Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
22/05/2012 08:47

В убийстве на Рублевке генерала Думбадзе увидели "след грузинских спецслужб" и месть Саакашвили


Крупным международным скандалом грозит обернуться убийство в Москве генерала грузинской армии и бывшего командира 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Романа Думбадзе. Офицер стал для президента Михаила Саакашвили "врагом народа" после того, как отказался подчиняться его приказам и перешел на сторону руководства Аджарии. По одной из версий, с Думбадзе могли расправиться грузинские спецслужбы, пишет газета "Известия".


Друзья погибшего генерала тоже придерживаются версии, что с ним расправились агенты грузинской госбезопасности.


"К убийству могут быть причастны грузинские спецслужбы. По крайней мере, у Романа раньше было много проблем с Михаилом Саакашвили, - заявил экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, говоривший с Думбадзе в день убийства по телефону.


Такая же версия и у руководителя Фонда единения грузинских и русских народов Михаила Хомерики. Он встречался с убитым генералом в Москве 20 мая.


"Рома был в очень хорошем настроении, никаких намеков на угрозы, - сообщил Михаил Хомерики. — Я уверен, что это происки грузинских спецслужб. Роман и так никуда не лез, но его постоянно пытались уличить в различных грехах. В России действует сильнейшая сеть агентов Саакашвили".


Некоторые СМИ даже пишут о якобы существующем "расстрельном списке" с именами людей, неугодных "режиму Михаила Саакашвили". По словам Тенгиза Китовани, агенты грузинских спецслужб расправляются с политическими противниками президента по всему миру, сообщает Life News.



"Будет дана команда, человека убьют, это факт. Из-за этого я даже не усиливаю охрану, она ни к чему, - говорит бывший министр обороны. - Михаил Саакашвили разбросал свою сеть по всему миру. Об этом говорит и отравление спецслужбами Бадри Патаркацишвили в Англии". По его словам, в РФ для расправы с "врагами народа" разведка Грузии использует российских киллеров, чтобы не подставлять своих граждан.


Напомним, резонансное преступление совершено в столичном микрорайоне Крылатское около дома № 30 по Рублевскому шоссе, где в последнее время жил Думбадзе. Когда он шел по дороге с женой, рядом притормозил мотоцикл и сидевший на нем мужчина расстрелял его из пистолета. Генерал скончался на месте, а его супруга не пострадала.


Брошенный мотоцикл убийцы позднее нашли на соседнем перекрестке. Оперативники уверены, что убийство было заказным.



В подтверждение версии о происках грузинских спецслужб СМИ вспоминают и другие убийства аджарских политиков в Москве. Так, 5 февраля 2005 года на проспекте Вернадского был застрелен Мамука Джинчарадзе, депутат гордумы Нижневартовска, вице-президент корпорации "Славтек" и, по слухам, "личный кошелек" президента Саакашвили, пишет газета "Московский комсомолец".


А 9 сентября 2010 года на набережной Тараса Шевченко застрелен брат Мамуки - Элгудж по кличке Рэмбо, бывший заместитель главы МВД Аджарии. Он также прятался в России, хотя раньше был сторонником Саакашвили. За убийство был первоначально задержан грузинский предприниматель Ричард Дзасохов, который действовал по личным мотивам. Однако раскрыть это преступление так и не удалось.



Российская армия вызволила генерала из тюрьмы


Генерал-майор Роман Думбадзе командовал 25-й бригадой грузинской армии, расквартированной в столице Аджарии - Батуми. После победы на президентских выборах 2003 года Михаила Саакашвили между ним и лидером Аджарии Асланом Абашидзе, опиравшемся на поддержку Москвы, началась острая конфронтация. Весной 2004 года возникла угроза вооруженного противостояния. В этой ситуации генерал Думбадзе выполнил решение аджарского руководства взорвать автомобильные мосты через реку Чолоки - естественную границу Аджарской автономии. Также были разобраны железнодорожные пути, связывающие Батуми и Тбилиси.


