Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/05/2012 13:24

Рособрнадзор договорился с соцсетями о контроле ЕГЭ

Рособрнадзор договорился с соцсетями о контроле ЕГЭ Глава Рособрнадзора Любовь Глебова перед началом первой волны ЕГЭ-2012 заявила, что ее ведомство договорилось с социальными сетями контролировать нелегальное размещение в интернете экзаменационных вариантов. Представители сервисов онлайн-дневников ее заявление восприняли с некоторым удивлением: официальных приглашений к сотрудничеству они не получали, но помогать все равно готовы. Заодно с блогами
Руководитель  Рособрнадзора в понедельник заявила, что при проведении ЕГЭ-2012 ведомство совместно с социальными сетями будут пресекать попытки нелегального размещения в интернете экзаменационных вариантов.  «Мы договорились с социальными сетями, что во время проведения экзамена социальные сети будут использовать свои технические возможности, чтобы не подставлять ребят, то есть ограничивать вход на свои сайты и размещение там контрольно-измерительных материалов», - приводит слова Любови Глебовой  «Интерфакс».
Она добавила, что в нынешнем году выпускникам запрещено проносить на ЕГЭ мобильные телефоны: «Мониторинговые группы по Сибири и Дальнему Востоку сообщают, что в сотни раз уменьшилось число попыток выпускников во время экзаменов выйти в Интернет и разместить там свои вопросы, но попытки такие есть, некоторые ребята все-таки мобильные телефоны с собой взяли», - констатировала Глебова.
Ранее Глебова  в эфире радио «Эхо Москвы»  заявила, что за пронос мобильного телефона на ЕГЭ ученика лишат права сразу пересдать экзамен. «Если ученик принесет телефон на экзамен, он будет лишен права пересдачи в текущем году. Важно не то, воспользовался ли он им или нет, а сам факт его наличия. Я призываю родителей предостеречь и пожалеть своих детей. Испытывать судьбу не стоит, в противном случае ребенок может потерять очень важный год в своей жизни», - предупредила она.
Глава Рособрнадзора подчеркнула, что ни один из предлагаемых в интернете за деньги вариантов ЕГЭ не совпал с реальными вариантами заданий. «Все контрольно-измерительные материалы, которые появились в том числе на платных источниках в интернете, потерпели глубочайшее фиаско. Ни одного реального материала такого не было», - подчеркнула Глебова.
В пресс-службе проекта Odnoklassniki.ru и  «Мой мир»  газете ВЗГЛЯД рассказали, что они не получали официальных предложений от Рособнардзора о совместном контроле в период проведения экзаменов.
«К нам никто не обращался с запросами о пресечении нелегального размещения вариантов ЕГЭ. Но,согласно правилам сетей Одноклассники и Мой Мир, нельзя публиковать информацию, принадлежащую третьим лицам. Поэтому мы будем удалять варианты ЕГЭ в случае их публичного появления на сайтах», - пообещала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь социальных сетей Мария Лапук.
«Руководство соцсетей прекрасно понимает серьезность экзаменационных мероприятий. Поэтому в период проведения ЕГЭ будем следить за появляющейся информацией на страницах пользователей, в которой упоминаются слова «экзамен», «ЕГЭ» и т.д. Единственное, мы не имеем право отслеживать информацию в личной переписке между пользователями», - отметила Лапук.
Что же касается ограничения на вход в соцсети, представитель  Odnoklassniki.ru и  «Мой мир»  отметила, что у них ориентируются на те личные данные, которые были указаны пользователем при регистрации на сайте. Поэтому определить, кто из пользователей - школьник, а кто - студент первого курса просто нереально.
По ее словам ежедневная аудитория Odnoklassniki.ru составляет 33 млн человек, а и Мой мир – 10 миллионов.
Представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин также заявил газете ВЗГЛЯД, что их социальная сеть никого ни в чем ограничивать не будет. «Понятия не имею, от кого пошла такая информация. Мы ничего ограничивать не собираемся. Но помогать Рособрнадзору удалять какой-то неправомерный контент готовы. Контролировать же посещение соцсети школьниками не собираемся», - добавил Цыплухин.
Исключать за помощь
В своем выступлении глава Рособрнадзора призвала руководство вузов подумать над отчислением студентов, попавшихся на сдаче ЕГЭ за школьников и прописать соответствующую ответственность в уставах учебных заведений.
«Надо задуматься вузам. Человек, который так подставляет страну и вуз, - имеет ли он право учиться в этом вузе. Надо бы задуматься вузам, определено у них в уставах это или нет», - заявила Любовь Глебова.
При этом она добавила, что в этом году усилены меры по выявлению мошенников в пунктах сдачи ЕГЭ. «Проведено больше разъяснительной работы, в том числе сотрудниками полиции, которые должны сверять паспорта проходящих на экзамен выпускников. Привлечь к уголовной ответственности можно лишь тогда, когда установлен факт мошенничества, однако нами предусмотрена серьезная административная ответственность для персонала экзаменационных пунктов, которые пропустят таких мошенников на экзамен. Люди об этом предупреждены и приняли к сведению», - сказала глава ведомства.
Напомним, во время сдачи ЕГЭ-2011 произошел скандал с разоблачением подмены школьников на студентов при сдаче экзамена по математике разгорелся.  В тот день сотрудники 13-го отдела Управления экономической безопасности (УЭБ) ГУ МВД России по Москве в ходе проверок выявили факты мошенничества при сдаче единого государственного экзамена.
Полицейские задержали студентов Московского физико-технического института (МФТИ), которые сдавали ЕГЭ по математике вместо выпускников 11-х классов экстерната московской школы № 958.
Сотрудники  УЭБ  считают, что в подмене были виновны руководители образовательного учреждения, которые вместо положенной процедуры проверки документов перед экзаменом использовали простую перекличку. В итоге в одном из случаев за школьника сдавала экзамен девушка-студентка, и этого никто не заметил. Сами студенты утверждают, что сдавали экзамены за выпускников совершенно бескорыстно, и отрицают факт получения денег за решение заданий ЕГЭ.
После того как стало известно о мошенничестве, министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что студенты, сдавшие ЕГЭ по математике за московских школьников, должны быть отчислены.  Затем руководство Московского физико-технического института приняло решение  исключить из вуза студентов, сдававших ЕГЭ за школьников,  «по собственному желанию», а значит,  с возможностью восстановления «через некоторое время».  Позже стало известно, что студенты-обманщики действительно написали заявления об отчислении из МФТИ с надеждой  восстановиться в вузе  с потерей на курс.
«После этих событий было несколько встреч и с этими ребятами, и со студентами факультета. Они искренне раскаиваются в совершенном ими проступке. И это не показное. Они только потом осознали, что натворили и как навредили имиджу института. Никакого давления на них не оказывалось. Они сами приняли решение, что они должны оставить институт по собственному желанию в связи с нанесенным   моральным уроном»,  –  заявил газете ВЗГЛЯД проректор по учебной работе МФТИ Юрий Самарский.
Экзаменационное предпочтение

