Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/05/2012 15:20

Вынесен приговор «русскому ваххабиту»

Вынесен приговор «русскому ваххабиту» Виктор Двораковский, прозванный в прессе «русским ваххабитом», приговорен к 23 годам колонии и штрафу. Он признан виновным, помимо приготовления к теракту, в незаконном изготовлении и хранении взрывчатки. Сам Двораковский подробно ответил на эти обвинения - и, в частности, заявил, что «мой бог не запрещает мне хранить взрывчатые вещества».

Тройка судей Ставропольского края суда в четверг приговорила «русского ваххабита» Виктора Двораковского к 23 годам колонии строгого режима. Его пособнику Владимиру Скирко назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима, говорится в сообщении СК России.
24-летний Двораковский, сторонник радикального ислама, признан виновным в приготовлении к теракту, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ.
Скирко признан виновным незаконном приобретении, хранении наркотических средств.
После оглашения приговора Скирко заявил журналистам, что будет обжаловать приговор. Адвокат Двораковского Вадим Лобанов сказал, что он и его подзащитный еще не определились с позицией по этому вопросу.
В ходе судебных слушаний адвокат так называемого «русского ваххабита» просил оправдать его по статьям «приготовление к теракту» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», так как, по его мнению, вина его подзащитного не была доказана.
По остальным статьям обвинения Лобанов просил суд назначить минимальное наказание, так как у его подзащитного на иждивении находятся маленькие дети.
Вместе с тем, Двораковский не считает себя виновным по ряду пунктов обвинения. Речь идет о статьях УК «приготовление к террористическому акту» и «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

«Я не собирался совершать теракты. Если бы я собирался это делать, я бы это сделал. У меня были возможности для этого», - сказал осужденный, передает «Интерфакс».
Также, по его словам, он не собирался убивать полицейских при задержании. «Если бы вы были там, вы бы видели, что в меня начали стрелять, поэтому я бросил в одного из них взрывчатку. Вторая взорвалась у меня в руке. Но я не собирался убивать никого. Если бы в вас стреляли, вы бы тоже применили оружие», - добавил Двораковский.
Он также сказал, что носил с собой взрывчатые вещества для самообороны. «Взрывчатки я изготавливал и хранил в целях самообороны. Чтобы я мог защитить себя, свой дом. А с собой носил для того, чтобы совершить самоподрыв во время задержания», - сказал Двораковский.
Он добавил, что, по его мнению, изготовление и хранение взрывчатых веществ - это не преступление. «Мой бог не запрещает мне хранить взрывчатые вещества», заявил Двораковский.
В отличие от него Владимир Скирко, по словам его адвоката Романа Булахова, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
По версии следствия, Двораковский и Скирко входили в группировку ваххабитов Ставропольского края. Они пропагандировали терроризм и экстремизм, вербовали людей, сочувствующих боевикам.
По данным правоохранительных органов края, Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к терактам в Пятигорске. Помимо этого, Раздобудько подозревается в причастности к теракту в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля произошли два взрыва. По данным следствия, один взрыв в Губдене совершила жена Раздобудько, а вторым террористом-смертником в двойном теракте, возможно, был сам Раздобудько.
Отметим, что фамилия Двораковского также всплывала в связи с терактом в минском метро, однако местная Генпрокуратура опровергла эту информацию.
По данным прокуратуры Ставропольского края, в декабре 2008 года Двораковский принял ислам, стал считать себя мусульманином. После этого у него «сформировалось мировоззрение о собственном превосходстве и превосходстве мусульман над другими лицами, не исповедующими ислам, о необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур, посредством террористической деятельности».
Вместе с Скирко Двораковский с марта по 7 мая 2010 года демонстрировали видеозаписи боевых действий незаконных вооруженных формирований против вооруженных сил России, а также лекции идеологов экстремистских направлений в мусульманстве.
«Русский ваххабит» был объявлен в розыск сразу после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельная бомба. За информацию о нем и ряде других опасных террористов в мае этого года было назначено вознаграждение.
Задержание потенциального смертника, прошедшее ночью – приблизительно в 0.15 на улице 8 марта в поселке Иноземцево Ставропольского края, оказалось практически случайным. Полицейские заинтересовались личностью подозрительного молодого человека, который нес пакет.
«Около полуночи на одной из улиц Иноземцево патруль ППС увидел молодого человека. При требовании предъявить документы тот, по словам сотрудников полиции, крикнул им, что он является Двораковским и если ему не дадут уйти, взорвет их. После этого он бросил в полицейских самодельное взрывное устройство, которое взорвалось и контузило одного из них», – рассказал об обстоятельствах захвата источник в правоохранительных органах региона.
Несмотря на столь яростный отпор, полицейские не растерялись и открыли по молодому человеку огонь – в этот момент он пытался привести в действие второе взрывное устройство, которое в итоге сработало у него в руках. Раненого Двораковского удалось задержать, после чего полицейские сразу вызвали скорую.
Позднее в МВД России уточнили, что после задержания Двораковский был помещен в реанимацию и некоторое время находился в коме. В итоге ему ампутировали руку. Затем он попал в тюремную больницу. В конце августа его перевели в СИЗО.

 

Оригинал (на 24/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нижнее белье австрийского императора ушло с молотка

Нижнее белье австрийского императора ушло с молотка

Нижнее белье, которое носил император Австро-Венгрии Франц Иосиф I, продали на аукционе, организованном домом Dorotheum. Лот ушел 6 тысяч 250 евро. Торги состоялись несколько дней назад и прошли в...

 

У здания суда, где судят Брейвика, неизвестный попытался себя сжечь

У здания суда, где судят Брейвика, неизвестный попытался себя сжечь

Неизвестный мужчина поджег себя у& здания суда в& Осло, где идет процесс над ультраправым террористом Андерсом Брейвиком.

 

Замполпреда Чечни при президенте России уволен за жену

Замполпреда Чечни при президенте России уволен за жену

Рамзан Кадыров уволил замполпреда правительства Чечни при президенте России за «некорректное поведение» его жены. Уж очень широкое распространение получили кадры, где она угрожает «вырвать ноги»...

 

Новый министр образования продолжит реформы Фурсенко

Новый министр образования продолжит реформы Фурсенко

В понедельник вместо Андрея Фурсенко главой Минобрнауки стал ректор МИСиС Дмитрий Ливанов. Новому министру 45 лет, он имеет опыт работы в ведомстве и входит в «президентскую сотню» кадрового...

 

Президента Тайваня оштрафовали за Facebook

Президента Тайваня оштрафовали за Facebook

Президента Тайваня Ма Инцзю оштрафовали за предвыборную агитацию в Facebook.

 

Главного соратника Берлускони заподозрили в мошенничестве

Главного соратника Берлускони заподозрили в мошенничестве

Бывший лидер итальянской правой партии "Северная лига" и соратник Сильвио Берлускони Умберто Босси стал фигурантом дела о мошенничестве, нанесшем ущерб государству. Это дело стало частью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::