте.  

 

Оригинал (на 22/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты предложили включить крупные сайты в число стратегических активов

Депутаты предложили включить крупные сайты в число стратегических активов

Комитет Госдумы по вопросам собственности рекомендовал одобрить поправки в закон об иностранных инвестициях, которые предполагают включение в число стратегических крупных сайтов, печатных изданий и...

 

BMW и Hyundai создадут стратегический альянс

BMW и Hyundai создадут стратегический альянс

Немецкий концерн BMW и южнокорейский автогигант Hyundai Motor обсуждают возможность создания стратегического альянса по разработке двигателей. Партнерство поможет автопроизводителям сократить...

 

Эрик Найман: Думаю, в Украину под выборы зайдет около 2 млрд. долларов, из них не менее 1 млрд. наличными

Эрик Найман: Думаю, в Украину под выборы зайдет около 2 млрд. долларов, из них не менее 1 млрд. наличными

Ситуация на& финансовом рынке Украины, в& экономическом секторе политиками зачастую оценивается предвзято, под «момент». А& впереди& — Евро-2012, выборы в& Верховную Раду. Хотелось& бы ясности...

 

Nasdaq объяснила причины сбоя торгов по акциям Facebook

Nasdaq объяснила причины сбоя торгов по акциям Facebook

Торги акциями соцсети Facebook 18 мая начались с задержкой из-за программного сбоя, произошедшего из-за перегрузки компьютерных систем, которая, в свою очередь, была вызвана активностью инвесторов....

 

Российские фондовые индексы упали на 2 процента

Российские фондовые индексы упали на 2 процента

Российские фондовые индексы упали в ходе торговой сессии 14 мая на ММВБ-РТС более чем на два процента. Индекс ММВБ опустился на 2,15 процента до 1356 пунктов, а основной показатель РТС - на 2,06...

 

Иран начал переговоры о покупке воды в Таджикистане

Иран начал переговоры о покупке воды в Таджикистане

Иран провел переговоры с Таджикистаном о покупке в стране до миллиона кубометров питьевой воды. Кроме того, стороны намерены объединить электросети и провести автомобильную дорогу. После этого Иран...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::