Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2012 11:57

Евросоюз осудил действия сирийских властей

Евросоюз осудил действия сирийских властей Евросоюз осудил спецоперацию сирийских правительственных войск в провинции Хула, в ходе которой погибли более 90 мирных жителей. В такой ситуации оппозиция - «Свободная сирийская армия» - отказывается от диалога с сирийскими властями и заявляет, что не будет придерживаться плана Кофи Аннана до тех пор, пока Совбез ООН не обеспечит безопасность мирных жителей. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в воскресенье решительно осудила спецоперацию сирийских правительственных войск в городе Хула (провинция Хомс), в ходе которой погибли десятки мирных жителей, в том числе детей, передает РИА Новости.
Базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH) в субботу сообщил через ряд СМИ, что  правительственная армия Сирии произвела артиллерийский обстрел Хулы, в результате чего, по данным OSDH, погибли 92 человека, среди которых 32 ребенка. Наблюдатели ООН в Сирии подтвердили гибель мирных жителей в этом городе.
В распространенном в Нью-Йорке и Женеве совместном заявлении говорится, что представители Миссии ООН по наблюдению в Сирии «видели тела мертвых и подтвердили после изучения боеприпасов то, что по жилому району велся обстрел из артиллерийских и танковых орудий».
В свою очередь оппозиционеры возложили ответственность за случившееся на правительство президента Башара Асада, однако сирийское государственное телевидение утверждает, что в гибели мирных людей повинны «банды террористов».
«Я призываю сирийские власти немедленно положить конец всем формам насилия и оказывать всестороннюю поддержку миссии наблюдателей ООН», - говорится в заявлении Эштон.
Она призвала Дамаск в полной мере обеспечить реализацию  плана урегулирования конфликта в Сирии, разработанного спецпредставителем ООН Кофи Аннаном.
«Международное сообщество должно продолжать говорить в унисон, требуя прекращения кровопролития и призывая Ассада оставить власть и допустить переход к демократии», - заявила Эштон.
Отметим, что Кофи Аннан намерен в ближайшее время  посетить Дамаск  и встретиться с оппозицией, чтобы обсудить срочные меры урегулирования конфликта, который длится уже более года. За это время его жертвами, по данным ООН,  стали более 9 тысяч человек.
Ранее, в субботу, генсек Организации объединенных наций Пан Ги Мун и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан в субботу осудили действия правительственных войск.
«Это ужасающее и жестокое преступление с неизбирательным и непропорциональным применением силы является грубым нарушением международного права и данных сирийским правительством обязательств прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах и насилие во всех его формах», - говорится, в частности, в заявлении. Пан Ги Мун и Кофи Аннан потребовали «привлечь к ответственности виновных в этом преступлении».
Они также потребовали от сирийского правительства «немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных центрах».
Кофи Аннан в настоящее время связывается с сирийскими властями, чтобы довести до них в самых недвусмысленных выражениях то, что ожидает от них международное сообщество. Он также сделает это в ходе своего предстоящего визита в Сирию», передает  ИТАР-ТАСС.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон самым решительным образом осудила бойню в Хуле и выразила солидарность с сирийским народом и всеми мирными демонстрантами. Она сообщила, что США вместе с остальным мировым сообществом усилят давление на сирийского лидера Башара Асада и его «приспешников». «Правлению, основанному на убийствах и страхе, должен быть положен конец», - указала Клинтон, передает DW.
Действия сирийских властей также осудил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) заявивший, что он «возмущен и потрясен сообщениями о гибели десятков мирных жителей, в том числе большого количества детей в результате нападений войск сирийского режима». В заявлении, обнародованном в Берлине 26 мая, глава германского МИДа назвал «шокирующим и возмутительным тот факт, что сирийский режим не прекращает насилие против собственного народа», и призвал наказать виновных. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон потребовала незамедлительного прекращения насилия в Сирии, сообщает агентство AFP.
В свою очередь боевики так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА), состоящей в основном из дезертиров,  не будут соблюдать план Кофи Аннана  пока ООН не защитит гражданских лиц от насилия со стороны правительственной армии и полиции Сирии.
«Мы заявляем, что до тех пор, пока Совет безопасности ООН не примет экстренных решений для защиты гражданских лиц, пускай план Аннана летит к чертям», - говорится в заявлении ССА
Против правительственных вооруженных сил и полиции Сирии действует организация «Свободная сирийская армия» (ССА), созданная из числа перебежчиков и дезертиров, которая считается вооруженным крылом внутренней сирийской оппозиции.
Она была сформирована осенью прошлого года и сейчас находится под командованием экс-полковника ВВС Сирии Рияда Асада.
Отметим, что с апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.
Численность международных наблюдателей, следящих за соблюдением режима прекращения огня между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, по состоянию на 25 мая достигла 271 человека из 43 стран мира, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который был направлен в пятницу в Совет Безопасности всемирной организации.
По словам Пан Ги Муна, к концу месяца корпус наблюдателей будет укомплектован полностью -  их численность должна достичь 300 человек.
Вместе с тем, как заявил на прошлой неделе журналистам заместитель руководителя Департамента по миротворческим операциям ООН Эдмон Муле, в Сирии до сих пор нет ни прекращения огня, ни диалога властей и оппозиции.

 

Оригинал (на 27/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джон Локленд: В Прибалтике до сих пор восхищаются Гитлером

Джон Локленд: В Прибалтике до сих пор восхищаются Гитлером

«Россия должна дать четкий отпор и напомнить прибалтам некоторые неприятные для них исторические подробности», – заявил газете ВЗГЛЯД британский политолог Джон Локленд. По его мнению, к...

 

Янукович может и хотел бы вступить в ЕврАзЭС, да украинский менталитет не позволяет

Янукович может и хотел бы вступить в ЕврАзЭС, да украинский менталитет не позволяет

Украина будет искать модель сотрудничества с& Таможенным союзом. Об& этом заявил Президент Украины Виктор Янукович по& окончанию двусторонних переговоров с& президентом Российской Федерации...

 

При разгоне лагеря на Чистых прудах задержаны более 20 человек

При разгоне лагеря на Чистых прудах задержаны более 20 человек

Более 20 человек были доставлены в отделения полиции после разгона оппозиционного лагеря на Чистых прудах в Москве. В пресс-службе ГУ МВД отметили, что перед тем как вытеснить активистов из...

 

Дочь Тимошенко решила обратится в Европейский суд по правам человека

Дочь Тимошенко решила обратится в Европейский суд по правам человека

Защита Юлии Тимошенко будет обращаться в& Европейский суд по& поводу опубликования врачами Министерства здравоохранения конфиденциальной информации о& состоянии ее& здоровья. Об& этом сегодня на&...

 

В Москве начался "Марш миллионов"

В Москве начался "Марш миллионов"

В Москве началась акция оппозиции "Марш миллионов" - шествие от Калужской площади до Болотной, где состоится митинг против результатов президентских выборов, которые оппозиция считает...

 

Тимошенко пора готовиться к очередному «судилищу». Дело о реанимобилях передано в суд

Тимошенко пора готовиться к очередному «судилищу». Дело о реанимобилях передано в суд

Генеральная прокуратура Украины 4& мая утвердила обвинительное заключение в& уголовном деле в& отношении пяти членов преступной группы (дело о& реанимобилях для Министерства чрезвычайных ситуаций...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::