Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/05/2012 20:44

Российских байкеров освободили из тюрьмы в Ираке

Российских байкеров освободили из тюрьмы в Ираке История о задержанных российских байкерах в Ираке, которым угрожали смертной казнью, закончилась мирно. После трех суток ареста и обвинений в шпионаже россиян приказано отпустить. Российскому послу в Багдаде для этого пришлось обращаться к президенту Ирака. МИД России также рассказал, почему именно байкеры были задержаны. Иракские власти отпустили четверку друзей на свободу, сообщил в четверг министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВВС.
Ранее президент Ирака Джаляль Талабани пообещал МИД РФ, что российские байкеры, задержанные в этой стране, будут скоро освобождены.«Посол по этому вопросу встречался с президентом Ирака, который дал заверения, что наши граждане будут быстро освобождены. Будем надеяться, что так все и произойдет», - сказал официальный представитель МИД Александр Лукашевич в четверг.
По его словам, посольство будет добиваться скорейшего освобождения россиян и их возвращения на родину. «Думаю, речь идет о возвращении, а не о продолжении маршрута мотопробега», - подчеркнул дипломат. Он также опроверг информацию о том, что россиянам может грозить до 10 лет тюремного заключения. «Насчет срока у нас нет таких данных», - отметил Лукашевич.
О том, что группу мотоциклистов из Питера и Тулы третьи сутки держат в иракской тюрьме, обвиняют в шпионаже и подделке виз, и угрожают приговорить к смертной казни, стало известно в среду. Потом заключенные через смс сообщили, что им грозит 10 лет тюрьмы.
Четыре российских гражданина, путешествующих на мотоциклах, были задержаны на территории Ирака 20 мая. Туда байкеры въехали через автономный регион Иракский Курдистан, для пребывания в котором, в отличие от остального Ирака, виза не требуется. Юрист по международному праву Константин Трапаидзе говорил газете ВЗГЛЯД, что если обвинения иракской стороны подтвердятся, то россиянам действительно может грозить суровое наказание, вплоть до смертной казни.
При этом родственник одного из задержанных рассказал, что байкеры получали визы официально на все страны сразу. Позже МИД России опроверг информацию о том, что задержанные российские байкеры обвиняются в шпионаже. Байкеры, путешествующие по странам Ближнего Востока, были задержаны в Ираке за то, что въехали без действующей визы, выяснили в МИДе.
«Группа российских мотопутешественников - четыре человека, - не имея действительных иракских виз, въехала в Ирак из Турции, и 19 мая была задержана военным патрулем. После оперативного вмешательства посольства РФ российские граждане были отпущены, однако проигнорировав настоятельные рекомендации представителя российской дипломатической миссии о необходимости оформления действительных виз, они продолжили движение к иракской столице», - сказал на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
По его словам, 20 мая группа мотоциклистов вновь была задержана патрулем и доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок. «Посольство РФ в Багдаде вновь предприняло необходимые действия, в том числе направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить судьбу четверых задержанных российских мотоциклистов и оказать содействие в их освобождении», - сказал Лукашевич.
По его словам, российский посол в Багдаде говорил об этой проблеме с президентом Ирака. Но на 24 мая группа российских мотоциклистов продолжала находиться под стражей на территории военной базы «Мусанна» в Багдаде. По словам Лукашевича, с целью разрешения сложившейся ситуации посольство России направило вторую ноту в МИД Ирака с требованием скорейшего освобождения задержанных россиян.
При этом, на сайте мотоклуба RA MCC родственники задержанных рассказывали, что представители российского консульства с ними так и не встретились, правовой помощи не оказали, все допросы проходят без участия российского консула.
«Все это время друзья, родственники и представители СМИ общались с заведующим консульским отделом посольства РФ в Ираке Джамшедом Болтаевым. Вечером 22-го мая поступило сообщение от новостной службы одного из российских телеканалов, что задержанных российских мотопутешественников вывозят на машинах в сторону Турции. Эта информация не подтвердилась. Вчера 23-го мая поступила информация от посольства РФ, что задержанных освободят в пять часов по местному времени и что консул выезжает за ними. Данную информацию сообщил г-н Болтаев как друзьям, так и журналистам телеканала, причем нас попросили не распространяться. От самих задержанных пришло сообщение, что их в очередной раз допрашивают. Вразумительного объяснения по данному факту от посольства РФ в Ираке мы так и не получили. От общения с журналистами телеканала г-н Болтаев уклонился»,  - говорится на сайте мотоклуба RAMCC.
В клубе отметили, что в ночь на 24-е мая от задержанных пришло сообщение: «Сос! Нас обвинили в шпионаже грозят смертной казнью и бьют обвинение в подделке визы».
Эта история дошла до президента России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступил с заявлением, что МИД принимает все меры по дипломатическим каналам в связи с задержанием российских байкеров в Ираке.
В обед в четверг от байкеров из тюрьмы пришло еще одно сообщение, что задержанных в Ираке по подозрению в шпионаже могут приговорить к 10 годам тюрьмы. Об этом рассказал представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов. По его словам, один из задержанных прислал по телефону также сообщение, в котором говорилось, что их хотят перевезти с иракской военной базы, где сейчас находятся россияне, в другое место.
Пока решалась судьба российский байеров в иракской тюрьме около 200 байкеров собрались у здания посольства Ирака в Москве, чтобы потребовать отпустить четверых россиян. И наконец, к вечеру четверга иракские власти все-таки отпустили четырех россиян.
Поучительная история








