Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/05/2012 22:46

Посла Макфола защитило начальство на родине: он не профессиональный дипломат, придется привыкать к прямоте


Посол США в России Майкл Макфол не является профессиональным дипломатом и всегда говорит ясно, к чему нужно привыкнуть. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя реакцию российских властей на недавнее выступление Макфола перед студентами Высшей школы экономики.



"Он говорит понятно. Он говорит ясно. Он не смягчает слова. Он не является профессиональным дипломатом", - сказала Нуланд. Она также добавила, что привычка Макфола говорить "четко и когда дела идут хорошо, и когда не очень - то, к чему российское правительство должно привыкнуть".



Напомним, говоря о "перезагрузке" между Россией и США, посол вспомнил 2009 год и ситуацию вокруг американской военной базы "Манас" в Киргизии. И Россия, и США, по его словам, пытались урегулировать ситуацию вокруг "Манаса" в свою пользу путем взяток бывшему президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. "Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву, чтобы он выбросил нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку примерно в десять раз меньше, чем то, что предлагали вы, но это не сработало", - отметил Макфол.



Комментируя эти заявления Макфола, Нуланд напомнила, что он "является одним из архитекторов президентской политики "перезагрузки", и у него есть возможность "не только осознать ее реальные положительные результаты, но и продолжить повышать их".



"Он пытался сказать, что в нынешних условиях у США и России сложились прочные отношения с Киргизией и что Киргизия играет важную роль в поддержке операций Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). И он для контраста сравнил это с прошлыми временами советского периода, когда мы соперничали в этих вопросах", - пояснила представитель американского внешнеполитического ведомства.



По словам Нуланд, Макфол старался донести мысль о том, что сегодня США и Россия сотрудничают во многих областях, в том числе по Афганистану. В целом же, как утверждала представитель госдепартамента, речь американского посла была посвящена позитивным результатам политики "перезагрузки" отношений с Россией.



Затем и пресс-секретарь Барака Обамы Джей Карни поддержал Макфола, заявил, что у него и президента США общий подход к отношениям с Россией, направленный на развитие конструктивного сотрудничества при сохранении определенных разногласий.



Карни признался, что не знаком с "недипломатичными" высказываниями. В целом же он исходит из того, что посол знает, о чем говорит.



"Посол Макфол - специалист по данным вопросам, - сказал пресс-секретарь. - Он представляет в России нашего президента. Он играл ключевую роль в усилиях нашей администрации и нашего президента по улучшению отношений с Россией по сравнению с теми, которые сложились при предыдущей администрации".



Москва возмущается


Ранее слова руководителя дипмиссии США вызвали критическую реакцию МИД России. "Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога", - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.



А во вторник помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков, ранее занимавший пост посла России в США также заявил,
что посол США в РФ Майкл Макфол должен пытаться быть более
дипломатичным, передает "Интерфакс".



"Послы все-таки должны работать на позитиве, поскольку и без послов полно разного рода деятелей, которые пытаются подпортить атмосферу двусторонних отношений", - сказал Ушаков.



Он подчеркнул, что руководство России и США настроено на самое конструктивное взаимодействие, и послы должны действовать именно в таком духе, "не внося диссонанса в работу своего же руководства".



"Я обратил внимание, что Макфол достаточно самокритичен и после каждой своей публичной эскапады он признается, что "тут, ребята, извините, я, да, дал маху". Но слово не воробей, вылетит - не поймаешь", - сказал помощник президента.



"Я пытался быть дипломатичным, и он должен быть дипломатичным все-таки", - сказал Ушаков.


Сам Майкл Макфол еще накануне откликнулся на упреки российского внешнеполитического ведомства в "непрофессионализме". "Учусь ремеслу говорить более дипломатично", - написал Макфол в понедельник вечером в своем микроблоге в Twitter.


 

Оригинал (на 29/05/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Годовщина испанских протестов обернулась задержаниями "возмущенных"

Годовщина испанских протестов обернулась задержаниями "возмущенных"

На площади испанских городов 13 мая вышли участники акций протеста, тем самым продолжив отмечать годовщину движения "возмущенных". Ранее, 12 мая, в протестах приняли участие десятки тысяч человек....

 

Чавес впервые после возвращения с Кубы появился на публике

Чавес впервые после возвращения с Кубы появился на публике

Президент Венесуэлы Уго Чавес провел заседание правительства в прямом эфире государственного телеканала. Это стало его первым появлением на публике после возвращения с Кубы две недели назад, где он...

 

В Мали хунта захватила телевидение и аэропорт

В Мали хунта захватила телевидение и аэропорт

Военная хунта Мали в ночь 1 мая захватила контроль над государственной телерадиокомпанией, аэропортом и военной базой. Сообщение об этом появилось в эфире государственного телевидения. Ночью в...

 

А вот это уже серьезно… На борту самолета в Северной Ирландии обнаружена бомба

А вот это уже серьезно… На борту самолета в Северной Ирландии обнаружена бомба

На& борту небольшого самолета, ожидавшего взлета в& аэропорту города Эннискиллен на& западе Северной Ирландии, было обнаружено взрывное устройство.

 

Итальянцы отобрали у семьи Каддафи 20 миллионов евро

Итальянцы отобрали у семьи Каддафи 20 миллионов евро

Итальянская финансовая полиция 16 мая объявила о конфискации части активов семьи бывшего ливийского диктатора Муаммара Каддафи на сумму около 20 миллионов евро. Родственники Каддафи лишились...

 

Сборные по хоккею, которые поедут на Олимпиаду-2014

Сборные по хоккею, которые поедут на Олимпиаду-2014

Международная федерация хоккея опубликовала составы групп на хоккейный турнир Олимпиады-2014, которая пройдет в Сочи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::