Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
27/05/2012 22:38

Австралиец Уэббер выиграл Гран-при Монако

Австралиец Уэббер выиграл Гран-при Монако Марк Уэббер из «Ред Булла» выиграл в Монако и стал шестым победителем за шесть прошедших гонок сезона. Завоевавший свой первый после возвращения в «Формулу-1» поул Михаэль Шумахер до финиша не добрался, равно как и россиянин Виталий Петров на «Катерхэме». Лидером чемпионата стал Фернандо Алонсо из «Феррари», однако отрывы в группе лидеров крайне малы. Квалификацию Гран-при Монако неожиданно для всех выиграл Михаэль Шумахер, не поднимавшийся так высоко с 2006 года. Но стартовал в гонке первым не он, а Марк Уэббер из «Ред Булла» - Михаэль был наказан штрафом в пять позиций за столкновение с Бруно Сенной на предыдущем этапе в Барселоне. А триумфатор той гонки Пастор Мальдонадо на «Уильямсе» был на оштрафован стюардами дважды – на 10 и 5 позиций, из-за чего стартовал с последней линии.
Вслед за Уэббером в гонку отправлялись Нико Росберг, Льюис Хэмилтон и Роман Грожан из «Лотуса», который обманул ожидания паддока и бледно смотрелся в течение уик-энда. Лидер команды Кими Райкконен стартовал и вовсе восьмым, пропустив вперед обоих пилотов заметно модернизировавшей машину «Скудерии». Действующий чемпион Себастьян Феттель уходил в гонку 9-м – он даже не стал выезжать на трассу в третьем сегменте квалификации, пытаясь сберечь свежие комплекты резины для гонки.  
Всю неделю команды ждали дождей, которые внесли бы элемент неожиданности в шинную стратегию и расклад сил в гонке – на тесных улицах Монако практически невозможно обгонять в контактной борьбе, поэтому пит-стопы, выезд машины безопасности и дождь становились ключевыми факторами гонки. Но долгожданный дождь все не шел, и большая часть пилотов стартовала на мягких комплектах. На более жестких выехали только пять пилотов, среди них - Феттель и россиянин Виталий Петров. Впрочем, у «Выборгской ракеты» гонка не задалась сразу: сначала он слегка повредил машину в стартовом «завале», а на 17-м круге и вовсе вышел из борьбы из-за проблем с электроникой.
Сразу после старта выехала машина безопасности – Романа Грожана выдавили на «Мерседес» Шумахера, после контакта с которым француза развернуло, и его задел «Заубер» Камуи Кобаяси. Японский пилот еще несколько кругов пытался продолжать борьбу, но был вынужден сойти - повреждения оказались слишком серьезными. В задних рядах Пастор Мальдонадо досрочно завершил гонку, на старте разрушив заднее оперение «ХРТ» де ла Росы.
Первая тройка смогла сохранить свои позиции после старта и все в том же порядке шла за пейс-каром. Их преследовали пилоты «Феррари» и удачно стартовавший Феттель -   эти трое смогли воспользоваться неудачей Грожана и Шумахера.
Волна пит-стопов началась с 28-го круга: первым «переобулся» Росберг, следом – Уэббер и Хэмилтон. Алонсо пересидел их еще на два круга и смог вернуться на трассу впереди Хэмилтона. Фелипе Масса пролидировал круг и тоже сменил резину, после чего отстоял свое 6-е место у Шумахера. Гонку возглавил Феттель, который шел на стратегии позднего пит-стопа, который потенциально давал ему возможность выиграть гонку. Но после своего пит-стопа он вернулся на трассу сразу за Алонсо - изношенная резина не позволила ему сохранить отрыв от Уэббера.
Лидерская группа из шести пилотов двигалась в интервале 4-5 секунд, но никто не решался атаковать и ждал ошибки другого, которая в условиях Монако автоматически становится фатальной. Поэтому остаток гонки все провели в «математическом» стиле четырехкратного покорителя этой трассы Алена Проста, отказавшись от борьбы ради сохранения имеющихся позиций. Призовую тройку составили Уэббер, Росберг и Алонсо, которых горячо приветствовали члены княжеской семьи Гримальди во время награждения.
Шеф «Ред Булла» Кристиан Хорнер хвалил своего ликующего подопечного: «Блестящая гонка в исполнении Марка. Гран-при Монако, в котором в любой момент может пойти дождь, - это очень непросто. Я рад, что Марк вновь одержал победу после долгого перерыва».
После финиша наконец-то начался настоящий дождь, который лил в окрестностях Монако и никак не мог дойти до трассы. Радары команд предрекали его каждую минуту, но рискнуть решили только в «Торо Россо» - они поставили Жану-Эрику Верню промежуточную резину, которую через круг пришлось менять на обычный сухой комплект. Это стоило французу финиша в очках, хотя если бы дождь все же пошел, это была бы верная победа.
Но главным неудачником гонки стал Михаэль Шумахер, который сначала лишился заслуженного поула, потерял ряд позиций на старте и в итоге был вынужден сойти на 65-м круге из-за проблем с машиной. «Я вдвойне разочарован, ведь сегодня я надеялся финишировать в первой тройке. Я отправлюсь в Канаду, взяв лучшее, что было в этот уик-энд», - пообещал Михаэль. В этом сезоне семикратного чемпиона преследует необъяснимое невезение – в его копилке всего два очка за шесть этапов, в отличие от напарника, который уже выигрывал гонку в этом сезоне.
Тем временем впервые с 1983 года в шести первых гонках чемпионата победили шесть разных пилотов. Этим объясняется высокая плотность результатов - разрыв между первым и шестым местами составляет всего 25 очков. А лидером чемпионата неожиданно вновь стал Фернандо Алонсо, скорость машины которого в начале сезона гарантировала лишь борьбу в середине пелотона. Это произошло из-за резко возросшего уровня команд и отсутствия доминирования какой-либо из них.
Гонки стали более непредсказуемыми и зрелищными, хотя не всем в паддоке это по нраву. Например, неожиданную победу «Уильямса» на предыдущем этапе Хорнер едко прокомментировал: «Они сами не знают, как этого добились».
Следующий этап, который вполне может подарить седьмого победителя по ходу сезона, состоится через две недели на городской трассе в канадском Монреале.
Гран-при Монако
1. Марк Уэббер («Ред Булл») 1.46:06,557
2. Нико Росберг («Мерседес») +0,643
3. Фернандо Алонсо («Феррари») +0,947
4. Себастьян Феттель («Ред Булл») +1,343
5. Льюис Хэмилтон («Макларен») + 4,101
6. Фелипе Масса («Феррари») +6,195
7. Пол ди Реста («Форс Индия») +41,537
8. Нико Хюлкенберг («Форс Индия») +42,562
9. Кими Райкконен («Лотус») +44,036
10. Бруно Сенна («Уильямс») +44,516
Личный зачет:
 1. Фернандо Алонсо – 76
2. Себастьян Феттель – 73
3. Марк Уэббер - 73
4. Льюис Хэмилтон – 63
5. Нико Росберг – 59
6. Кими Райкконен – 51
7. Дженсон Баттон – 45
Кубок конструкторов:
1. «Ред Булл» - 146 очков
2. «Макларен» – 108
3. «Феррари» – 86
4. «Лотус» – 86
5. «Мерседес» - 61
6. «Уильямс» - 44
7. «Заубер» - 41

