Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/05/2012 13:48

Индия развязала войну с Европой в сфере авиаперевозок

Индия развязала войну с Европой в сфере авиаперевозок Индия пригрозила запретить европейским авиакомпаниям летать через свое воздушное пространство, если ЕС применит в отношении индийских авиакомпаний санкции за неуплату углеродного налога. «Полеты – это всегда двухстороннее движение. Если они могут наложить санкции, то это смогут сделать и другие страны», - заявил министр гражданской авиации Индии Аджит Сингх.
На прошлой неделе 10 китайских и индийских авиакомпаний отказались предоставлять ЕС данные о выбросах парниковых газов в атмосферу. Это был самый серьезный бунт против системы оплаты выбросов парниковых газов.
Эта система вступила в силу с этого года. Европейские чиновники говорят, что налог поможет в достижении цели сокращения выбросов углекислого газа на 20% к 2020 году. По мнению лидеров ЕС, перевозчики могут решить свои проблемы, существенно повысив цены на авиабилеты.
Десятки стран, включая Россию и США, выступили против углеродного налога. Европейские авиакомпании и сами не в восторге. «Европа хочет проложить путь своим авиаперевозчикам, не слушая других», - заявил исполнительный директор Brussels Airlines Бернард Джастин.
А исполнительный директор International Airlines Group (материнская компании British Airways) Билли Уолш раскритиковал Европейскую комиссию за «высокомерный подход» и отметил, что сейчас «самое время отложить в сторону свою гордость и показать истинное лидерство». Он считает, что сейчас не самое лучшее время вести торговую войну с другими странами, сообщает CNN.
Чиновники ЕС, не поддаваясь давлению, настаивают на глобальном соглашении, чтобы разрядить напряженность вокруг углеродной схемы. Комиссар ЕС по климату Кони Хедегаард отметил, что Международной организация по гражданской авиации работает над глобальным решением, которое может вступить в силу с апреля следующего года, но для этого авиакомпании должны продемонстрировать дальнейшее соответствие со схемой ЕС.
Аджит Сингх добавил, что санкции непродуктивны для ЕС и Индии в то время, когда в еврозоне кризис  и замедление потребительского спроса влияет на экономический рост. «ЕС могут принимать законы для себя, но не для всего мира. Если мы позволим им это сделать, то скоро они будут навязывать нам налог на морские перевозки и транспортировку цемента», - сказал министр.
Сейчас в Европу летают всего две индийские авиакомпании - Air India и Jet Airways, но налоговая нагрузка на авиакомпании в Индии и без того слишком большая. Кроме того, они борются с высокими ценами на топливо и внутренней конкуренцией.
Государственный авиаперевозчик Air India на протяжении более десяти лет находится на грани банкротства, несмотря на регулярные многомиллиардные вливания со стороны государства. Недавно компания получила от государства еще 5,4  млрд долларов. И этот пакет помощи может быть последним, если Air India так и не станет прибыльной компанией.

Напомним, в марте крупнейшие воздушные перевозчики Европы, а также авиастроительная компания  Airbus  направили главам правительств Франции, Германии, Великобритании и Испании обращения с просьбой пересмотреть налог на выбросы парниковых газов.
В письмах British Airways, Virgin Atlantic, Lufthansa, Air France, Air Berlin и Iberia содержатся «предупреждения» руководителям европейских стран об «экономических последствиях» налога, который, по мнению руководства компаний, создает угрозу для их отрасли. По их мнению, этот налог может привести как минимум к ухудшению отношений с партнерами из США, России и Китая, а в худшем случае – к торговым войнам.
Недавно три государственные китайские авиакомпании отказались от своих заказов на поставку 45 дальнемагистральных самолетов Airbus A330 на сумму до 12 млрд долларов. Китайские власти отказываются платить налог и собираются заказывать самолеты у американского конкурента Airbus – компании Boeing.
Стоит отметить, что Россия нашла способ борьбы с дискриминационными правилами в отношении наших авиаперевозчиков. Помимо законодательного запрета на эту плату, Россия может ограничить частоту полетов европейским авиакомпаниям над Сибирью. Европейцам придется летать в Азию обходным путем, что сделает их неконкурентоспособными.
Старший аналитик ИК  «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»  Виктор Марков считает, что Россия находится в более защищенном положении, нежели другие страны именно за счет географического положения.
«Со стороны России неоднократно звучали заявления о готовности ввести адекватные контрмеры в отношении авиакомпаний ЕС в случае необходимости. Территория нашей страны достаточно часто является транзитной для перевозчиков из Европы и нет абсолютно никаких оснований в том, чтобы платить ЕС сборы за вредные выбросы в атмосферу, в то время как Россия не получает ничего», - соглашается с ним  аналитик Инвесткафе Кирилл Маркин.
Правда, особых дивидендов запрет Индии на полеты европейских компаний России не принесет.  «Вероятно, что активная контрпозиция крупнейших стран мира в отношении мер, предлагаемых ЕС заставит европейцев начать конструктивный диалог и подойти к взвешенному обсуждению данной проблемы, чтобы не заниматься игрой в одни ворота, как это происходит сейчас. Однако не стоит исключать краткосрочных кризисных ситуаций в авиаперевозках, что и будет стимулом к новому раунду переговоров в отношении квот», - полагает Кирилл Маркин.

 

Оригинал (на 25/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс евро упал до минимума с августа 2010 года

Курс евро упал до минимума с августа 2010 года

Курс евро 23 мая опустился до 1,2615 доллара - минимального уровня с августа 2010 года. Валюта еврозоны слабеет на фоне опасений за финансовое состояние стран ЕС после возможного возврата Греции к...

 

Банковская реформа опустила индекс испанской биржи на 3 процента

Банковская реформа опустила индекс испанской биржи на 3 процента

Индекс IGBM - ведущий индикатор биржи в Мадриде - на торгах 11 мая просел более чем на 3 процента после сообщений об одобрении правительством банковской реформы. В соответствии с ней испанским...

 

В «Эльдорадо» идут обыски в рамках налогового преступления

В «Эльдорадо» идут обыски в рамках налогового преступления

Второй день следователи проводят обыски в московском офисе компании «Эльдорадо». Следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более...

 

ОПЕК нарастила добычу нефти до максимума с 2008 года

ОПЕК нарастила добычу нефти до максимума с 2008 года

Государства-участники Организации стран-экспортеров нефти в мае добывали 31,8 миллиона баррелей сырья в сутки - это максимальный уровень с сентября 2008 года. Вместе с ростом добычи в этом месяце...

 

Российские фондовые индексы упали на процент

Российские фондовые индексы упали на процент

Торги на российских фондовых биржах в субботу, 12 мая, начались с падения индексов. Так, по состоянию на 11:45 индекс ММВБ снизился на 1,25 процента до 1374,63 пункта, а РТС - на 1,29 процента до...

 

Итальянцы лишились 400 тысяч головок сыра из-за землетрясения

Итальянцы лишились 400 тысяч головок сыра из-за землетрясения

Итальянские сыроделы в результате землетрясения лишились 400 тысяч головок сыра Пармезан и Грана Падано. По самым скромным подсчетам, ущерб для отрасли составил 200-250 миллионов евро. Убытки для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::