Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/05/2012 17:50

Объяснился скандал с "отчислением студентов за митинги"

Объяснился скандал с "отчислением студентов за митинги" Выяснилось, кто именно является автором скандального объявления, в котором студентов МГУ предупреждали о возможных санкциях за протестную активность. Страхи студентов оказались, мягко говоря, преувеличенными. Более того, руководство некоторых столичных вузов даже призвало студентов ходить на митинги. Пока, вопреки многочисленным истерикам и страхам, за участие в митинге ни один студент отчислен не был. Судя по тому, что удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, политических отчислений не будет и впредь.







Объявление, висевшее в общежитии МГУ, наделало много шума(фото: facebook.com/pages/Инициативная-группа-МГУ/253267624729026)
Объявление, висевшее в общежитии МГУ, наделало много шума(фото: facebook.com/pages/Инициативная-группа-МГУ/253267624729026)



Появившаяся в социальных сетях фотография, сделанная в ДАСе, общежитии МГУ на улице Шверника, наделала много шума и в студенческой, и в преподавательской среде. На снимке – объявление, предупреждающее о возможном отчислении студентов, участвовавших в акциях протеста оппозиции.
«Уважаемые жители ДАСа! Обращаем ваше внимание, что привод в полицию может послужить поводом для вашего отчисления из университета. При участии в митингах будьте осторожны! С уважением, студком ДАСа».
МГУ имени Ломоносова немедленно отреагировал и назвал уткой информацию о распространении в общежитиях университета объявлений, в которых якобы предупреждали студентов о возможном отчислении за задержания на митингах.
«Это какая-то утка. Где-то нашлись старые объявления, которые были размещены еще в ноябре, в них ребят просили воздержаться от участия в митингах, но за это мы никого отчислять не собирались», – сказала в понедельник РИА «Новости» пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова.
А студенческий совет МГУ имени Ломоносова решил не останавливаться на опровержении, а провести «профилактическую беседу» со студентами, распространившими эту информацию.
Об этом РИА «Новости» во вторник сообщил руководитель отдела по информационной политике студсовета Олег Гервалов.
Кто автор объявления, размещенного в общежитии на улице Шверника, неизвестно, но в сети его распространил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.
«Фотографию, сделанную в ДАСе, в соцсетях разместили мы. Нам ее дали студенты из инициативной группы МГУ и студенты журфака, которые живут в ДАСе. Зачем мы это сделали? Дело в том, что многие это объявление расценили как угрозу. Но юридических оснований для отчисления студентов нет. Их нет, даже если студент участвует в несанкционированных митингах, или распивает спиртные напитки, или был доставлен в отделение полиции. Поэтому нашей задачей было предупредить: да, ребята, будьте осторожны, но никто не имеет права отчислять ваз за участие в митингах», – рассказал газете ВЗГЛЯД Артем Хромов.
Хромов утверждает, что объявление-предупреждение – не утка.
«Непонятно, что именно руководство МГУ назвало уткой – само объявление или его текст? Ведь в своем заявлении руководство МГУ признало, что такие листовки были. Кто-то еще говорит, что это провокация. Но если и провокация, то лишь со стороны подразделения того самого Объединенного студенческого комитета МГУ, выборы в который недавно закончились скандалом и потасовкой. Когда был снят независимый кандидат, а администрация вуза не приняла никаких мер, признала результаты выборов», – говорит Хромов.
Утка такое объявление или нет, сказать на 100% невозможно, да это и не важно. А важно то, что общество уже отреагировало на возможную угрозу. И теперь отчислить студента лишь за участие в митинге будет непросто.
Представители Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) создали группу помощи студентам, «которые столкнулись с неприятностями из-за нынешних волнений».
«Институт лингвистики решил на всякий пожарный случай создать новое сообщество – аварийный контакт на Facebook для студентов, которые столкнулись с неприятностями из-за нынешних волнений», – говорится в обращении преподавателей, опубликованном на официальном сайте Института.
Это открытая группа, в которую может вступить любой пользователь Facebook.
В группе в числе участников – директор Института лингвистики Максим Кронгауз.
«Если вам нужна помощь, если вы попали в беду, если вас кто-то к чему-то принуждает, пишите по этому адресу, сообщайте, где вас искать, и мы постараемся вам помочь. Передайте эту информацию всем товарищам по группе, особенно тем, кто живет не с родителями. И постарайтесь обойтись без серьезных проблем», – говорится в обращении.
Поддержку студентам, которые из-за участия в митингах могли оказаться в непростой ситуации, оказывали и в Высшей школе экономики, считающейся оплотом либерализма.
«У нас, как известно, руководство вуза достаточно долго старалось демонстративно дистанцироваться от происходящего, хотя студенты-активисты просили дать какие-то руководящие указания – как надо поступать гражданину нашей страны. Потому что считается – и обоснованно – что руководство ВШЭ – это современные профессионалы. И, разумеется, студентам была интересна их точка зрения.
В итоге это все кончилось тем, что Евгений Ясин, научный руководитель ВШЭ и один из наиболее уважаемых и старейших преподавателей, сказал, что на митинги обязательно надо ходить, участвовать в них и   мирно высказывать свою точку зрения. Так что сейчас в ВШЭ есть некая официальная точка зрения, благословляющая походы на акции протеста. Нашим студентам отчисление не грозит», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД преподаватель философии ВШЭ Кирилл Мартынов.
По словам Мартынова, в самом начале формирования протестного движения в ВШЭ стали создаваться некие клубы взаимопомощи, которые предлагали консультации и юридическую помощь тем студентам, которые были незаконно задержаны на митингах.
«Ясин в мягкой отеческой форме посоветовал людям быть свободными и делать выбор самостоятельно. Мне кажется, что позиция университета заслуживает уважения, и мне, конечно, приятно, что мне повезло работать в университете, который не только не грозит студентам пальцем, но и говорит: «Ребята, подумайте, пожалуйста, сами, как вам надо поступить в этой непростой для нас всех ситуации», – говорит Мартынов.
Преподаватели МГУ считают объявление либо  «глупостью», либо  «провокацией». «Я видел объявление. Оно вызывает лично у меня крайнее недоумение как у преподавателя университета. Во-первых, мне не известно о существовании такой организации, как «студком ДАСа». Во всяком случае, во время моего там проживания данная организация мне лично никак на глаза не попадалась. Во-вторых, даже если некий студком все-таки существует, не его ли первым делом было бы отстаивать права студентов? В-третьих, не дело студкома решать вопрос о том, учиться студенту или ему отчисляться. Все это похоже на чью-то неумную провокацию. Либо откровенную глупость неких студентов, которые возжелали перед непонятно кем выслужиться», – заявил газете ВЗГЛЯД преподаватель МГУ Вячеслав Данилов.
«В университете учатся очень много политически активных студентов. У них разная политическая «окраска» – есть правые завсегдатаи маршей несогласных, есть леворадикалы, и их немало. Есть провластные активисты. Порой они сидят в одной учебной группе. И это нормально – когда молодость сопряжена с определенными радикальными взглядами, это возрастная болезнь и ею лучше в молодости переболеть. И среди моих студентов есть и активисты-белоленточники, и анархисты, и поклонники Хайека и Рэнд, которые не ходят на демонстрации. Но я ни разу не слышал о том, чтобы из университета исключали кого-то по политическим мотивам либо угрожали этим», – добавил Данилов.
За учащихся крупнейших вузов страны можно не беспокоиться – их руководство либо изначально с пониманием относилось к протестной активности своих студентов, либо было вынуждено открыто заявить, что студентам-оппозиционерам бояться отчисления не стоит.
Но тем, кто учится в менее известных или региональных вузах, приходится сложнее.
«Если говорить об общей практике, связанной с участием молодых людей в политических акциях, то могу сказать, что информация, которую подают организаторы мероприятий в органы исполнительной власти, сразу же переправляется руководству вузов. И со студентами проводится профилактическая беседа. Эта практика существует, я это подтверждаю. В чем заключается профилактическая беседа? Ну, с каждым по-разному. В некоторых вузах действительно заявляют, что будут отчислять, где-то предупреждают о возможных проблемах в учебе. Ну а есть вузы, в которых студентам говорят: «Ничего страшного, это твоя личная жизнь, за стенами вуза ты можешь делать все, что угодно, но несешь ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Самая тяжелая ситуация в региональных вузах. Чем меньше вуз, тех хуже. Плохо и там, где руководитель вуза излишне политизирован. Отслеживают, что студенты пишут в соцсетях, требуют удалить некоторые высказывания. Кстати, в МГУ, несмотря на то, что ректор сам член «Единой России», у студентов никогда не было таких проблем. Ни одного студента не наказали за участие в политических акциях», – говорит Артем Хромов.
Стоит отдельно отметить, что сама постановка вопроса о том, будут ли кого-то отчислять или нет, довольно много говорит о качественной деградации российского высшего образования, в котором студентам отведена роль объекта приложения чьих-то усилий. Самих студентов подобная ситуация в основном устраивает: за последние пятнадцать лет в России не было примеров студенческих митингов, на которые выходили бы все студенты того или иного учебного заведения.
Можно отчислить десять человек, но нельзя отчислить весь вуз: эта простая мысль людям, получающим высшее образование, недоступна.