 

Оригинал (на 27/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бой с Хэем станет последним в моей спортивной карьере

Бой с Хэем станет последним в моей спортивной карьере

Чемпион мира по& боксу Виталий Кличко заявил, что если удастся договориться о& бое с& Хэем, он& станет последним в& его спортивной карьере.

 

Общаги и палатки – наше все… Гостей Евро-2012 уверили, что под открытым небом они ночевать не будут

Общаги и палатки – наше все… Гостей Евро-2012 уверили, что под открытым небом они ночевать не будут

В& Украине хватает мест для размещения болельщиков во& время Евро-2012. Об& этом заявила в& среду, 23& мая, на& пресс-конференции председатель Государственного агентства Украины по& туризму и&...

 

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира

Сборная России по хоккею стала чемпионом мира

В& финале чемпионата мира по& хоккею сборная России взяла верх над сборной Словакии& — 6:2. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова пропустили уже на& 1-й минуте матча. но& затем забили 5& голов...

 

Сборная России по футболу сыграла вничью с Литвой

Сборная России по футболу сыграла вничью с Литвой

Сборная России по футболу сыграла вничью с Литвой в предпоследнем товарищеском матче перед началом чемпионата Европы 2012 года, который пройдет в Польше и на Украине. Игра завершилась со счетом...

 

Дик Адвокат разозлился на комментатора Уткина за текст об Измайлове

Дик Адвокат разозлился на комментатора Уткина за текст об Измайлове

Главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что его, как и футболистов национальной команды, очень разозлил комментатор Василий Уткин, написавший критический текст о полузащитнике Марате...

 

В Великобритании стартовала эстафета олимпийского огня

В Великобритании стартовала эстафета олимпийского огня

В британском графстве Корнуолл стартовала эстафета олимпийского огня. Отправной точкой эстафеты, которая продлится 70 дней, стал мыс Лендс-Энд - самая западная материковая территория...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::