В понедельник в России стартовала первая волна ЕГЭ-2012, на этот день приходятся экзамены по биологии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.
Всего за экзаменационный период мая-июня тесты пройдут порядка 880 тысяч человек, из них свыше 790 тысяч - выпускники этого года. В Рособрнадзоре сообщили, что наиболее популярные предметы по выбору - обществознание (около 500 тысяч), физика (более 220 тысяч), история (около 180 тысяч), биология (175 тысяч) и химия (свыше 100 тысяч).
«Традиционно меньше всех участников ЕГЭ - по немецкому, французскому и испанскому языкам. В среднем участники ЕГЭ планируют сдавать по три-четыре экзамена», - сообщили в ведомстве.
В свою очередь в департаменте образования Москвы «Интерфаксу» сообщили, что единые государственные экзамены, которые в столице будут проводиться с 28 мая по 21 июня, будут сдавать 60 тысяч 40 человек. Среди них 55 тысяч 925 человек - выпускники школ текущего года, 1899 - выпускники прошлых лет, еще 2216 - выпускники учреждений среднего профессионального образования.
Всего в Москве будет работать 571 пункт проведения ЕГЭ. В сдаче первого экзамена по выбору в понедельник примут участие 27 тысяч 851 человек. Кроме того, на ЕГЭ 28 мая в столице аккредитованы свыше 300 общественных наблюдателей.
По данным Рособорнадзора, большинство российских школьников в качестве первого экзамена в 2012 году выбрали историю, информатика стала наименее привлекательным предметом.
«Максимально привлекательной для выпускников оказалась история. Около 200 тысяч человек в более чем трех тысячах пунктах проведения экзамена сдают сегодня этот предмет», - заявила Глебова.
Глава ведомства уточнила, что в нынешнем году по сравнению с прошлым значительно сократилось число заданий с кратким или выборочным ответом. При этом было увеличено число вопросов, на которые необходимо дать развернутый ответ либо написать историческое эссе.  «Это позволит выпускникам раскрыть, насколько полно у них сформировалось историческое мышление», - пояснила она.
По словам Глебовой, вторым по популярности предметом стала биология, ее решили сдавать 190 тысяч выпускников. «Выбор биологии связан с популярным сегодня направлением подготовки в отрасли здравоохранения и естественнонаучного цикла», - предположила глава Рособрнадзора.
Между тем, информатику и компьютерные технологии в первый день проведения ЕГЭ сдают около 90 тысяч выпускников. «Это наименее популярный и наиболее сложный предмет. В прошлом году всего 40 человек сдали его на 100 баллов, четыре из них - выпускники Москвы», - напомнила Глебова.
В свою очередь, глава департамента образования города Москвы Исаак Калина заявил, что предпочтение московских выпускников также отражает общероссийскую тенденцию.  «В Москве 11 тысяч выпускников решили сдавать историю, девять тысяч биологию, и шесть тысяч информатику. В Москве созданы все условия для того, чтобы каждый получил справедливый результат», - подчеркнул он.
Калина уточнил, что многие выпускники Москвы выбрали в нынешнем году предметы естественнонаучного цикла. «Выросло количество выпускников, решивших сдавать физику, химию и биологию. Одна из причин - улучшение оснащения кабинетов, применение новейших технологий, раздача каждому учителю персонального ноутбука. То есть они могут на современном уровне при помощи привычных детям технологий учить их сложным предметам», - подчеркнул он.
По словам Калины, в нынешнем году увеличилось количество выпускников, выбравших более трех экзаменов ЕГЭ. «Это говорит о нормальном рабочем отношении выпускников Москвы к ЕГЭ. Сегодня многие выбирают не три, а уже четыре экзамена, то есть у них больше шансов на использование своих результатов при поступлении в вузы», - добавил он.