 

Оригинал (на 29/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уволен глава столичного управления Роспотребнадзора

Уволен глава столичного управления Роспотребнадзора

Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов имеет коммерческие интересы в сфере, которую обязан контролировать - поставке питания для детских садов. Такие данные официально обнародовала...

 

Брейвик решил обойтись без  апелляции

Брейвик решил обойтись без апелляции

Норвежский ультраправый террорист Андерс Брейвик 24 мая заявил, что не станет обжаловать обвинительный приговор.

 

Вашингтон и Кабул подписали договор о стратегическом партнерстве

Вашингтон и Кабул подписали договор о стратегическом партнерстве

Президент США Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай в ночь на 2 мая подписали договор о стратегическом партнерстве, который будет регулировать взаимоотношения между Вашингтоном и Кабулом...

 

Неизвестные похитили голову святой Анастасии

Неизвестные похитили голову святой Анастасии

Воры, сломав пять дверей, похитили главу, стопу святой Анастасии и еще один ковчег с мощами, оставив неприкосновенными другие исторические ценности обители.

 

Китайский телеведущий призвал очистить столицу от "иностранного отребья"

Китайский телеведущий призвал очистить столицу от "иностранного отребья"

Журналист прокомментировал и закрытие пекинского бюро телеканала "Аль-Джазира", назвав высланную из страны ведущую канала "иностранной стервой".

 

Малийская хунта сообщила о предотвращении контрреволюции

Малийская хунта сообщила о предотвращении контрреволюции

В Мали предотвратили попытку контрреволюции. Сторонники свергнутого президента Амаду Тумани Туре планировали захватить национальное телевидение и радио, аэропорт и штаб-квартиру малийской хунты. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::