Полноценный вооруженный конфликт предотвратило вмешательство России, а прибывший в Батуми министр иностранных дел России Игорь Иванов фактически организовал побег Аслана Абашидзе в Москву, эвакуировав главу автономии на том же самолете, на котором он сам и прибыл. Прочие аджарские лидеры, противостоящие Саакашвили, были брошены на произвол судьбы.


Роман Думбадзе был арестован, обвинен в измене родине и приговорен к пожизненному сроку. "Этот изменник будет наказан так сурово, чтобы об этом помнило все его потомство",— говорил перед этим о Романе Думбадзе грузинский президент.


По словам Михаила Саакашвили, его решение было окончательным. "До тех пор пока я президент, никогда не помилую этого изменника, имя которого должно внушать ужас потомкам", - говорил он.


Но в 2008 году на территорию Грузии вошла российская армия, подразделения которой заняли город Гори. На переговорах об обмене пленными и телами убитых солдат, которые вел оккупационный комендант Гори генерал-майор Вячеслав Борисов, было выдвинуто условие об освобождении из тюрьмы Романа Думбадзе. Это условие якобы выдвинуло не российское политическое руководство, а лично Борисов, считавший грузинского генерала-мятежника близким другом. Поговаривают, что они приходятся друг другу кумовьями. В итоге Думбадзе обменяли на 12 грузинских военнослужащих, захваченных в плен российскими солдатами в Южной Осетии, пишет газета "Коммерсант".


В итоге Роман Думбадзе оказался в Москве, где Аслан Абашидзе купил для него квартиру. В 2010 году указом президента России Думбадзе и его сыну было предоставлено российское гражданство.


Кстати, из большой грузинской политики мятежный генерал так и не ушел, хотя он и укрылся в России. Роман Думбадзе поддерживал партию "Объединенная оппозиция" во главе с Нино Бурджанадзе. В мае 2011 года он заявил в интервью, что намерен вернуться на родину для борьбы с Михаилом Саакашвили. "Если режим президента Саакашвили использует против нас дубинки, мы ответим тем же, бросят в нас камни - ответим камнями, использует оружие - народ ответит тем же", - сказал тогда Роман Думбадзе. Правда, после разгона протестующих он предпочел остаться в Москве.


В грузинских СМИ смерть Романа Думбадзе была подана как "убийство генерала-предателя".


"Но даже с такой окраской весть об убийстве прошла у нас в виде коротких новостей и заметок", - отметил корреспондент газеты "Время новостей" в Тбилиси Михаил Вигнанский.


 

Оригинал (на 22/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве задержали студентов-поджигателей

В Москве задержали студентов-поджигателей

В Москве по подозрению в поджогах задержаны двое студентов Политехнического колледжа. По версии следствия, молодые люди, учившиеся на автослесарей, в ночь на 27 мая из хулиганских побуждений сожгли...

 

МВД сообщило новые подробности взрывов в Днепропетровске

МВД сообщило новые подробности взрывов в Днепропетровске

Специалисты установили, что в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. В качестве поражающих элементов, использовались бетонные урны.

 

Прокуратура разыскивает журналиста, снявшего скандальный фильм о Лукьяновке

Прокуратура разыскивает журналиста, снявшего скандальный фильм о Лукьяновке

Автора скандального фильма о& Лукьяновском СИЗО Константина Усова вызвали на& допрос и& обратились к& ТВі с& просьбой сообщить о& месте нахождения журналиста. Соответствующий запрос в& своем...

 

Футбольных болельщиков задержали за избиение полицейских в метро

Футбольных болельщиков задержали за избиение полицейских в метро

В Москве задержаны четверо футбольных болельщиков, которых подозревают в избиении полицейских на станции метро "Спортивная". Все четверо задержанных являются лидерами неформального объединения...

 

В столице молния убила девушку

В столице молния убила девушку

Молодая девушка, разговаривая по мобильному телефону, погибла от удара молнии во время грозы.

 

20 студентов подрались из-за первокурсницы

20 студентов подрались из-за первокурсницы

После потасовки пять человек были госпитализированы с различными травмами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::