 

Оригинал (на 28/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Туркменистане средствам массовой информации запретили употреблять словосочетание «Великая Отечественная война»

В Туркменистане средствам массовой информации запретили употреблять словосочетание «Великая Отечественная война»

В& Туркмении запретили называть войну 1941-1945 годов Великой Отечественной. Соответствующее указание местные СМИ получили в& День Победы& — 9& мая. Об& этом сообщает сайт правозащитников...

 

В России задержали лидера партии "Яблоко"

В России задержали лидера партии "Яблоко"

Сотрудники полиции около Госдумы задержали за участие в пикетах лидера "Яблока" Сергея Митрохина.

 

Открытку из Тарту в Тарту доставили за четыре с половиной года

Открытку из Тарту в Тарту доставили за четыре с половиной года

Жительнице Тарту доставили конверт с поздравительной открыткой, которая была отправлена 30 декабря 2007 года. Открытка была отправлена из того же города. От дома отправителя до адресата, как...

 

Бывшего пресс-секретаря Кэмерона задержали за ложные показания

Бывшего пресс-секретаря Кэмерона задержали за ложные показания

Бывшего пресс-секретаря британского премьер-министра Дэвида Кэмерона Энди Коулсона задержали за дачу ложных показаний. В 2010 году в суде он заявил, что не знал о незаконной деятельности...

 

ЦРУ предотвратило теракт "Аль Каиды"

ЦРУ предотвратило теракт "Аль Каиды"

Террориста задержали несмотря на то, что новый тип взрывчатки не обнаружен металлоискателями.

 

Коровы отняли пиво у гостей вечеринки

Коровы отняли пиво у гостей вечеринки

Шесть коров из города Брксфорда, штат Массачусетс, США, ворвались на задний двор одного из домов и разогнали отдыхавших там девушек. Когда участницы вечеринки укрылись на террасе, коровы выпили их...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::