Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2012 11:57

Евросоюз осудил действия сирийских властей

Евросоюз осудил действия сирийских властей Евросоюз осудил спецоперацию сирийских правительственных войск в провинции Хула, в ходе которой погибли более 90 мирных жителей. В такой ситуации оппозиция - «Свободная сирийская армия» - отказывается от диалога с сирийскими властями и заявляет, что не будет придерживаться плана Кофи Аннана до тех пор, пока Совбез ООН не обеспечит безопасность мирных жителей. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в воскресенье решительно осудила спецоперацию сирийских правительственных войск в городе Хула (провинция Хомс), в ходе которой погибли десятки мирных жителей, в том числе детей, передает РИА Новости.
Базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH) в субботу сообщил через ряд СМИ, что  правительственная армия Сирии произвела артиллерийский обстрел Хулы, в результате чего, по данным OSDH, погибли 92 человека, среди которых 32 ребенка. Наблюдатели ООН в Сирии подтвердили гибель мирных жителей в этом городе.
В распространенном в Нью-Йорке и Женеве совместном заявлении говорится, что представители Миссии ООН по наблюдению в Сирии «видели тела мертвых и подтвердили после изучения боеприпасов то, что по жилому району велся обстрел из артиллерийских и танковых орудий».
В свою очередь оппозиционеры возложили ответственность за случившееся на правительство президента Башара Асада, однако сирийское государственное телевидение утверждает, что в гибели мирных людей повинны «банды террористов».
«Я призываю сирийские власти немедленно положить конец всем формам насилия и оказывать всестороннюю поддержку миссии наблюдателей ООН», - говорится в заявлении Эштон.
Она призвала Дамаск в полной мере обеспечить реализацию  плана урегулирования конфликта в Сирии, разработанного спецпредставителем ООН Кофи Аннаном.
«Международное сообщество должно продолжать говорить в унисон, требуя прекращения кровопролития и призывая Ассада оставить власть и допустить переход к демократии», - заявила Эштон.
Отметим, что Кофи Аннан намерен в ближайшее время  посетить Дамаск  и встретиться с оппозицией, чтобы обсудить срочные меры урегулирования конфликта, который длится уже более года. За это время его жертвами, по данным ООН,  стали более 9 тысяч человек.
Ранее, в субботу, генсек Организации объединенных наций Пан Ги Мун и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан в субботу осудили действия правительственных войск.
«Это ужасающее и жестокое преступление с неизбирательным и непропорциональным применением силы является грубым нарушением международного права и данных сирийским правительством обязательств прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах и насилие во всех его формах», - говорится, в частности, в заявлении. Пан Ги Мун и Кофи Аннан потребовали «привлечь к ответственности виновных в этом преступлении».
Они также потребовали от сирийского правительства «немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных центрах».
Кофи Аннан в настоящее время связывается с сирийскими властями, чтобы довести до них в самых недвусмысленных выражениях то, что ожидает от них международное сообщество. Он также сделает это в ходе своего предстоящего визита в Сирию», передает  ИТАР-ТАСС.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон самым решительным образом осудила бойню в Хуле и выразила солидарность с сирийским народом и всеми мирными демонстрантами. Она сообщила, что США вместе с остальным мировым сообществом усилят давление на сирийского лидера Башара Асада и его «приспешников». «Правлению, основанному на убийствах и страхе, должен быть положен конец», - указала Клинтон, передает DW.
Действия сирийских властей также осудил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) заявивший, что он «возмущен и потрясен сообщениями о гибели десятков мирных жителей, в том числе большого количества детей в результате нападений войск сирийского режима». В заявлении, обнародованном в Берлине 26 мая, глава германского МИДа назвал «шокирующим и возмутительным тот факт, что сирийский режим не прекращает насилие против собственного народа», и призвал наказать виновных. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон потребовала незамедлительного прекращения насилия в Сирии, сообщает агентство AFP.
В свою очередь боевики так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА), состоящей в основном из дезертиров,  не будут соблюдать план Кофи Аннана  пока ООН не защитит гражданских лиц от насилия со стороны правительственной армии и полиции Сирии.
«Мы заявляем, что до тех пор, пока Совет безопасности ООН не примет экстренных решений для защиты гражданских лиц, пускай план Аннана летит к чертям», - говорится в заявлении ССА
Против правительственных вооруженных сил и полиции Сирии действует организация «Свободная сирийская армия» (ССА), созданная из числа перебежчиков и дезертиров, которая считается вооруженным крылом внутренней сирийской оппозиции.
Она была сформирована осенью прошлого года и сейчас находится под командованием экс-полковника ВВС Сирии Рияда Асада.
Отметим, что с апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.
Численность международных наблюдателей, следящих за соблюдением режима прекращения огня между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, по состоянию на 25 мая достигла 271 человека из 43 стран мира, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который был направлен в пятницу в Совет Безопасности всемирной организации.
По словам Пан Ги Муна, к концу месяца корпус наблюдателей будет укомплектован полностью -  их численность должна достичь 300 человек.
Вместе с тем, как заявил на прошлой неделе журналистам заместитель руководителя Департамента по миротворческим операциям ООН Эдмон Муле, в Сирии до сих пор нет ни прекращения огня, ни диалога властей и оппозиции.

 

Оригинал (на 27/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страны НАТО высказали все, что думают о нынешней ситуации в Украине

Страны НАТО высказали все, что думают о нынешней ситуации в Украине

Лидеры стран-членов НАТО обеспокоены выборочным применением правосудия в& Украине. Об& этом говорится в& декларации Чикагского саммита.

 

Вот и все. Апелляционный суд постановил: Луценко будет сидеть столько, сколько ему отмерил Вовк

Вот и все. Апелляционный суд постановил: Луценко будет сидеть столько, сколько ему отмерил Вовк

Апелляционный суд Киева признал правомерным приговор, вынесенный бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко Печерским районным судом столицы. Жалобы адвокатов Луценко оставили без...

 

«Рукоблуд» Чечетов, сам того не понимая, сдал «пятую колонну» в рядах оппозиции, отвесив комплименты Кличко, Королевской, Гриценко, Тягнибоку

«Рукоблуд» Чечетов, сам того не понимая, сдал «пятую колонну» в рядах оппозиции, отвесив комплименты Кличко, Королевской, Гриценко, Тягнибоку

Обещания оппозиции, озвученные лидером «Фронта змин» Арсением Яценюком, являются чудовищным популизмом. Об& этом, как сообщили «фрАзе» в& пресс-службе Партии регионов, заявил народный депутат от&...

 

Довгий поддержал старейшие семьи Киева

Довгий поддержал старейшие семьи Киева

Коренные киевляне& — жители Днепровского района столицы попали в& «Красную книгу». Красочное подарочное издание «Красная книга киевлян» было презентовано в& минувшие выходные, накануне Дня...

 

Защита Луценко решила исчерпать все возможности украинского правосудия и подала кассацию

Защита Луценко решила исчерпать все возможности украинского правосудия и подала кассацию

Защита экс-министра будет подавать кассацию на& решение Апелляционного суда Киева, оставившего в& силе приговор, которым Луценко осужден к& 4& годам лишения свободы. Об& этом заявил адвокат Игорь...

 

Корреспондент "Ленты.ру" задержан на Большой Ордынке

Корреспондент "Ленты.ру" задержан на Большой Ордынке

Корреспондент "Ленты.ру" Александр Савельев был задержан вечером в воскресенье в центре Москвы после разгона акции протеста на Болотной площади. Журналист освещал события на Большой Ордынке, когда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::