Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/05/2012 18:23

Избитый участник "Марша миллионов" написал заявление на омоновцев

Избитый участник "Марша миллионов" написал заявление на омоновцев Антифашист Алексей Гаскаров, избитый на "Марше миллионов" 6 мая, написал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ОМОНа. Об этом сообщает 28 мая "Открытое информационное агентство".

По словам Гаскарова, 6 мая он был одним из участников согласованного шествия в центре Москвы. В какой-то момент часть демонстрантов села на асфальт, и полицейские "начали избивать людей, а затем утаскивать их за оцепление". "Задержанию и избиению подвергались люди, которые не выражали никакой агрессии", - написал в своем заявлении Гаскаров.

Далее, как утверждает активист, он подбежал к омоновцам и обратился к ним с вопросом: "Что вы творите?". В ответ Гаскаров "получил удар дубинкой по лицу, затем его повалили и стали избивать ногами". "Один из омоновцев целенаправленно пытался ударить меня в лицо, - отметил оппозиционер. - Какое-то время я закрывался руками, однако пропустил сильнейший удар чуть выше глаза. Кровь стала заливать глаза, и я стал терять сознание. При этом сотрудники ОМОНа сначала пытались меня задержать, затем, когда увидели мое состояние, просто бросили меня посреди площади и ушли снова за оцепление".

С помощью других участников митинга Гаскаров дошел до кареты "скорой помощи". В травмпункте врачи диагностировали у него рваные раны головы и наложили три шва.

Действия омоновцев в указанном эпизоде Алексей Гаскаров счел "превышением должностных полномочий с применением насилия и спецсредств" (пункты “а”, “б” части 3 статьи 286 УК РФ). Активист считает, что личности полицейских можно восстановить по фото- и видеоматериалам с места событий. Сам он не смог запомнить избивавших, так как "у них не было нагрудных жетонов, а лица были скрыты под стеклами их шлемов".

В ходе столкновений на "Марше миллионов" 6 мая пострадали десятки человек со стороны как оппозиции, так и правоохранительных органов. Следственный комитет РФ возбудил по факту случившегося несколько уголовных дел о "призывах к массовых беспорядкам" и о "насилии в отношении представителя власти". В понедельник, 28 мая, была задержана первая подозреваемая в этих преступлениях - 18-летняя Александра Духонина.

Оппозиционеры неоднократно требовали возбуждения дел по факту превышения полномочий со стороны полицейских во время "Марша миллионов". Так, известный блогер и адвокат Алексей Навальный потребовал возбудить дело на трех полицейских, которые задержали его 6 мая на Болотной площади.

11 мая Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения на Болотной "беременной женщины". Вскоре Генпрокуратура закрыло дело, так как выяснилось , что в инциденте принимал участие "студент по имени Николай", а не "беременная женщина". Надзорное ведомство пояснило, что расследование прервали из-за "неверно определенного объекта преступного посягательства", допустив, что дело могут вновь возобновить после дополнительной проверки с соблюдением УПК.

 

Оригинал (на 28/05/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кожемякин: Украина стоит на пороге полной международной изоляции

Кожемякин: Украина стоит на пороге полной международной изоляции

Фракция «БЮТ-«Батькивщина» требует от& власти выполнить Резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы относительно Украины. Об& этом, как сообщили «фрАзе» в& пресс-службе партии «Батькивщина»,...

 

Сегодняшнее «судилище» над Тимошенко закончилось, не успев начаться

Сегодняшнее «судилище» над Тимошенко закончилось, не успев начаться

Судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский удовлетворил ходатайство прокурора и& защитников экс-премьер-министра Украины Юлии

 

Продолжается очередной «пещерский» суд над Луценко. Фишка процесса: пострадавший не считает, что он постарадал

Продолжается очередной «пещерский» суд над Луценко. Фишка процесса: пострадавший не считает, что он постарадал

Печерский суд Киева продолжил заседание по& уголовному делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко об& отравлении бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Разбирается в& данном уголовном деле...

 

Завтра график Тимошенко придется изменить. К ней едут большие гости

Завтра график Тимошенко придется изменить. К ней едут большие гости

Завтра, 15& мая, в& Харькове экс-премьер-министра Юлию Тимошенко посетят представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

 

В Партии регионов верят в чудотворный визит Януковича в Россию

В Партии регионов верят в чудотворный визит Януковича в Россию

Лидер фракции Партии регионов в& Верховной Раде Александр Ефремов надеется, что во& время сегодняшнего рабочего визита Президента Украины Виктора Януковича в& Москву будут сняты проблемные вопросы...

 

Делу о деньгах Каддафи для Саркози дан официальный ход

Делу о деньгах Каддафи для Саркози дан официальный ход

Документом, подтверждающим, как заявляется, факт передачи денег Каддафи на избирательную кампанию Николя Саркози, занялась прокуратура. Таким можно, по этому делу началось официальное...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::