Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/05/2012 14:16

От Мединского ждут решительных шагов по "закону о культуре РФ"


Новому главе Минкультуры Владимиру Мединскому досталось непростое наследство, и от него ждут прежде всего решительных шагов в области законодательных инициатив, - заявила директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.


"Мы все очень ждем от министра, что он поможет принятию "Закона о культуре РФ", который уже лежит в Госдуме, но его рассмотрение все время откладывается. Это основополагающий закон и если он будет принят, то будут решаться какие-то законодательные инициативы", - цитирует ее РИА "Новости".


По словам Лебедевой, музейное сообщество понимает, что для нового министра культуры это назначение - большая ответственность.


"Новому министру досталось в наследство много вопросов, которые не были решены. Не потому что их не хотели решать, а потому что сложно решить. И ему надо будет искать выход", - отметила она.







Один из этих вопросов, по мнению Лебедевой, - сложные взаимоотношения в области культурного обмена с американскими партнерами из-за конфликта по поводу библиотеки Шнеерсона, который привел к тому, что государственные музеи не могут в данный момент выдать произведения искусства для их экспонирования в США.


Сейчас в конгрессе США готовится новый законопроект, который может помочь нормализации ситуации культурным обменом между странами.


Однако пока, по словам Лебедевой, которая накануне открыла выставку "Николай Фешин. К 130-летию со дня рождения", где представлено много работ из коллекций отечественных музеев и музейных собраний США, в Третьяковке до последнего времени не были уверены, что выставка состоится. А о том, что эта выставка пройдет в США при участии работ из коллекций государственных музеев, пока речи идти не может.


Напомним, новым министром культуры РФ стал скандально известный единоросс, закончивший МГИМО доктор политических и исторических наук Владимир Мединский, автор околоисторических трудов "О русском пьянстве, лени и жестокости" и "Об "особом пути" и загадочной русской душе".


Лишь недавно Мединского обвинили в плагиате в докторской диссертации об искажении русской истории. Его заподозрили в плагиате, когда в открытом доступе появился автореферат его докторской диссертации "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.".


Сам Мединский отвергает обвинения, ссылаясь на то, что в автореферате якобы можно использовать "шаблонные фразы". Между тем юристы замечают: подобные цитаты все равно следует считать плагиатом, если автор не докажет обратное.


Знаменитая российская актриса Лия Ахеджакова заявила, что назначение Владимира Мединского министром культуры - "это полное незнание, что происходит в нашей культуре, полное незнание, абсолютное непонимание проблемы" и отметила, что Мединского "если назначать, то куда-то в силовики".


Ранее политолог Андрей Пионтковский назвал назначение Мединского "сенсацией". "Мединский может быть каким-нибудь министром пропаганды такого геббельского плана. Вот это, по-моему, можно сравнить только с назначением вот господина из Нижнего Тагила полпредом на Урале", - сказал он.


Мединский был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов (2003-2011). В ноябре прошлого года он на месяц возглавил думский комитет по культуре, прежний руководитель которого Григорий Ивлиев перешел на работу в Минкультуры в должности замминистра. Ранее работал в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии.


В 2010-2012 годах состоял в Комиссии при президенте РФ по противодействию фальсификации истории. В прошлом году указом президента введен в состав правления фонда "Русский мир", основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.


 

Оригинал (на 23/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Потасовка с гаишниками может дорого стоить одной зарвавшейся телезвезде

Потасовка с гаишниками может дорого стоить одной зарвавшейся телезвезде

Национальная телекомпания Украины отстранила телеведущую Первого национального Наталью Розинскую от& работы в& эфире, пока идет внутреннее расследование инцидента с& сотрудниками ГАИ. Об& этом...

 

Поздравляем. Женский портал Хочу.юа стал Фаворитом Успеха

Поздравляем. Женский портал Хочу.юа стал Фаворитом Успеха

Вчера состоялась ежегодная церемония награждения победителей конкурса торговых марок «Фавориты Успеха& — 2011». По& результатам всенародного голосования и& независимого рейтингового...

 

Беременная топ-модель разделась перед камерой. Фото

Беременная топ-модель разделась перед камерой. Фото

Одна из самых дорогих моделей в мире находится на последних месяцах беременности.

 

Одесса готова к курортному сезону

Одесса готова к курортному сезону

Благодаря целенаправленной работе мэрии Одессы город в& этом году достойно встретит гостей. Готовность городских пляжей к& курортному сезону 11& мая лично проверил первый вице-мэр Одессы Николай...

 

Не прячьте зонтики. Погода пока не собирается радовать украинцев

Не прячьте зонтики. Погода пока не собирается радовать украинцев

18& мая на& Левобережье Украины ожидаются дожди, местами грозы, в& отдельных районах град и& шквалы 15-20 м/с. На& остальной территории пройдут кратковременные дожди, только в& Закарпатье, а& ночью...

 

Создана лампа, работающая на человеческой крови. Фото, видео

Создана лампа, работающая на человеческой крови. Фото, видео

Лампа начинает излучать свет, когда в вещество, находящееся в ней, попадает кровь.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::