Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/05/2012 21:35

Из Кремля уходит высокопоставленный чиновник

Из Кремля уходит высокопоставленный чиновник Из Кремля ушел глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин. На его место назначен вице-спикер Госдумы Олег Морозов, один из лидеров «Единой России». Ожидается, что Костин создаст Фонд развития гражданского общества. Политологи считают, что «изменений политического характера» в связи с этим не последует. В пятницу вечером президент Путин освободил от занимаемой должности главу управления внутренней политики своей администрации Константина Костина.  На место Костина назначен Олег Морозов, многолетний вице-спикер Госдумы, один из лидеров «Единой России».
Как рассказал  РИА «Новости»  источник в Кремле, Костин в ближайшее время  «возглавит Фонд развития гражданского общества, учредителями которого выступят ряд общественных организаций».  По словам источника, фонд займется предоставлением грантов на важные для общества инициативы, а также социологическими и политологическими исследованиями.
Таким образом, Костин может стать самым высокопоставленным чиновником, делегированным на построение институтов гражданского общества. Ранее руководители страны неоднократно декларировали, что эта задача в условиях роста политической активности стала одной из важнейших для сохранения долгосрочной политической стабильности и вовлечения граждан в процесс управления страной.
Напомним, Костин проработал в управлении внутренней политики Кремля – сначала как заместитель, а потом и как руководитель – почти четыре года.
Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов уверен, что с уходом Костина из Кремля не произойдет заметных изменений во внутренней политике, так как она «вряд ли определяется персоналиями отдельных руководителей кремлевского аппарата».
«Внутренняя политика задается президентом, первыми лицами АП. А управление – это в большой степени исполнители. Поэтому я не думаю, что мы можем говорить о перспективе каких-то изменений политического характера», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.
При этом, по признанию эксперта, Костин был очень влиятельным чиновником. Как напомнил Иванов, Костин проработал на этой должности четыре года, а до этого работал в «Единой России» в качестве политического консультанта.
«Я уверен, что влияние Костина сохранится с учетом изменения его статуса. Это очень опытный и грамотный специалист в области политического менеджмента. У него большой опыт участия в избирательных кампаниях и организационной работы. Таких людей у нас очень немного, и они всегда востребованы. Тем более у него активный возраст – и в запасе не одно десятилетие активной работы. Не исключаю, что он когда-нибудь вернется на государственную службу», – полагает политолог.
Заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков связывает уход Костина с ситуацией в обществе.
«Идет форсированная политическая мобилизация гражданского общества. Поэтому крайне необходимы современные профессиональные исследования этой проблемы. С этой точки зрения важно создание такого фонда, который концентрировал бы вокруг себя различные научные центры, давал бы гранты для исследований самого широкого спектра гражданского общества», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.
Поляков уверен, что такой фонд должен возглавить человек с большим опытом политического управления и достаточным авторитетом.
«Константин Костин – одна из наиболее подходящих кандидатур. Такая практика типична для различных демократических обществ, где известные крупные политики и менеджеры затем переходят на работу в крупные фонды и возглавляют их. Такая традиция очень развита в США. Если Костин, как планируется, перейдет на такую работу, это дает возможность полагать, что этот фонд заработает очень эффективно», – уверен Поляков.
Иванов добавляет, что новость о создании фонда во главе с Костиным – это более важное событие, нежели его уход из администрации. По словам эксперта, подобной структуры в России раньше не было.
«Все параллели с существующими и существовавшими структурами хромают. Никогда прежде такую структуру не создавал и не возглавлял человек такого статуса и уровня. Тут же важна не только теоретическая подготовка, но и практический опыт, который намного важнее. В этой части с Константином Николаевичем не так много людей способны конкурировать», – уверен Иванов.
По словам политолога, это будет think tank (исследовательский центр), который, помимо всего прочего, будет консультировать по широкому спектру внутриполитических и других вопросов и администрацию президента, и правительство,  и Госдуму,  и региональные власти.
«Если будет реализован тот план, который имеется, это будет нечто подобное достаточно раскрученным зарубежным мозговым центрам – типа  фонда Heritage  в США. Ориентиром будут избраны именно они, и я практически уверен, что получится реализовать эту идею», – уверен эксперт.
Что касается назначения Морозова, то Иванов указывает, что тот «очень хорошо знает, что такое законодательный процесс и парламентская работа». «В первую очередь он будет концентрироваться именно на этом. Кроме того, Морозов известен как интеллектуал, как идеолог. Если, например, предыдущие руководители в первую очередь были политическими менеджерами, то сейчас приходит человек с принципиально другим бэкграундом», – полагает политолог.
Как предполагает Иванов, это не отразится на общем содержании работы управления и тем более на внутренней политике в целом.  «Другое дело, что будет создан другой образ руководителя управления внутренней политики. Чисто технологическая должность превратится в нечто большее благодаря личным качествам Морозова», – полагает эксперт.
В то же время источник  «Интерфакса»  в Кремле пояснил, что новая должность Морозова означает возвращение российской политики к публичности и открытости. «Это переход от участия в политических процессах к их моделированию, это отражение того, что наша политика возвращается к публичности, открытости», – сказал источник, добавив, что у Морозова большой опыт публичной политики и прочные связи с регионами, а также он «прекрасно ориентируется в межнациональных отношениях».
Две биографии
Константин Костин родился в 1970 году в городе Пушкино Московской области.  В 1986–1991 годах работал в СМИ.  Окончил журфак МГУ (1993). В 1991–1993 годах был директором рекламного агентства «Метрапресс». В марте 1993 года стал одним из учредителей ТОО «Бюро общественных связей «Союз», в 1993–1994 годах был его президентом.
В 1994–1997 годах занимал пост начальника управления рекламы банка «МЕНАТЕП», был начальником пресс-службы ЗАО «Роспром». В 1997–1998 годах – руководитель дирекции по СМИ банка «МЕНАТЕП». В 1997–1998 годах был председателем совета директоров ЗАО «Издательский дом «Литературная газета». В 1998–1999 годах возглавлял департамент по экономике и управлению проектами концерна СМИ и рекламы ОАО «Системы масс-медиа» Владимира Евтушенкова.
 В 1999 году был делегирован в штаб движения «Отечество» как специалист по предвыборным политическим технологиям. В 2005 году стал советником замруководителя администрации президента Владислава Суркова, позднее – зампредседателя исполкома «Единой России». С июня 2008 года работал замначальника управления внутренней политики администрации президента. В сентябре прошлого года возглавил это управление.
Олег Морозов – один из ветеранов Госдумы, непрерывно работает в парламенте с 1994 года. Родился в 1953 году. Окончил Казанский госуниверситет им. В. И. Ульянова-Ленина в 1976 году. Кандидат философских наук, доцент. В 1985–1987 годах – заместитель секретаря парткома университета, в 1987–1989 годах – заведующий отделом Татарского обкома КПСС, в 1989–1991 годах – сотрудник аппарата ЦК КПСС в Москве.
По предложению президента Татарстана Минтимера Шаймиева Морозов был выдвинут на выборы в Госдуму. На состоявшихся в марте 1994 года выборах одержал победу. В Думе вошел в комитет по делам Федерации и региональной политике, вступил в депутатскую группу «Новая региональная политика». В 1995 году Морозов вновь избран в Госдуму, возглавил группу независимых депутатов «Российские регионы».
В 1999 году Морозов принял самое активное участие в создании «губернаторского» блока «Вся Россия» и затем вместе с этим движением в 2001 году вступил в партию «Единая Россия». С 2003 года – заместитель, позднее – первый заместитель председателя Госдумы.