Питерец Олег Капкаев и Олег Максимов из Тулы находятся в тюрьме Багдада(фото: ruriders.com)
Питерец Олег Капкаев и Олег Максимов из Тулы находятся в тюрьме Багдада(фото: ruriders.com)



Проблема, с которой столкнулись мотоциклисты-путешественники, активно обсуждается на форуме российских байкеров  RuRiders. Администратор сайта написал, что группа российских мотопутешественников из RA MCC Олег Капкаев (Питер), Саша Варданянц (Вард), его сын Максим Игнатьев и байкер из Тулы Олег Максимов проехали Турцию, Иран и 17 мая въехали на территорию демократического Ирака. Далее они собирались посетить Пакистан, Афганистан и Среднюю Азию.
«Попытка проехать в сторону Багдада обломалась янками на хаммерах – не пустили. Парни решили обойти посты американцев и проехать севернее. К 20 мая они так и не добрались до Багдада. Передвигались по несколько десятков километров в сутки, вперемешку с продолжительными, задушевными беседами с представителями власти. Температура окружающей среды +42», – отметил администратор форума в своем сообщении.
По последним данным, россиян задерживали в городе Киркук, но местный генерал отпустил их, они двигались по направлению к Багдаду. «С Вардом связывались 20 мая в 11.30 по Москве. Потом вечером он сам позвонил, рассказывал, что очень медленно передвигаются из-за многочисленных проверок различными структурами, и очень жарко. Это было примерно в 17.20 по Москве. Никакого намека на какие-либо проблемы – речи не было. Вард был полон оптимизма, единственное, что через пять дней визы заканчивались. Но Вард открыто заявил, что мы подзабили на все это», – пишет участник форума со слов знакомых байкеров.

После этого пришло новое сообщение от Олега, что их опять задержали военные, везут в военную тюрьму в Багдаде, а затем связь пропала. «Позже пришло СМС от Варда:  «Телефоны у всех забрали. Свой в трусы сунул, не нашли». Последнее сообщение от него вечером 20 мая: «Все ок! Поговорили с майором секретной службы какой-то армии. С нас сделали фото, завели дела, допросили. Теперь везут в Багдад. Если мы правильно поняли, то в отель», – говорится в сообщении.
Последняя SMS от Олега Максимова: «Спим на военной базе в Багдаде. Пока не отпускают. С 9.00 каждые полчаса звони на другой номер. Я брать не смогу, но пусть видят, что нас ищут. В 9.00 позвони Ивану и попроси его позвонить Олегу и Варду. На этот номер не звони. Если до 12.00 не ответим, звоните консулу»
«С консулом постоянно на связи, он говорит, что теперь и сам ничего не знает. Крайняя информация – задержавшие парней военные собирались обеспечить им безопасный проезд.
Пришел ответ от консула: «Мы обратились в МИД Ирака и к военным властям с просьбой найти ваших товарищей и освободить. Просьба, когда у вас будет возможность и когда их освободят, дайте им понять, чтобы немедленно отсюда уезжали. Завконсульским отделом посольства России в Ираке Джамшед Болтаев», – отметил администратор.
Близкие мотопутешественников сразу после их задержания были проинформированы о случившемся консульством России в Ираке. В частности, благодаря вмешательству российских дипломатов россиян перевели из тюремной камеры в обычную комнату, сняли наручники и начали кормить.

 

Оригинал (на 24/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Утверждена дата инаугурации нового президента Франции. Янукович, наверное, уже пакует чемоданы в Париж

Утверждена дата инаугурации нового президента Франции. Янукович, наверное, уже пакует чемоданы в Париж

Победитель президентских выборов во& Франции Франсуа Олланд вступит в& должность главы государства 15& мая, заявили в& администрации уходящего президента Николя Саркози.

 

Путин - Украине: Я всегда в вашем распоряжении

Путин - Украине: Я всегда в вашем распоряжении

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев заверили Украину в том, что их партнерская позиция остается неизменной.

 

Кузбасские полицейские раскрыли похищение бронзовых утят

Кузбасские полицейские раскрыли похищение бронзовых утят

Полицейские города Прокопьевска раскрыли кражу бронзовых утят, которые были частью памятника главному герою стихотворений Сергея Михалкова о Дяде Степе. Инцидент произошел несколько назад, и сейчас...

 

Госдума поддержала кандидатуру Медведева на посту премьер-министра. До окончания рокировки остался один шаг

Госдума поддержала кандидатуру Медведева на посту премьер-министра. До окончания рокировки остался один шаг

Государственная дума Российской Федерации на& внеочередном заседании во& вторник проголосовала за& утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром РФ. Процедура его назначения главой правительства...

 

Коровы отняли пиво у гостей вечеринки

Коровы отняли пиво у гостей вечеринки

Шесть коров из города Брксфорда, штат Массачусетс, США, ворвались на задний двор одного из домов и разогнали отдыхавших там девушек. Когда участницы вечеринки укрылись на террасе, коровы выпили их...

 

Мальдивскую оппозицию обвинили в колдовстве

Мальдивскую оппозицию обвинили в колдовстве

Власти Мальдивской республики 30 мая начали расследование по факту использования злых духов и проклятой курицы против местного правительства и полиции. "Согласно последнему решению суда, мы должны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::