Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/05/2012 12:24

Самовыдвиженцы не смогут бороться за посты мэров двух столиц

Самовыдвиженцы не смогут бороться за посты мэров двух столиц Московские и питерские депутаты не стали дожидаться вступления в силу федерального закон о прямых выборах губернаторов, прописав свой порядок избрания мэров. Согласно одобренным парламентариями документам, на пост московского и питерского градоначальников смогут претендовать лишь кандидаты от партий. Эксперты сочли жесткие условия на выборах в столицах вполне оправданными.
За два дня до вступления в силу федерального закона, возвращающего прямые выборы губернаторов, Мосгордума одобрила в первом чтении собственные правила выборов мэра столицы.
Документ, в частности, ограничивает время пребывания мэра, который будет избираться на 5 лет, двумя сроками подряд, упоминается, что кандидат не должен иметь иностранного гражданства и быть не младше 30 лет.
Впрочем, самой значимой новеллой стало то, что в прямых выборах мэра Москвы не смогут принимать участие самовыдвиженцы. Напомним, вопрос о том, позволено ли не партийным кандидатам претендовать на губернаторские посты, федеральный закон отдает на усмотрение региональных законодателей.
«Процедура самовыдвижения поправками не предусмотрена. Я не очень представляю себе в Москве кандидата, который пойдет самовыдвижением», - прокомментировала решение столичных депутатов исключись из выборов самовыдвиженцев глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, слова которой приводит «Интерфакс».
Таким образом, мэром Москвы в будущем может стать лишь кандидат от партий или их региональных отделений. При этом, как и прописано в федеральном законе, для регистрации партийным претендентам нужно будет заручиться поддержкой не менее 10%   муниципальных депутатов. Как пояснила Портнова, в численном выражении это составляет 180 человек.
«В случае с Москвой установлены максимальные фильтры, которые возможны в рамках федерального закона», - пояснил в этой связи газете ВЗГЛЯД гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.
Однако, по его словам, в этом решении просматривается не только право региона, даваемое ему федеральным законом, но и его прагматичный подход с тем, чтобы сохранить преемственность системы управления на ближайшие годы и не дать развернуться на территории Москвы массовым скандалам. Для Москвы, являющейся столицей страны, это особенно важно.
«Москва - это тот город, в котором правопорядок и стабильность должны обеспечиваться в первую очередь, потому что это отражается на стабильности и правопорядке всего нашего государства. Если хочешь участвовать в политической борьбе, то ты должен присоединиться к одной из партий, либо создать свою партию. У нас теперь облечены правила регистрации партий, поэтому не обязательно быть самовыдвиженцем», - объяснил политолог.
Эксперт также отметил, что такими правилами Москва страхует систему от маргинальных кандидатов, которые только «за счет своих личных качеств и за счет попытки аккумулировать протестные настроения дестабилизируют ситуацию, разрушают городскую инфраструктуру и повреждают общественное сознание».
«Если хочешь участвовать в политической борьбе, то ты должен присоединиться к одной из партий, либо создать свою партию. У нас теперь облегчены правила регистрации партий, поэтому не обязательно быть самовыдвиженцем», - подчеркнул Миронов, добавив.
Ему вторит заместитель декана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков, который в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что данные меры закреплены с той целью, чтобы на посты приходили действительно серьезные политики, обладающие определенным авторитетом и поддержкой в политической среде региона.
«Это необходимо для того, чтобы потом не было таких конфузов, которые бывали раньше, когда избирался человек ниоткуда - и уже в ближайшие пару месяцев начинались непрерывные конфликты, и регион погружался в депрессию, -   пояснил Поляков. - Нужно чтобы у любого кандидата на управление столицей был хотя бы минимальный опыт политического участия. Чтобы человек претендовал на этот пост не для того, чтобы покрасоваться или, не дай Бог, выступить еще в роли спойлера и кому-то помешать, набрав определенное количество процентов, стоит его связывать с партией», - сказал он, добавив, что участие в выборах мэра Москвы только партийных кандидатов повысит чистоту выборов и репрезентативность.
Что касается максимального порога сбора подписей, то, по мнению Полякова, ценность и значимость поста мэра столицы настолько высока, что, видимо, депутаты мотивированы именно этим соображением. «Поэтому любой кандидат, который будет претендовать на это кресло и участвовать в выборах, должен заручиться очень серьезной поддержкой на уровне муниципалитетов», - сказал Поляков.
По аналогичному пути пошли в среду и питерские депутаты, запретившие выдвигаться в мэра Санкт-Петербурга самовыдвиженцам, передает ИТАР-ТАСС.
Помимо новых правил выбора мэра, которые состоятся не раньше окончания срока полномочий нынешнего градоначальника Сергея Собинина в 2015 году, столичные депутаты расширили свой собственный будущий состав. Так, на следующих выборах в Мосгордуму будут уже избираться не 35 депутатов, как сейчас, депутатов, а 45. При этом 22 депутата изберут по одномандатным округам, 23 - по спискам партий. Кроме того, в проект предполагает снижение барьера для прохождения партий в местную думу с 7% до 5%.

 

Оригинал (на 30/05/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко поддерживает бойкот Евро-2012 в Украине

Тимошенко поддерживает бойкот Евро-2012 в Украине

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддерживает бойкот европейскими политиками матчей финала Евро-2012, чтобы украинская власть не& смогла использовать чемпионат для улучшения своего имиджа...

 

Дочь Тимошенко решила обратится в Европейский суд по правам человека

Дочь Тимошенко решила обратится в Европейский суд по правам человека

Защита Юлии Тимошенко будет обращаться в& Европейский суд по& поводу опубликования врачами Министерства здравоохранения конфиденциальной информации о& состоянии ее& здоровья. Об& этом сегодня на&...

 

Путин назначил полпреда в Центральном округе

Путин назначил полпреда в Центральном округе

Президент РФ Владимир Путин назначил Александра Беглова своим полпредом в Центральном федеральном округе. При Дмитрии Медведеве этот чиновник занимал пост заместителя главы администрации...

 

Запредельный цинизм или безграничная тупость? Генпрокуратура уверяет европейцев, что Тимошенко сама себя избила

Запредельный цинизм или безграничная тупость? Генпрокуратура уверяет европейцев, что Тимошенко сама себя избила

Генпрокуратура предполагает, что Юлия Тимошенко сама нанесла себе синяки. Об& этом, как сообщает «Украинская правда» со& ссылкой на& немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung говорится в&...

 

Депутаты не отказали себе в удовольствии поговорить о языках

Депутаты не отказали себе в удовольствии поговорить о языках

Верховная Рада Украины отказалась отложить рассмотрение законопроектов, касающихся государственной языковой политики.

 

Парламент назначил сразу 18 внеочередных местных выборов. В том числе…

Парламент назначил сразу 18 внеочередных местных выборов. В том числе…

Верховная Рада назначила проведение 18& внеочередных местных выборов на& 28& октября 2012& года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::