 

Оригинал (на 25/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Москва выразила свой протест Турции и Норвегии

Москва выразила свой протест Турции и Норвегии

МИД России выразил протест Турции, на территории которой состоялся очередной слет эмигрантов с Северного Кавказа. В декларации конференции приветствовались «все моджахеды во главе с Доку Умаровым,...

 

Полиция начала задержания у Манежной площади

Полиция начала задержания у Манежной площади

Московская полиция начала разгон толпы, собравшейся у гостиницы "Националь" рядом с Манежной площадью в центре города. Судя по кадрам любительской трансляции, около площади собрались несколько...

 

Чуркин: Косово готовит боевиков для сирийской оппозиции

Чуркин: Косово готовит боевиков для сирийской оппозиции

Постпред России при ООН Виталий Чуркин подтвердил в Совбезе ООН озвученные ранее Москвой подозрения о том, что Косово превратилось в площадку для подготовки боевиков, в том числе воюющих в Сирии с...

 

В Москве начались задержания участников "народных гуляний"

В Москве начались задержания участников "народных гуляний"

На Кудринской площади в Москве, куда переместились участники разогнанного оппозиционного лагеря на Чистых прудах, начались задержания. Что послужило для этого поводом, неясно. Уже задержаны по...

 

СМИ назвали страну первого визита Путина

СМИ назвали страну первого визита Путина

Президент России Владимир Путин, вступивший в должность неделю назад, нанесет первый зарубежный визит в Белоруссию. Как отмечает "Коммерсантъ", сначала он собирался заехать в Казахстан по дороге на...

 

Табачнику мерещатся «крокодилы», Азарову – спокойствие. Картина дня (17 мая 2012)

Табачнику мерещатся «крокодилы», Азарову – спокойствие. Картина дня (17 мая 2012)

Если вы& не& заканчивали ни& магистратуру, ни& аспирантуру& — не& беда. Наоборот, после слов министра образования Дмитрия Табачника нужно только радоваться, что вас миновала эта участь. Но&...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::