Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/05/2012 21:15

МИД обвинил Макфола в нарушении этикета и лжи

МИД обвинил Макфола в нарушении этикета и лжи Российский МИД раскритиковал посла США Майкла Макфола, ответив на его экстравагантное пятничное выступление. Россия считает, что американский посол, обвинивший Москву в даче взятки Киргизии и признавший, что взятку давали и США, вышел за грань дипломатического этикета. Макфол не полностью принял упреки России, но пообещал исправиться. В понедельник в МИДе откликнулись на речь посла США в России Майкла Макфола, которую тот произнес в пятницу перед студентами «Высшей школы экономики». На Смоленской площади считают, что оценки посла вышли далеко за грань дипломатического этикета, «а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога».
В министерстве напомнили, что руководство России никогда не использовало термин «привилегированные сферы влияния». «Мы говорили и говорим о странах, с которыми нас связывают взаимные привилегированные интересы. Мы не применяем укоренившееся у американцев понятие «сфер влияния» в практической политике, в том числе в отношении Киргизии», - отметили в ведомстве.
По поводу киргизского аэропорта «Манас» в ведомстве подчеркнули, что «Макфолу виднее, какие взятки и кому давал Вашингтон. Можем лишь сообщить, что лет десять назад администрация Дж.Буша заверяла о необходимости задействовать базу «Манас» на год-два», - напомнили в министерстве.
В ведомстве подчеркнули, что понимают, что к власти в Вашингтоне пришла другая администрация, «но это не снимает проблему предсказуемости и транспарентности американских действий в Центральной Азии». В МИД уверены, что Макфол «должен быть в состоянии как минимум объяснить расхождение между словом и делом».
Утверждения Макфола о неких «увязках», которые Москва якобы выдвигает при обсуждении острых международных тем не менее звучат непрофессионально, считают в ведомстве. «Заявлять, будто мы предлагали разменивать «Иран на Грузию», а «права человека в России – на Северную Корею» – значит, ничего не знать о позиции Москвы, в которой принципиальные вопросы, включая нераспространение ядерного оружия, являются безусловным приоритетом и не подлежат никакому торгу», - заявили в МИД.
Кроме этого в ведомстве «затруднились понять», почему «такой приверженец свободы слова» как Макфол решил «бросить тень на высокопрофессиональную деятельность в США телеканала Russia Today. «Казалось бы, он должен быть доволен появлением у американских граждан дополнительных источников информации», - заявили в МИД.
Там отметили, что «это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь». В ведомстве напомнили, что в задачу послов «входит содействие поступательному развитию двусторонних отношений», а «отнюдь не раздраженное тиражирование небылиц в медийном пространстве».
В министерстве подчеркнули, что сложившая ситуация прискорбна, поскольку с первых дней пребывания Макфола в России «ему был обеспечен доступ к представителям всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти России и он вроде бы должен был составить себе впечатление о реальной позиции Москвы по упомянутым выше вопросам».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выступая в «Высшей школе экономики», Макфол заявил, что США не занимаются политикой разменов, хотя в Москве часто к ней прибегают. «Мы стараемся добиваться наших целей без увязывания не связанных друг с другом вещей», – сказал он.
«Но ваше правительство очень любит увязки. Я говорю это по собственному опыту», – добавил посол. По его словам, с этим США сталкивались еще несколько лет назад, общаясь с российскими властями. «В 2009 году они могли сказать: «Хотите договориться по Ирану? Уступите по Грузии. Хотите договориться по ПРО в Европе? Уступите по Центральной Азии. Хотите договориться по Северной Корее? Мы можем договориться, если вы не будете поднимать тему демократии и прав человека», – отметил Макфол. «Но это не наша политика. Мы не пойдем на такие сделки», – подчеркнул он.
Он заявил, что Россия также тратит значительное количество денег в США. «Вы когда-нибудь смотрели телеканал Russia today? Этот канал тратит во много раз больше денег в моей стране ежедневно, чем все, что спонсирует Госдеп здесь», – продолжил Макфол.
Правда, затем Макфол неожиданно признался, что американские политики платили не оппозиционерам, а людям, находящимся у власти. По его словам, Россия и Соединенные Штаты в 2009 году пытались урегулировать ситуацию вокруг американской военной базы «Манас» в Киргизии в свою пользу.
Макфол прямо обвинил Москву в том, что три года назад она «подкупила Киргизию», чтобы власти среднеазиатской республики «вышвырнули» американских военных с авиабазы «Манас».
«Я не буду дипломатичным, скажу прямо: ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из «Манаса», – сказал он студентам. «Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву, чтобы он выбросил нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку примерно в десять раз меньше, чем то, что предлагали вы, но это не сработало», – сказал Макфол.
Макфол подчеркнул, что вопрос с пребыванием американцев все же удалось решить, однако для этого президенты России и США провели отдельные переговоры.
«Когда президент Обама встретился с президентом Медведевым в 2009 году, он предложил свою идею «перезагрузки», он сказал: «Я здесь новый человек, я не очень разбираюсь во внешней политике, но я не понимаю фразы, которую вы используете: «привилегированные сферы влияния», – заявил посол.
В понедельник вечером Макфол в своем «Твиттере» назвал упреки МИДа непрофессиональными, но все же пообещал научиться говорить более дипломатично. «Изучаю искусство говорить более дипломатично», - написал он.

 

Оригинал (на 28/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вы меня на бил-борде не увидите никогда

Вы меня на бил-борде не увидите никогда

Жители Украины никогда не& увидят портрет Николая Азарова на& агитационных плакатах и& бил-бордах. Об& этом премьер-министр сообщил во& время встречи с& ветеранами Великой Отечественной войны.

 

Дочь Тимошенко решила обратится в Европейский суд по правам человека

Дочь Тимошенко решила обратится в Европейский суд по правам человека

Защита Юлии Тимошенко будет обращаться в& Европейский суд по& поводу опубликования врачами Министерства здравоохранения конфиденциальной информации о& состоянии ее& здоровья. Об& этом сегодня на&...

 

В Кремле началась церемония инаугурации президента

В Кремле началась церемония инаугурации президента

В Кремле началась официальная церемония инаугурации избранного президента России Владимира Путина. Присутствовать при его вступлении в должность будут около трех тысяч человек, включая членов...

 

Если Тимошенко начнут завтра лечить – это будет смерти подобно

Если Тимошенко начнут завтра лечить – это будет смерти подобно

На& данное время нет однозначного ответа, поедет& ли завтра, 8& мая, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в& центральную клиническую больницу «Укрзализныци» в& Харькове. Об& этом на& брифинге...

 

"ЕР" определилась с кандидатами в главы Самарской области и Мордовии

"ЕР" определилась с кандидатами в главы Самарской области и Мордовии

"Единая Россия" определилась с кандидатами в главы Самарской области и республики Мордовия. В числе претендентов названы те, кто сейчас временно исполняет обязанности руководителей республик....

 

В Кремле объявили о визите Путина в Минск

В Кремле объявили о визите Путина в Минск

Пресс-служба Кремля подтвердила маршрут первого рабочего визита президента РФ Владимира Путина. 31 мая глава государства отправится в Минск. Таким образом, в Кремле подтвердили ранее появившиеся в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::