Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/05/2012 15:08

Издатель журнала Forbes Рич Карлгаард: Made in the USA еще вернется


В IPO Facebook можно увидеть не только поводы для празднований, но и причины для опасений, утверждает издатель журнала Forbes Рич Карлгаард в статье, опубликованной в The Wall Street Journal. Во-первых, оно свидетельствует, что американский двигатель инноваций, Кремниевая долина, перегревается.


Стоимость Facebook после IPO превысила 100 млрд долларов, ее основатель Марк Цукерберг теперь имеет чистый собственный капитал более 18 млрд долларов, что примерно в 50 раз больше, чем было у Билла Гейтса после первичного размещения Microsoft.


В апреле Facebook заплатил 1 млрд долларов за фотосервис Instagram, двухлетний стартап без выручки с 11 сотрудниками в штате. Спустя неделю другой стартап Splunk, имеющий отношение к двум самым актуальным и обсуждаемым в последние двадцать лет секторам (облачные вычисления и обработка данных), вышел на биржу с оценкой в 1,5 млрд долларов при выручке всего в 121 млн долларов.


Тревожит, пишет Карлгаард, что в экономике Барака Обамы богатыми и процветающими становятся только предприятия определенных отраслей. А именно компании вроде тех, которые создают операционные системы для iPhone, соцсети LinkedIn или частные торговые системы.



Будут ли США в 21 веке хозяевами мировой экономики или же заморским ранчо для богатых китайцев и бразильцев - вопрос будет решаться в зависимости от того, выйдут ли инновации за сегодняшние тесные рамки. Смогут ли они стать основным вектором развития экономики, "мейнстримом", и нести трансформацию в действительно крупные отрасли: транспорт, энергетику, электросети, производство продовольствия, водоснабжение, здравоохранение и образование?


Если не смогут или будут блокированы высокими налогами и регулирующими ограничениями, тогда "добро пожаловать" в новый этап с темпом роста в 2% в год. Тогда перспективы США до боли знакомы. "Посмотрите на Испанию, Францию, Великобританию и историю утраченного статуса и влияния", - пугает Карлсгаард.


Но Америка способна добиться больших успехов, и добьется. На самом деле, семена роста засеваются уже сейчас. Инвестиции в соцсети для Кремниевой долины - вчерашний день. Пока частные инвесторы "раскручивали" оценку Facebook до 100 млрд долларов, опытный предприниматель из Кремниевой долины Роджер Макнейми говорил, что следующие 500 компаний из сектора социальных медиа будут нести убытки. Время зарабатывать большую доходность на Facebook и социальных медиа прошло.


Растет интерес к применению развивающихся по экспоненте передовых технологий для решения намного более масштабных задач, чем поиск друзей на Facebook. Транспорт - одна из них. К 2050 году на нашей планете будет девять миллиардов жителей и три миллиарда автомобилей. Это создаст огромный спрос на топливо и дорожную инфраструктуру.


Главное новшество Кремниевой долины, таким образом, пишет Карлгаард, не Instagram или Splunk, а роботомобиль Google. Ему только четыре года. В 2008 году он едва объезжал столбы на парковке, а сегодня он гоняет по горным дорогам.


Середина века будет принадлежать Америке. Геополитическая нестабильность и рост цен на нефть разрушат сложившиеся в конце 20 века предпосылки для аутсорсинга. Китайские трудовые издержки растут на 20% в год, а издержки в робототехнике падают на 30% в год. Ярлык "Made in the USA" еще вернется.


 

Оригинал (на 22/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Индекс ММВБ упал до минимума с конца прошлого года

Индекс ММВБ упал до минимума с конца прошлого года

Котировки российского рынка акций в начале торговой сессии 4 мая резко снизились, продемонстрировав к полудню многомесячные минимумы. Индекс ММВБ упал на 1,75 процента до 1417 пунктов, что является...

 

Альфа-банк и Росбанк объединили банкоматы

Альфа-банк и Росбанк объединили банкоматы

Альфа-банк и Росбанк объединили сети банкоматов, и со 2 мая клиенты обоих финансовых учреждений получили возможность снимать деньги в на одинаковых условиях. Объединенная сеть включает 5500...

 

КС разрешил отбирать единственное жилье у должников

КС разрешил отбирать единственное жилье у должников

Скоро кредиторы смогут отбирать у должников даже их единственное жилье, если размер квартиры превышает установленную норму жилплощади. Конституционный суд обязал Госдуму ограничить имущественный...

 

Правительство решило окончательно испортить жизнь алкоголикам. Заветная «поллитра» может подорожать сразу на 4,5 грн.

Правительство решило окончательно испортить жизнь алкоголикам. Заветная «поллитра» может подорожать сразу на 4,5 грн.

Кабинет министров инициирует повышение минимальной розничной цены на& водку на& 16,86%, или на& 4,4 гривны за& бутылку 0,5& литра. Об& этом говорится в& проекте постановления «О& внесении изменений...

 

Компания Баффета третий год подряд проиграла S&P 500 по доходности

Компания Баффета третий год подряд проиграла S&P 500 по доходности

Инвестиционный фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway за период с апреля 2011 года по май 2012 года проиграл S&P 500 по доходности. В итоге ведущий индекс США обошел компанию известного инвестора...

 

Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших

Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших

«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 000 человек до 2015 года», - заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::